Pull to refresh

Comments 22

Чтобы повысить контраст масок их нужно складывать по две штуки; обычно, этого достаточно. Не лишним будет добавить реперные метки с прозрачной точкой посередине. После совмещения склеиваю маски суперклеем: прикасаюсь к границе совмещения двух шаблонов, немного надавливаю на тюбик и клей капилярными силами всасывается между шаблонами (клей должен быть жидким). Двух капель по углам достаточно.
Для улучшения качества шаблона еще есть такая аэрозолька, погуглите «Усилитель оптической плотности тонера Density Toner».
Я в курсе. Еще можно над парами ацетона подержать, поиграться с настройкой принтера, просто смазать для лучшего прилегания (силиконовым маслом, например). Есть много способов. Но добавить реперные метки и напечатать две копии шаблона — проще всего.
Офигенно. Единственно, что портит немного вид — это спагетти из проводов под оргстеклом, особенно те, которые по диагонали проложены — было бы круто увязать их в горизонтально-вертикальные жгуты (причём не пластиковыми кабельными стяжками, а именно олдскульными нитками, как раньше делали).
Как помешанный на реле рад видеть продолжение работы над такой красотой. Сам потихоньку (уже 6-й год) проектирую РЦВМ-2 на герконовых реле. Пока только 1200 из 3000 реле набрал — у вас не найдется пары сотен ненужных РЭС55 и РЭС64?
Интересные релюшки со светодиодами…

Вопрос по шине адреса — память программ и адреса раздельно или вместе? Не маловато ли будет 256 ячеек под программу? Понятно что большая часть тестовых программок не превзойдет и сотни байт, но если душа захочет больше?
Можно 2 или 4 регистра допаять до возможности соединяться в 16-разрядный регистр адреса для ОЗУ к примеру. Хотя придется что-то изменять в конструкции.

И что насчет SRAM? тоже реле, или как у всех остальных проектов микросхема?
Нет, РЭС у меня никаких не найдётся. А что, китайцы ничего похожего не делают?
3000 — это же очень много. Только на пайку куча времени уйдёт. Да и с надёжностью что-то делать надо будет.

Память программ и память данных будут раздельные. Если вдруг под программу станет мало, можно изобрести регистр для переключения банков.

Для данных уж точно не нужно больше 256 байт.
Для памяти у меня несколько вариантов — динамическая на конденсаторах или ферритовые сердечники. Ну или на худой конец микросхему сделаю, если эти варианты не сработают.
Тритыщщи из-за того, что герконовые реле по большей части с одной парой контактов. Вот и умножайте все на 8. пайка — неканоничный монтаж на печатных платах. И надежность будет решаться модульной конструкцией.
У китайцев есть мелочевка, но она не так выглядит как советские реле. да и стоимость их несколько выше. Может быть часть блоков соберу на ТТЛ микросхемах — их 2 тыщщи корпусов в шкафу лежит, тоже надо куда-то девать :)

Проблема DRAM на конденсаторах в букве D. Надо будет ставить дополнительную схему обновления заряда. Можно попробовать на радиорынках найти блок памяти на ферритовых колечках от какого-нибудь старого цифрового измерительного прибора или микроЭВМ. Мне пару раз на глаза попадались на 1-2кбит, но они имели слишком «гуманный» ценник.
Зато оно ПЗУ. Правда при считывании, содержимое ячейки уничтожается и схема считывания должна будет записать данные обратно.

В принципе, 256 колец не так уж и много и прошить матрицу 8х8 будет довольно просто. Сложнее будет подобрать подходящие кольца и величины управляющих токов для них.

Лично я заморачиваться не буду — буду использовать микросхему.
У меня есть два модуля памяти на сердечниках. Там, конечно, есть управляющие микросхемы.
Но все равно наверное попробую их запустить.

А про конденсаторы кто-то писал, что ток утечки не очень большой. Могут и без обновления протянуть.
Ну или извратиться и сделать схему обновления на реле :)
Крутые вы затейники :)!!!
Вряд ли у кого герконовые релюхи будут сотнями, но две-три у меня вроде есть — если кинуть кличь — может и соберём общими силами. Этакий релейный краудфандинг получится ;)…
Релейный краудфайндинг… Релефайндинг! А что, хорошая мысль.

Вряд ли у кого герконовые релюхи будут сотнями,

Или тысячами

Есть у знакомого есть такое ОЗУ на ферритовых кольцах, как раз для подобного компьютера подойдет.
image
Вот у меня примерно такой же блок есть. Только ещё не знаю как его использовать.
UFO just landed and posted this here
Как обычно, крестики-нолики :)
А что за релейный проц? Где можно посмотреть?
Расшифровать какой-нибудь код Энигмы, повторить успех Тьюринга?
Или крестики-нолики, правда это не просто.
тут вопрос с устройствах ввода и вывода.

В демках на youtube любят алгоритмы с циклами, чтобы запустить и оно шурует. Кто-то счетчик имитирует, кто-то текст на VFD дисплее выводить пытался(и в итоге сжег).

У меня запланирован дисплей 16х32пикс на светодиодах со статической видеопамятью. две матрицы лежат который год, ждут своего часа.
Буду выводить на ней картинку или текст.
Правда мой герконник будет иметь 40-50Гц тактовой частоты и работать это будет относительно быстро.
Потрясающая машина. Спасибо за интересное видео.

Довольно занятный тактовый генератор, способ ввода чисел и дизайн в целом.

У меня на github'е много ссылок на всякие такие штуки.
Если что-то ещё видели интересное — присылайте ссылку.
Латунные болтики — это просто. Купите нулевую шину IEK, которая латунная. В ней 8-10 латунных винтиков как на картинке. Конструкции могут отличаться и винтики тоже могут быть разными кстати…
Sign up to leave a comment.

Articles