Pull to refresh

Comments 27

Там была ошибка, которую я на автомате исправил и уже забыл?
Видео Вашего работающего детища не хватает.
А надо? Он работает "как родной", только корпус весь обшарпан за долгие годы.
Ну, то есть, выглядит он весьма непрезентабельно.
Уж очень интересно посмотреть на работу такого автостеплера — ни разу не видел.
Завтра попробую сделать.
Пообещал, но пока не сделал, к сожалению. Обязательно отпишусь.
Добавил плохонькое, но таки видео.
А зачем вообще все эти пляски с детектированием нуля, если можно тупо выпрямить переменное напряжение, а время включения отрегулировать rc-цепью? Тогда и микроконтроллер не нужен.
Допустим, я ставлю мощный мост, большой конденсатор, IGBT-ключ и одновибратор на рассыпухе. Еще надо предусмотреть блокировку от повторного срабатывания при нажатой педали и подавить дребезг кнопки. Все реализуемо, только вот вопрос, будет ли оно проще и дешевле?

Но меня волнует другое. Вы можете мне на пальцах описать, что будет происходить в цепи на спаде прямоугольного импульса, когда при этом еще в катушку влетает отпружиненный сердечник? Катушка с неизвестными характеристиками, но, скажем так, не маленькая, чтобы «поставить диод и остальным пренебречь».
Зачем там мультивибратор? Просто сделайте rc-цепь, зажигающую на время порядка RC светодиод оптопары по нажатию на педаль и заряжающую свой конденсатор при отпускании. Уже хочу сотворить нечто в этом духе со школьниками на попробовать. Катушка мощная есть, осталось тиристор подобрать и диоды. Если получится — отпишусь.
Так, минутку. Давайте немного предметнее. Какую оптопару вы хотите использовать на постоянке? Как будете запирать силовой тиристор? Как бороться с выбросом в катушке на спаде импульса?
Ну, после спокойного и вдумчивого решения аналоговая схемка получилась-таки не самой халявной и таки да, работать оно должно не на постоянном, а на выпрямленном диодным мостом напряжении. И ловить спад приходится anyway. Оптопару придётся подбирать по способности открыть тиристор — конкретные модельки ещё не смотрел. И тиристора нужно два — один чиловой, один — слаботочный, как раз чтобы дребезг убрать.
То есть, принципиального упрощения не получается. Я тоже немного подумал над этим на досуге.
Я забыл упомянуть в материале об одной вещи. Как-то вылетело из головы. Немаловажным в ходе проектирования было желание оставить силовую часть (симистор-снаббер-электромагнит) в первозданном виде, она ведь, по наблюдениям, работает так порядка 10 лет без нареканий.
Вопрос про дребезг педали также в силе.
Вопрос дребезга педали вообще не стоит… за время отработки алгоритма он пройдет чуть более чем полностью. Для надежности можно перед возвратом в цикл ожидания нажатия педали подождать еще 100мс. Ведь правда, человек не будет строчить по 10 скрепок в секунду? Или есть прецеденты?
Кстати туда надо две кнопки, одна на нажатие педали, другая на отпускание(разные точки хода педали). Тогда проблемы дребезга существовать вообще не будет.
Маркетологи бы назвали «умный степлер»
Чтобы назвать его «умным», надо приделать цветной дисплей с тачскрином.
У человека нет цветного дисплея с тачскрином, да и имеющиеся средства коммуникации очень несовершенны. Тем не менее его называют умным…
Я иронизирую над маркетолухическим понятием «умный что-то там», применительно к очередному ненужному девайсу.
UFO just landed and posted this here
В целом, почему нет? Акселерометр, Bluetooth-модуль, и вуаля, фитнес-трекер для дровосексуалов.
Это все финтифлюшки… вот сделать бы чтобы тот добивал после касания топора поверхности как отбойный молоток…
Топор сложный получится — подвижная часть, пневматику заводить как-то надо (через топорище, наверное). Но в целом, не вижу ничего невозможного.
Sign up to leave a comment.

Articles