Pull to refresh

Comments 25

Автор очень неплохо поработал, но есть одно маленькое но :)
Быстрее и дешевле подключиться к Skype по SIP
Skype Connect here
Skype Connect не дешевле.
Да и что может быть дешевле бесплатного?
То, на что Вы потратите меньше своего или наемного сотрудника времени.
Все это окупится когда ваша костыльная схема грохнется с треском. Ведь помимо «бесплатно за софт», есть еще стоимость владения.
Найдите строку (почти в самом начале): Port 22. Смените число 22 на любое, которое вам нравится, до бесконечности (желательно, не более 65535).

Интересный совет вы даете.
если есть сильное желание то можно и 77777 поставить ))
а ничего, что номер порта ограничен шестнадцатью битами? :)
Тут была шутка. Думаю, люди читающие это, будут немного знать, то с чем предстоит работать.
А зачем в командах установка yate?
Вот интересно, а зачем здесь Asterisk, если его задачи может вполне успешно выполнять FreeSWITCH?
Вполне можно. Но на момент выбора корневой платформы я не знал всех возможностях FreeSwitch.
Если не дай Бог, Вы поставите стандартный, известный «подборщикам» пароль, ваш сервер захватят и удалят все важные данные.

Скорее оставят все на месте и начнут рассылать спам

Спасибо за статью. Именно в данный момент нахожусь на стадии подбора более-менее приличного биллинга для Asterisk. В облаке на debian 7 Freeswitch не встал слету. Однако, надо сказать, что я делал установку без аналогичных мануалов, а так, по инструкции INSTALL из дистрибутива.
Принцип отбора и был как раз — если интерфейс встает из коробки, смотрим что может.
Кстати, я могу включить на FreeSwitch pjsip?
В FreeSwitch я не углублялся, но помню что когда читал о нем, об mod_pjsip упоминание было.
Ох, коллеги, Вам бы матчасть подучить не помешало. Лучше всего это делается на практике.
FS Использует SIP стек SOFIA от Nokia — и это наверняка было одним из факторов выбора pjsip астерисковцами когда они решали на что же заменить собственное проблемо-поделие.
Давно использую/разрабатываю под FS и пока не могу сказать, что sofia прям крута и чиста.

Не раз наталкивался на заголовки которые описывают в RFC 2002 года, которые так и небыли приняты и остались черновыми. Вот вам и полное соответствие протоколу SIP…
Я недавно смотрел на исходники sofia. Мне кажется или он не обновлялся несколько лет?
С обновлениями все не так круто, как хотелось бы. Но опенсурс весь такой, однажды запили чтото и годами подпиливают разными патчами, что кому необходимо. И это значит что все новые RFC могут очень долго включаться в основной релиз.
Спасибо, хорошо написано, большая работа проделана.

Я бы хотел попросить совета — не могли бы Вы ткнуть в документацию или в сайт(ы)/статьи, где бы можно было почитать про Астерикс/VOIP в целом. Интересует вот что — понять, какие приемущества можно получить, переведя компанию на использование VOIP. Я пока что не понимаю — каким образом можно экономить, если основные звонки — международные. Куда я звоню через интернет? Если у моих партнеров (тем кому я звоню) тоже стоит Астерикс/что-то, поддерживающее выбранный протокол — тогда понятно конечно, тот же Скайп. Но а если нет — вот это меня интересует. Или же это норма — договориться со всеми партнерами/клиентами, обменяться SIP-адресами и звонить друг другу?
Или тот же Ваш пример из статьи — Скайп+Астерикс. На кого это расчитано? Как этим пользоваться, куда можно звонить таким образом?

Заранее спасибо и простите, если уж совсем глупо все это звучит — но я дальше Скайпа не знаком с вопросом. Погуглил, все статьи описывают детали, протоколы, настройки, компании рекламируют себя. Но совсем нет теории, применительно к реалиям современного мира — как на этом действительно экономить компаниям.
По поводу документации — рекомендую глянуть сюда, это довольно неплохой сборник документации по всему, что связано с VoIP.

А по поводу того, куда вы звоните — на самом деле, вы не ограничены только SIP. Существует огромное количество VoIP-провайдеров, у которых вы можете арендовать транки — внешние линии, по которым вы можете звонить на абсолютно любой PSTN-телефон. Экономия заключается чаще всего в том, что вы вольны подобрать максимально выгодные транки под часто используемые вами направления и настроить в соответствии с этим маршрутизацию.
Естественно, вы можете также привязать по SIP внешний номер к Asterisk и принимать на него звонки отовсюду.
Это я даже не упоминаю о том, что вполне себе стандартные аналоговые, цифровые и GSM-линии тоже вполне себе вяжутся с Астериском посредством дополнительного оборудования.

По поводу Skype — это, скорее, делается для работы со входящими звонками из Скайпа. Записывать разговоры, переадресовывать такие звонки на внутренние номера и так далее. Ну и да, у скайпа есть довольно выгодные тарифы на исходящие в некоторые страны.

В целом, Asterisk — это отличный VoIP-фреймворк, на базе которого можно реализовать очень и очень многое. К тому же, есть инструменты для интеграции этого самого Астериска с вашими приложениями — CRM и прочим, что позволяет построить очень удобную систему для обработки звонков, call-центр тот же.
Ну, вопрос из области «Я тут купил мегакрутой сотовый, а зачем он нужен, если я в игрушки не играю, а без симки звонить нельзя?!»

Астериск — база. Очень мощная телефонная база. ОЧЕНЬ МОЩНАЯ!
Всех его возможностей — 100% не знают даже и разработчики, т.к. народ вечно придумывает что-то новое и внезапное.

Есть куча операторов, которые предоставляют халяву по каким-то вещам: там — бесплатный входящий номер, тут — звонки на какого-то оператора за сущие копейки, там — на другого вообще бесплатно… И т.д. и т.п.

Астериск — связывает всю эту халяву воедино:
Часто звонят из Нью-Йорка? Заведи там городской номер, на который тебе будут звонить с телефонов!
Звонки на Билайн с Мегафона дороги? Воткни модем с билайновской симкой и Астериск будет звонить на билайны с неё!
Нужно позвонить в Самару партнёрам? Подключи СИП-оператора и звони через него!
Нужен второй, третий, сотый канал для звонков? Да пожалуйста!
Автоответчики, автодозвонщики, редиректы звонков и единая телефонная сеть предприятия, раскиданного по всей земле!
Что угодно, как угодно и звонящий не задумывается, что позвонив на Скайп — на самом деле он говорит с оператором, которому звонок пришёл на мобильную трубку! Причём всем халява, т.к. Скайповские звонки по сети — бесплатны, а к оператору звонок переадресован хитрым макаром и тоже халявно!
В свое время собирали подобный пазл, запущенных Skype, крутилось порядка 20 и каждый по 3-4 канала. И могу сказать, что на система Debian, Ubuntu работает плохо, толи сам API скайпа толи mod_skype очень кривой, постоянно чтото умирает…

На CentOS работает такая схема заметно лучше, но все равно умирает при наплыве звонков…
Возможно на одной учетке проблем и не будет.

После перешли на готовое решение, на базе Skypekit.

Sign up to leave a comment.

Articles