Pull to refresh

Comments 66

А как в Ubuntu Phone с обновлениями? Оно будет обновляться централизованно для всех устройств или будет такой же бардак как в Android?
Ну и ещё много вопросов по ОС: В каком формате будут приложения: deb, click, что-то ещё? Как приложения будут изолированы друг от друга, как управлять разрешениями?
UFO landed and left these words here
Обновление настольных ОС уже не являет таким уж рискованным мероприятием. Мой ноутбук на федоре уже пережил два обновления по дистросинку — все отлично. У девушки поставил кубунту и тоже нормально обновилось. Только понадобилось переставить заново драйвера на видео, но при полной переустановке, геморроя было бы значительно больше.
UFO landed and left these words here
У родителей несколько ноутбуков с Ubuntu живут и здравствуют уже много лет, обновляются регулярно. Ubuntu была установлена после того, как в очередной раз загнулась лицензионная Windows, которая там стояла изначально.

Сам я давно плюнул на использование Windows на десктопах, серверах и портативных устройствах.

P.S. Это так к сведению, чтобы показать, что существует и прямо противоположный опыт. =)
UFO landed and left these words here
Ну, на Ubuntu есть такой квест, называется «Установи CUDA драйвера на свой ПК». Почти всегда с первой попытки это приводит к умирающим X'ам :)
Использую Ubuntu с 8 версии — никаких трудностей не испытываю. С обновлением ядра иногда приходится переустанавливать драйвера на видеокарту и wi-fi адаптер. При покупке переферии даже не смотрю есть ли поддержка Linux. Он давно поддерживается производителями, а что не поддерживается — сделано сообществом.
И с радостью попользовался бы телефоном с Ubuntu. Тем более за такую цену.
Блин, ну за что человека минусуют? На свежем железе то, о чем он говорит — часто случается. А у моих предков тоже все стабильно работает — там железо трехлетнее, все драйвера уже написаны и пропатчены. И проблема эта во всех линуксах года с 2000.

Ps: а ubuntu phone может очень крутой штукой получиться. Я ждал чего-то такого еще с n900.

Pps: и да, я признаю, что убунта сделала в плане поддержки периферии прорыв, это первый десктоп, которым можно без бубна пользоваться
А в чем сакральный смысл постоянно обновлять ОС, если итак неплохо работает? Для Android/iOS это еще обусловленно тем, что там на старых версиях ОС не весь софт работает, но с десктопом то зачем такое делать?
устранение дыр в безопасности, исправление багов в Софье, новые плюшки.
*багов в софте.
Прошу прошения за очепятку, но исправить комментарий с мобильного клиента не получается.
Ждём обновления ;)
исправление багов в Софье

А я уж было подумал, что это в Убунте такая подружка Сири. :)
Ломается обычно когда сильно настроена под себя (библиотечки там других версий, конфиги руками правлены, софт установлен не из репозиториев). Базовая установка обновляется без проблем. А так как в телефоне только базовая и будет, то всё обещает быть ок.
Я гарантировать ничего не могу, сами понимаете, но с обновлениями должно быть все хорошо! По крайней мере во время разработки ОС регулярно обновлялась, ничего плохого при этом не происходило (хоть и были временные баги, например после обновления приложений они не пускались, помогала перезагрузка).
Приложения — click, на них сейчас большая ставка, которая скоро коснется и настольной Ubuntu, насколько я знаю.
Что такое click-приложения и как они правильно называются? Гуглил, ничего не нашел. Заинтересовала тема.
Текущая прошивка (ubuntu-rtm 14.09) основана на Ubuntu 14.10, и к ней изредка выпускаются обновления over-the-air (OTA 1, OTA 2, ...) с фиксами багов.

Ближе к лету планируется обновление до прошивки, основанной на 15.04. Всё это происходит централизованно для всех устройств, насколько я знаю.

Приложения в формате click (только). Изоляция и управление разрешениями через AppArmor.
На ютубе был ролик, где Шаттлворт рассказывал о том, что Docker крутой и удобный, и вообще позволит им безопасно обновления таскать на девайсы.
Что со стабильностью? На всех реальных видео ось была очень уж сырая.
P.S.S.S. С хабами плохо получилась, принимаю советы по добавлению вариантов.

Наверное потому что нужные вам хабы находятся на Geektimes?
Убунтариум туда уехал, верно…
Если абстрагироваться от того, что Ubuntu Touch — это ядро Android, вкоряченое в lxc контейнер, свой маленький mir, да два десятка убогих приложений, то остаётся один вопрос — а кому нужен смартфон, на которым нет не только ни одного востребованного приложения, но и никакой альтернативы?

Ставил pre-release на Nexus 4 дважды — получил кирпич 3310 с HD дисплеем :3
Да, «кирпич» работал в 3 раза дольше, но исключитель по той причине, что там нет ни одного синхронизирующегося приложения (с заменой Dalvik на ART данная особенность в значительной степени нивелировалась). Парни сто лет обещают запилить контейнеры под запуск нативных приложений из google play, правда дальше срачей в рассылке дело, видимо, не пошло. И даже если через 2-3 года унификация мобильных и десктопных приложений выстрелит, то товарищи из Cannonical к тому времени заработают себе «отличную» репутацию по выпуску топорного неюзабельного вторичного шлака, ибо ответа на главный вопрос «а кто будет писать приложения?», — до сих пор не последовало. Сами же шаттлвортовцы из года в год не только ничего толкового написать не могу, но уверенно корябают и чужие наработки.
а кому нужен смартфон, на которым нет не только ни одного востребованного приложения, но и никакой альтернативы?

Не думаю, что в Canonical себя тешат надеждами, что Ubuntu Touch в ближайшие года три-четыре будет конкурировать даже с Windows Phone и Blackberry. Это просто платформа для гиков, ну и для операторов, которым нужен манёвр хотя бы в low-end сегменте. Эти убунтуфоны можно будет впарить тем, кто переходит с телефонов или смартфонов на умерших платформах типа Symbian. Опсосам нынче нужны платформы, где нет давления от разработчика. Раньше была Android, но уже пару лет как условия сертификации Android и GMS значительно ужесточились, и на равных с Google сейчас могут разговаривать разве что AT&T и Verizon.
Раньше была Android, но уже пару лет как условия сертификации Android и GMS значительно ужесточились, и на равных с Google сейчас могут разговаривать разве что AT&T и Verizon.

Условия сертификации чего и кем? И что такое GMS?
Чтобы получить право назвать установленную на телефоне ОС Андроидом (или написать хотя бы Android-compatible), производитель обязан пройти сертификацию у Google, причём год от года она становится всё жёстче. А уж если ты хочешь установить приложения Google (GMS — Google Mobile Services), то надо пройти ещё одну сертификацию.
В терминах-то не путайтесь? Одно дело — сертификация, другое — лицензирование.
Google просят денег за использование торговой марки и проприетарных решений — сертифицировать тут нечего :-}
Чтобы получить лицензию, надо пройти сертификацию. Ваш кэп.
Для гиков давно уже есть jolla/sailfish которые в отличие от Ubuntu вышли и да имеют возможность запуска android приложений если сильно хочется.
Ну вот с Sailfish, Fx OS и вышедшей наконец Tizen и будет спорить Ubuntu Touch. Это всё пока разборки в третьем дивизионе чемпионата мобильных ОС. Я бы не был уверен в Sailfish и той же UT, потому что непонятно, какие ресурсы у компании-разработчика, и насколько их хватит. Пока никто из худо-бедно значимых OEM не поставил на Sailfish и Ubuntu, поэтому сегодня ОС могут быть, а через год про них будут с ностальгией вспоминать.
Наверное вопрос покажется глупым, но при чем тут Qt? Он в хабах стать указан.
Наверное вопрос покажется глупым, но при чем тут Qt? Он в хабах стать указан.

«Based on the cross-platform Qt framework, QML features an extensive set of APIs that cover the needs of the most demanding developers.» ©

developer.ubuntu.com/en/apps/qml/
Вы правы — вопрос показался глупым :)
а как у них с магазином? андроид приложения я так понял они не поддерживают?
Собственно, стратегия такая же, как и для Tizen/FirefoxOS — выбраться хотя бы на low-end'е. Потому что все очень хорошо помнят, как один малоизвестный производитель куцей операционной системы и бейсика стал вдруг чуть ли не монополистом. Как раз на lowend'е и выехал.
Выглядит интересно и прикольно.

Осталось подождать и появятся вакансии «Требуется UbuntuPhone-разработчик с опытом коммерческих приложений от 3 лет». Такое кстати было с появлением Android-устройств ;)
MeeGo-разработчики много кого интересуют? Не забывайте минусовать.
Вы не поняли шутку. Это же известная тема, что на следующий день после анонса новой ОС/ЯП/фреймворка начинают появляться вакансии с требованием знания этого нового продукта с опытом от трёх лет, хотя продукту только один день :)
А я просто хотел похоливарить: с
image
Интересно, а будет ли в нём полноценный bash? Ruby, Python поставить:)
Уже есть, раньше обновлял систему через консоль, полёт нормальный.
Есть ли тут кто-нибудь, кто недавно тестил убунту? Меня интересует, там такое же дно с софтом, как и раньше, или стало получше
Если эта ОС полноценна настолько же, насколько и Maemo на N900, то наплевать на отсутствие софта, сами нужный соберем:)
Не пробовал Maemo, не могу ничего сказать. Но что-то даже на xda никто не спешит переписывать софт под мобильную платформу, хотя исходники все есть.
На Maemo много чего запускали из десктопного софта. Но да, это скорее игрушка для гиков, чем телефон для широких масс)
Увы, все попытки запустить десктопный софт не увенчались успехом. Всё консольное работает, это да.
Хм, кажется я видел что-то из десктопного на Maemo… На UP, кстати, LibreOffice пускали.
Те, кто минусует, хоть пробовали это добро на телефон ставить? Я тестировал года полтора назад, там не было ничего, кроме встроенного браузера и музыкального проигрывателя. Да, есть консоль, да, она отлично работает, но обычный софт не запустишь, а мне бы хотелось выбор побольше, чем ssh и mc.
Некоторым и этого много :)
Серьезно. Я жду когда оно будет по 50-100 баксов (можно сильно слабее конфигурация) и с надежным, проверенным ядром, с полной поддержкой железа, и со стандартным кодом в исходниках.

Моя мечта это трех-карточный телефон, с хорошим аккумулятором, еинк-экраном 4-5", 512мб ОЗУ, 4Гб флеш, Двухядерный проц, где-то 800Мгц, полностью опенсорсная ось, включая драйвера, с Иксами, и минимальным набором стандартного ПО в основном для теста, крепкий корпус + IP67 ну или хоть IP65.
Третья карта как у некоторых старинных телефонов — достается сбоку, без разбора телефона, закрывается резиновой пробочкой. Естественно вайфай и голубойЗуб4. Полный доступ к сетевым идентификаторам (MAC wifi, IMEI и т.п.) в том числе и на запись. Чтобы не сложно это было. Ну и цена 50-100$.

Из софта я бы на такое поставил карту, можно схематическую, с ориентацией по сотам, чисто как бэкап-GPS, не основной. Какой-то мессенджер типа жаббера с кучей разных туннелей, вплоть до туннелирования через социальные сети (шифрованный канал на своего бота с выходом вовне). Может что-то типа битмессенжера или какой-то почтовый клиент с туннелем… В общем чисто для переписки что-то. Ну и какой-то «менеджер маскировки» сделать конечно. Чтобы он по умному отслеживал в каких местах какие карточки и с какими IMEI регистрировать, хранил большую базу паролей вайфаев, занимался туннелированием и т.п. Еще можно по БТ4 получать канал от своего «основного» телефона. Если вести важную переписку, то можно вместо SD-карты вставить токен для хранения ключей…

ПС: и да, паранойя у меня профессиональная. Одно время работал в конторе которая занималась поиском людей через LBS.
Мсье знает толк!
А вот мне бы как раз не помешал телефон, который я могу вместо ноутбука/планшета использовать. В андроиде так глубоко не поковыряешься.

В таком случае нужно к модульному телефону Гугла присматриваться, там есть шанс собрать дешёвый телефон с опенсорсным софтом, который потянет желаемое.
Основная проблема в открытых драйверах.
Мой LG P500 не согласен с выражением «скромные характеристики».
Судя по unboxing-видео пока это какая-то очень сырая и неюзабельная штука.
Что-то я не видео не увидел главной фичи юнити — текстовый поиск в стартовом меню. В Андроиде я поставил Conjure и вывел его кнопочку на навигационную панель — то что надо для привыкшего к unity, странно если в UP тоже придётся так шаманить.
По десятибальной шкале интуитивности интерфейса я бы поставил ноль.
Запомнить 3 жеста — это так сложно? Зато нет уродской ненастраиваемой и неубираемой навигационной панели как в Андроиде. Кстати, у Blackberry тоже всё на жестах, и что-то народ не жалуется.
Жесты запомнить можно, но не тот десяток (рандомных) действий, к которым они приводят.
Я к интерфейсу привык буквально за пару дней, андроид занял где-то неделю.
Мне на Андроиде реально не хватает жеста «Покажи предыдущее приложение».
На CyanogenMod 11 удерживание кнопки recents возращает в foreground предыдущее приложение.
Удерживание — это сомнительный жест, долго же!
Эх, не очень долго.
Сильной чертой — долгое время работы не назовёшь.
Но на сутки активного пользования — мне хватает.
На АйФоне — так же.
Sign up to leave a comment.

Articles