Pull to refresh

Comments 57

Странно… Ввел руками в адресную строку yandex.by и получил белорусский поиск Яндекса (нахожусь в России). Я правильно тестирую проблему?
Проблема тестируется следующим образом:

В настройках сменить местоположение (город) на Белорусский (Минск подойдет). Сохранить. Попробовать перейти на Yandex.ru, попасть редиректом на Yandex.by. Из РФ попасть как на Yandex.ru, так и на Yandex.by никаких проблем не составляет.
Да, действительно, так и происходит.
Скажем так – это происходит не только с .by но и со всеми остальными странами присутствия Яндекс.
А редирект сделан для того чтобы направить пользователя на региональный портал – т.к. в сознании многих Яндекс – это yandex.ru (ибо до прихода в ua и by он так и рекламировался, что-то вроде исторического наследия)
А может сделать галку «Не редиректить автоматически на локальный домен» в настройках пользователя?
Я понимаю что это не совсем решение, но если сделать разных пользователей в браузере с разными настройками локации? Как минимум chrome и Яндекс браузер позволяют менять пользователей в пару кликов.
Суть в том, что это может сделать 5-10% пользователей, а что делать остальным? Например, мой отец не факт что вообще бы понял, что происходит, и так бы и не попал на российский яндекс.маркет, к примеру.
плюсую проблему. не помню что конкретно мне не удавалось сделать, но это было на я.маркете при попытке посмотреть отзывы/цены. вероятно, не получалось посмотреть отзывы о продукте из РФ (не уверен).
А выдача с этих двух страниц различается?
Само собой.

BY
image


RU
image


Ну и различаются все сервисы Яндекса и главная. С Yandex.by виден только РБ-маркет и так далее.
Как частичное решение можно считать поле «В регионе» в фильтрах поиска Яндекса:
Демо


При этом Гугл при попытке выбрать г.Минск в аналогичном поле выдает: «Укажите допустимый город или почтовый индекс (Россия)».
Окей, а на я.маркет РФ как попасть? %)
У вас в выдаче BY 3 миллиона ответов, а в RU только 2, вы уверены, что вам нужно RU версия?)))
Хотя 3млн ответов по проезду в метро, наверное, перебор…
Очень согласен.

Меня раздражает, что при вводе google.com открывается google.ru.
Добавил как полезность страждущим в P.S., спасибо.
Я могу также подтвердить, что влияет. Возможно не все возможные запросы, но по очень многим запросам выдача отличается.
Новая калифорнийская республика, однако
Использую "?hl=en_US" в гугл карты чтобы названия улиц показывались на английском.
А так-же «ok maps» в картах андройд чтобы сохранить в кеш текущую область.

Вот еще и «ncr» запомним.

Жалко конечно что все так не очевидно.
Ха! Мне бы ваши проблемы (:

Я тут решил съездить в отпуск и в рамках подготовки искал очень много информации в течение примерно полутора месяцев про нужную страну (маршруты на гуглокартах, просто инфа и т.д.).
Прошу заметить: у меня нет гуглоаккаунта и у меня стоит запрет приёма кук от гугла (да и вообще от всех прочих подозрительных сайтов).
Но у меня статический IP (хотя, судя по всему, это играет не очень большую роль).

Ну так вот. Теперь по умолчанию меня редиректит с google.com (с которого раньше не редиректило, хотя я в РФ) на google.co.jp вообще на всех сервисах своих, если ему явно не указать, что я хочу. Причём не только с моего компьютера, а со всех, мать его, устройств в моей сети (даже с тех, с которых я никогда ничего не искал про эту страну)!
И хуже того, оно теперь считает, что я прекрасно разбираюсь в этих непонятных иероглифах и в первую очередь предлагает информацию именно на них.

Причём, гугл явно не только по IP определяет, потому что я попробовал прокопать ssh туннель через третий сервер, запустил новый чистый браузер от другого пользователя, поменял user agent, и там меня всё равно редиректит на несчастный google.co.jp. Что, к слову, меня весьма удивило. Видимо, оно собирает всеякие device id или что там ещё может меня идентифицировать.

Я терпеть не могу, когда за мной следят (:

К счастью, гугл прекрасно понимает &hl=en, которое решает часть моих проблем. Достатчно в Search engine в браузере (по крайней мере в firefox'e оно работает так), указать паттерн
https://www.google.com/search?gl=en&hl=en&newwindow=1&output=search&q=%s
Этот способ работает вне зависимости от кук, а вот google.com/ncr без них работать не будет, но кому нужна чистая стартовая страница гугла?

Но то, что гугл даже на таком уровне собирает инфу про своих пользователей и решает что для них лучше, конечно, печалит меня.
У гугла аналогичная проблема. С адреса google.com кидает на google.ru. Где-то это поведение отключалось, но сейчас не нашел. Хуже этого только варианты языка в результате поиска: «Только на русском» или «На всех языках» и все.

На целую секунду опередили...
Я так понимаю, что гугл прикрутил выборку com к региональным доменам типа by, ru, ua и выдает ее по запросу на английском. На google.by, .de, .nl вы попасть можете, а Яндекс дальше Байнета белорусов не выпускает без смены локации.
Давайте сыграем в одну игру.
image
Инструкция немного не полная. Нужно перейти на google.com, Вас редиректнет на региональный домен и только тогда появится ссылка.
Только толку от этого маловато. Гугл остается таким же региональным и все так же нельзя выбрать язык результатов.
Я на десктопе еще более менее настроил использование глобального домена google.com, а вот в андроид устройстве вообще беда. Выставил везде где можно использование com но все равно если открываешь google происходит редирект на локальный домен.
google.com/ncr работает, но если переход из приложения или забудешь дописать — снова локальный домен.
Настройки => настройки поиска => языки => «Показывать результаты поиска на этих языках:» изменить
Да, далековато, но ничего сверхъестественного в том, чтобы до туда добраться, нет.

Да и к тому же, если я не ошибаюсь, то язык выдачи зависит от языка, на котором задан запрос.
Это да. Но вот проблема… Я хочу искать рецепт плова на русском, а техническую инфу на английском (и только если на русском ее не достаточно). Более того. Даже если выбрать язык таким образом в выдаче все равно есть русский.

Если с русскими настройками вбить запрос на английском можем получить непонятно как упорядоченную кашу из англоязычных и русскоязычных ресурсов. А иногда запрос на разных языках будет звучать одинаково (определение или название чего-либо).
UFO just landed and posted this here
Очень давно уже так и реально бесит когда нужно посмотреть что-то в российском маркете. Ну и с картами тоже очень «забавно» — для каждой страны своя реальность.
Что Вы там такого смотрите уникального, чего нет на прайс.юа, хотлайне или «надави»?
Если мне нужно узнать цены и наличие товара в российских магазинах было бы странно смотреть их в украинских агрегаторах.
Та же хрень у Ulmart. Эта гадина самостоятельно определяет что я нахожусь в немосковском городе Реутов и калечит половину функционала. Прямое указание, что меня интересует Москва помогает на один раз. При следующем входе история повторяется.
Ещё Яндекс не умеет нормально определять моё местоположение по IP-адресу, постоянно каждые несколько недель изменяет своё мнение на этот счёт.
— Вы в Щербинке? А, нет, вы в Коммунарке? Так, в Румянцево?
— Яндекс, ты пьян! Я в старой Москве живу.
Ирония в том, что Google, американская корпорация, по этому же IP правильно определяет район Москвы, и сразу же показывает его карту по запросу «где я».
А на Йоте начинается вообще лютый цирк.
Странно, но ведь так же ведут себя сотни сайтов, работающих по IP-геотаргетингу. Грубо, есть у нас интернет-магазин, цена в котором отличается в зависимости от местоположения клиента, при этом каждый физический город России оформлен на сайте как поддомен 3-го уровня. При заходе из города А на домен города Б, если у клиента не стоит кука, что он уже по сайту бродил, его и правда закинет на домен города А (точнее, закинет, и выведет сообщение в шапке сайта, что «мы вас закинули, вот вам ссылка для указания города, если мы закинули неверно»). Если юзер выберет город руками, либо пойдет ходить по разделу города А, то ему установится кука с указанием города (в первом случае — того, который он выбрал, во втором — города А), и дальнейшие визиты на этот сайт, пока будет жива кука, никаких уже редиректов не принесут.

Оно, может, и грубо, но на практике хотя бы работает. Любые другие варианты оказались еще более раздражающими (обратная ситуация — через поиск по названию товара покупатель из города А зашел на сайт города Б, увидел другую цену, решил по ней заказать — а ему перезванивают, и просят принять к сведению, что цена для «его» города другая — люди раздражаются еще больше, чем от редиректа).

Приведенный мною пример — про домены 3-го уровня, но у нас и магазин не глобальный для пост-советской зоны. Яндекс нашел такой алгоритм выбора локального сайта. Механизм отказаться от их принудительного выбора посетителям предоставлен (хотя не сказать чтобы он визуально легко находим на странице с точки зрения простых, не умудренных ит-технологиями гиков). Как по мне, все более-менее в рамках.

С другой стороны, российский сайт посетителю из другой страны не всегда чтобы нужен на русском языке — это утверждение так же справедливо, как и обратное. Спор тут неуместен, посему я бы сказал, что это вкусовщина, а не UI-проблема. Тем более что она страхует юзеров, зашедших через поиск (не только Я является поисковиком!) на yandex.ru из РБ от того, чтобы они запутались и искали уже нелокально.

Разве что, согласен, вывести вместо ненужной и надоедливой рекламы Я.Браузера узкую полоску-напомнинание «Вы зашли на Я.ru, в то время как для РБ есть локальная версия — Я.by. Мы вас перекинули...»
С мобильного телефона в Firefox ставлю yandex.by редиректит на. Ru
пробовал с двух мобильников, везде такая ситуация, то есть все наоборот
Мобильные версии — отдельный цирк всегда, речь идет о дескопной.
У меня выдача по google.com и google.ru абсолютно одинаковая тоже.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
предлагаю в опрос добавить п. 4 — проголосовал за пункт 3 из-за фразы «картофельное гетто»
Яндексу глубоко плевать на «окраины», такие как РБ и Казахстан. К примеру:
— с планшета нельзя зайти в Яндекс.Метрику: доступ к счетчикам есть у аккаунта ****yandex.ru, при входе в статистику открывается окно авторизации, где показан аккаунт ****yandex.kz
— путаница в результатах поиска Петропавловска и Петропавловска-Камчатского
— любовь к результатам из Украины (часть IP-адресов местных провайдеров раньше, года 3 назад, была украинской)
— в каждом городе Казахстана есть улица под названием Астана, при попытке нестоличного пользователя набрать «блабла в астане» вместо карты Астаны показывается карта родного города и улица Астана
UFO just landed and posted this here
109.229.** адреса (третьи октеты не помню), провайдеров называть не буду, они неадекватные, еще могут обидеться, что я сказал то, что и так все знают относительно источника покупки этих адресов. Но проблема гарантированно есть: пользователь залогинен, пользователь ищет всё время на yandex.kz по запросам, связанным с Казахстаном, но выдаче очень много результатов из Украины
Ребята из Яндекса, запилите уже наконец NCR, плевое же дело.
Придумайте патриотичную русскую аббревиатуру, фиг с ним, если уж без этого никак.
Ребята из Яндекса плотно этот пост проигнорировали.
Поддерживаю. Нереально бесит, когда сайт или программа считает себя умнее тебя.
Sign up to leave a comment.

Articles