Pull to refresh

Comments 15

Спасибо за интересную статью. Жду продолжения!
Приветствую! А вы такую систему где-либо внедряли?
Я внедрял систему навигации внутри помещений для торговых центров и складов, если этот вопрос ещё актуален, готово пообщаться
Не понятно, зачем рассматривать в качестве варианта спутниковые системы применительно к навигации внутри помещения, если в первом абзаце вариантов решения проблемы сказано: «Основной недостаток систем спутникового позиционирования – проблематичность их применения в закрытых помещениях, в результате чего приходится искать иные пути решения проблемы indoor-навигации.»

В статье, изобретен велосипед аналогичный навигации на активных RFID-метках.
Кстати, пассивные RFID-метки тоже к навигации вполне применимы и они заметно дешевле.
Довольно странно, что об этих технологиях нет ни слова…
Для пассивных RFID-меток придётся либо устилать ими пол и каждого пользователя оснащать RFID-ридером с солидной антенной, либо вешать на каждого пользователя по метке, и устанавливать ещё более солидные антенны по помещению. Bluetooth-маячки удобнее первого варианта и дешевле второго.
Метки уже используются, и полы ими устилают. Метки можно использовать тех же стандартов, которые используются для маркировки товаров/контейнеров в логистики и новые считыватели покупать уже не потребуются.
Стоимость пассивной метки на пару порядков меньше маячка и она не требует обслуживания(замены источника питания).
Не всё так однозначно.
По Вашей ссылке описывается система навигации подъёмников на складе, и в этом случае RFID — действительно отличное решение задачи.

Однако стоит только слезть с подъёмника и заняться indoor-навигацией прямоходящих двуногих (которые не хотят одевать ботинки со встроенными RFID-ридерами) — задача становится другой, и RFID для её решения подходит уже не особо.
По спутниковым системам — вроде, где-то в большом торговом центре на Востоке внедряли GPS-репитеры, получилось вполне ничего. Можно просто отдавать тот же GPS-сигнал своими излучателями по принципу замещения.
Вообще это весьма сомнительно звучит, потому что принцип определения координат приемником GPS состоит в измерении разности задержек сигналов от разных спутников. А в случае установки репитера, разность накапливается только по пути сигнала от спутников до приемной антенны репитера, дальше сигналы распространяются с равными задержками. А потому приемник в помещении будет показывать координаты антенны репитера.
Если же снабдить помещение несколькими репитерами с узконаправленными излучающими антеннами, которые будут как-бы проецировать сигнал, принятый на крыше вертикально внутрь здания, нужно будет решать проблему интерференции и переотражения.
А «собственный излучатель GPS-сигнала» — это вообще крайне сложная история с точки зрения распространения сигналов в помещении и того, сколько такое оборудование стоит. Точность при этом все равно не может быть лучше единиц метров.
А «собственный излучатель GPS-сигнала» — это вообще крайне сложная история с точки зрения распространения сигналов в помещении и того, сколько такое оборудование стоит. Точность при этом все равно не может быть лучше единиц метров.
Навигация в помещениях сама по себе весьма сложная история, по тем же причинам :)
Добиться точности в пару метров, да ещё с обычным GPS-приёмником/смартфоном на стороне клиента — очень здорово. Ну и для торговых центров стоимость GPS-псевдолитов должна быть посильной…
«Точность не может быть лучше», на самом деле, означает: «точность будет много хуже». Я писал о теоретическом пределе.
Готовые генераторы GPS-сигналов весьма дороги. А выгода пока слабо изучена, умозрительные рассуждения, к большому сожалению, не дают понимания реальной ситуации.
Хочется уточнить, что описанная вами структура пакета данных является именно структурой по спецификации iBeacon от Apple, у других производителей она может отличаться, например у AltBeacon от RadiusNetworks. Они позиционируют его как «открытый» формат бикона, в отличии от iBeacon, который Apple «разрешает» использовать только совместно со своими устройствами.
Помните фильм *Чародеи *? Как один из героев бродил по пустынным коридорам и в отчаянии вопил: « -Люди…Ау…» и как он был счастлив в конце фильма: « — Люди! На конец-то я вас нашел! »
«Beacon-маячок» — тавтология. Слово beacon и переводится с английского, как «маяк».
iBeacon — торговая марка Apple, то есть всего лишь одна из реализаций.
Так что терминологию в статье стоило бы несколько отполировать.
Будет ли продолжение у этой статьи, как обещано?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings