Pull to refresh

Comments 8

Из почти 2 тыс посмотревших (на данный момент) ни кто не упомянул про openEHR и Think!EHR из-за лени? :)
OpenEHR вроде бы позиционируется как стандарт уровнем выше HL7 — из него можно получить HL7-документ, но обратная процедура не имеет смысла без специфического интерпретатора. Пост — о том, как медицинские стандарты всё более вязнут в энтропийном барьере, так зачем их упоминать?:)
Сам openEHR позиционирует себя примерно так:



и как раз утверждает, что они первоначально заточены под создание мед систем, а не коммуникации между ними. Может быть опишу это как-нибудь.
Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что VA VistA можно считать референсным воплощением HL7?
Как в Одессе любят отвечать вопросом на вопрос, так и я спрошу, а у вас есть спецификации интерфейсов этих "163 hospitals, over 800 clinics, and 135 nursing homes"? В противном случае какая вам польза от того, что вы знаете является ли она референсным воплощением HL7 или нет? Вот один из наших интерфейсов был прототипом одного из доменов HL7v3 NE, но с тех пор прошло много лет, Normative Edition изменился и тот же самый интерфейс стал не нормативным. Будем ли мы его подгонять под стандарт, нет, не будем, вполне устраивает как он сейчас работает. Тоже самое может быть с интерфейсами VistaA — даже если в крайних 90-х они стали прототипами chapters во второй версии, то к v2.7 возможно они уже в пролёте. А может быть и нет, без спеки и внимательного изучения я этого утверждать не могу. Ответил на вопрос?
Да, нормально ответили.

Просто я где-то читал «возмущения», что чуть ли не HL7 был «тупо содран» с VA Vista, и «нормальным» разработчикам от этого одни неудобства.
Желательно бы ещё версию HL7 указывать. В начале каждой спеки (будь то chapter в v2 или домены в v3) есть список кто его разрабатывал, так что вполне возможно там есть кто-то из US Department of Veterans Affairs. Другой крупный «поставщик» экспертов — Mayo Clinic.
Sign up to leave a comment.

Articles