Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Взято из реальной жизни.
Но зачем? <Троллейбус_из_буханки.jpg>
Почему не рассмотрели вариант с виртуальным номером для приёма смс и каким-нибудь смс-шлюзом для последующей рассылки?

Просто ваше решение требует постоянно подключенного к сети компьютера, стороннюю программу и usb-модем с сим-картой. В случае с виртуальным номером хватит самого дешевого хостинга для размещения скрипта обработки полученных смс и рассылки, виртуального номера (возможно есть сервисы, где можно-таки достать бесплатно или дешевле, но из дешевых видел только за 25 зелёных в месяц) и смс-шлюза (тут выбор побольше, смс от 7-15 копеек можно достать). Плюс после каждой рассылки можно автоматически запрашивать баланс и, если он равен некоторому минимальному значению, слать ответственному лицу смс-предупреждение, что пора бы пополнить баланс.

Из минусов вижу только абон. плату за номер, но, по-моему, на электроэнергию и стоимость смс у оператора (навряд ли будет дешевле смс-шлюза) у вас сейчас то же самое уходит
Мы специально не рассматривали услуги третьих лиц в плане передачи и приёма сообщений.
Постоянно включенный компьютер выполняет еще ряд функций, так что про экономию электроэнергии речи не идёт.
Хорошо, тогда другой сценарий решения задачи (я не придираюсь, просто показываю, что задача успешно решается и другими путями):

Если нужны только смс, без участия онлайн-сервисов, то:

1. Покупаем телефон под андроидом (подойдет самый дешевый)
2. Ставим на него Tasker
3. В Tasker-е пишем скрипт на прием и обработку сообщений, последующую рассылку и логирование (по аналогии с вашим VBA, но там синтаксис проще)
4. Профит

В итоге имеем портативный «сервер» смс-чатов (можно также постоянно подключенным к сети в офисе держать, это уже кому как удобнее).
По затратам: 1 000 — 2 000 р. на телефон + 100 р. на Tasker против 5 490 р. на программу смс-сервера + затраты на модем
Если есть gsm модем, то за те же деньги приобретается мобильный интернет.
А там хоть группу в вайбере/вотсаппе гораздо дешевле получается
Зачем тогда вообще gsm-модем, если будет группа в одном из мессенджеров? Он как бы лишним получается
Не у всех инженеров телефоны поддерживают эти программы. Это раз. Во-вторых, элементарно не везде есть интернет. Часто приходится бывать в поселках, где базовая станция работает через космос на половине потока Е1. Говорить о передаче данных в таком случае довольно сложно. В третьих, смс-канал самое надежный тип обмена короткими сообщениями. И ложится он только когда падает сеть сотового оператора.
Sign up to leave a comment.

Articles