Pull to refresh

Comments 16

у нас как-то LSD телевизоры продавали долго.
Пока госнаркоконтроль не вмешался.
Видеоурок выглядит здорово!

Интересно, cколько времени ушло на его создание?

Мне хотелось бы поспособствовать улучшению качества этого (и надеюсь будущих) видеоуроков.

Вот мои замечания:
  • термин порт в видеоуроке используется в двух смыслах: в одних случаях под портом понимается одна линия GPIO микроконтроллера; в другом случае употребляется порт B (см. урок после момента 3:18) в смысле блок управления восемью линиями GPIO. Это усложняет восприятие видеоурока;
  • было бы здорово, если бы исходные тексты находились не в zip-архиве (причём, для доступа к исходным текстам надо спуститься аж на 3 уровня вниз по иерархии каталогов: PDF/PDF/???/Indikator.h), а в каком-нибудь публичном репозитории; да хотя бы на github.com;
  • Отдельно отмечу оформление исходных текстов. Надо бы их как-то аккуратнее оформить.
    Вот как выглядит ваш Indikator.h моём редакторе vim (символы табуляции показаны стрелкой, trailing whitespaces подсвечены красным):

  • Также замечу, что если сразу обозначить (1 << E) и аналогичные битовые маски макросами, то читать код станет легче (см., например, как задаётся PCIE_PL_PFLR_FORCE_LINK в pci-imx6.c). См., также макрос BIT.
Ну и «KOMANDA», «Danie», «Indikator» — всё-таки это позор. Стоит потратить пять минут своего времени и вбить слова в переводчик.
Лично я не знаю английский и мне так проще ориентироваться в программе. Но возможно вы и правы.
Не все знают английский идеально, но куда ж без него? Вы, например, как даташиты читаете? Они же в большинстве случаев написаны именно на этом языке вероятного противника. Я сам знаю английский лишь на уровне достаточном для чтения технической литературы, но мне тоже эти транслитерации режут глаз. Komanda еще ладно (хотя я сомневаюсь, что вы не знаете слова command), но danie — очень сложно понять. В контексте видео-то понятно, но если просто видишь такое в коде, непросто догадаться, что такое дание.

Я посмотрел другое ваше видео, там фигурирует имя переменной ACP. Я понял, что это АЦП, только когда вы объяснили голосом, для чего предназначена переменная. Есть же стандартная английская аббревиатура ADC, которая, опять же, присутствует в любом даташите и всяко вам знакома.

Поэтому я присоединюсь к просьбе более ответственно относиться к именованию. Это действительно очень важно, особенно при работе с чужим кодом. А ваш код будут читать ваши ученики.
Я с вами с остальными полностью согласен, замечание по теме, в преть буду внимательнее относиться к переменным. Наоборот, хочу поблагодарить что указываете на недостатки цель делать качественные уроки.
минуту голову ломал, что значит дание…
Как вы правильно подметили, время и еще раз время на создание десяти минутного ролика. Я понимаю что много разных упущений было и в будущем будет. Сколько я бы не делал уроков, постоянно что то, кому то не нравится, то не так слово сказал то окончание не то и т.д. Это не ваш адрес сказано, просто накипело( в комментариях на youtube оставили). Все уроки записываю и создаю фактически в начное время, днем на работе, выходные домашние дела вот и остается только ночь. На данный урок потрачено в суме времени 140 часов. Я конечно же буду стараться учитывать критику в мой адрес, но я и так колоссально много времени трачу на все это.
Стимулом является что кому то мои уроки реально помогают и я не зря трачу свое время. Все выговорился :)
Судя по вашему каналу, вы не первый день на ютубе, но как-то слишком близко к сердцу воспринимаете высказывания ютубных комментаторов. Там и видеоролик с котятками может вызвать срач с переходом на личности. Что поделать — это общедоступный сайт с самой широкой аудиторией. Здесь же на Хабре сразу видна критика с характерным хаброуклоном. И, по-моему, очень по делу, особенно советы Frantony.

Что касается самого видео, то оно отличное. Вы грамотно используете возможности видео, чтобы донести информацию, это большая редкость. Надеюсь, у вас хватит сил и времени продолжать в том же духе. И даже лучше.
Что касается критики по материалу, то наоборот я даже рад, что нравятся уроки и хотят помочь в улучшении материала. За это большое спасибо Frantony. Меня больше задело абсолютно не по тематике уроков замечания.
Видео не плохое хотя с произношение некоторых слов режет слух. Но лично мне просто не нравится формат видеоуроков применительно к Хабру. Всё таки эта площадка имеет формат блога, а не видеоблога.
Никого не слушайте, и продолжайте делать свои замечательные видео!
Sign up to leave a comment.

Articles