Все что написано в блоге - напоминает ежемесячные отчеты Яндекса.
Будут говорить только то что надо им, т.е. рассказывать о новых фишках более детально.
А все, что нам знать не нужно, мы знать и не будем!
Им резона нет открывать все свои секреты. Вряд ли кто-то из-за того что все в гугле закрыто перестанет отдавать свой сайт на индексацию.
И пользователи не перестанут искать в нем. Пользователю далеко по-барабану как ищется. Самое главное чтобы нашлось хоть что-то нужное.
Ну да, шутка =) Какая разница, сколько ответов Гугл выдает на мифический запрос «купить гексоген», да еще и в кавычках обязательно, если я его никогда не собирался покупать?:) Зато он прекрасно ищет то, что я обычно ищу =)
Думаю что главная цель тут не помочь SEOшникам, а рассказать вамастерам из-за чего их сайт может оказаться для Google невидимым. А то доходит до смешного: люди используют какую-нибудь заморочную CMS, которая отбрасывает всех людей с просроченной кукой на homepage, а потом удивляются - а чего это вдруг в Google сайт отсутствует напрочь?
У godaddy очень медленные MySQL-серверы, доступ к PayPal только через какую-то их частную proxy, которую не понимают стандартные модули для работы с PayPal, админка неудобная с моей точки зрения, как Вы верно заметили нет SSH. Мое мнение - плохой хостинг для сайта. На GoDaddy выгодно покупать домены. Рекомендовать другой хостинг однозначно не могу, но GoDaddy использовал какое-то время и отказался от них из-за медленной работы MySQL и проблем с PayPal без переделки скриптов стандартных вручную.
Все-таки нельзя сказать, что Google совсем уж закрытая фирма. Они рассказывают про архитектуру своих систем довольно много. Например, известны статьи о BigTable, Google FS, MapReduce, многие свои frameworks и API они сделали открытыми. А то, что алгоритм PageRank был закрыт - так это даже хорошо, меньше лазеек для разных "оптимизаторов".
Спасибо за информацию. Тем более не понятно тогда, почему Google назвали закрытой компанией. Понятное дело, что детали реализации всего своего ПО они раскрывать не хотят, это же их интеллектуальная собственность. К тому же многое может быть еще не запатентованным, а что-то возможно даст повод для чужих патентных претензий (если опубликовать все исходники).
Да и нафига им нужно, например, публиковать все алгоритмы ранжирования и борьбы с дорвеями и роботами - идеальных алгоритмов ранжирования нет (наверное), но зная все детали "оптимизаторы" смогут добиться того, что весь топ выдачи будет забит порно-сайтами и дорвеями. При этом Google не получит прибыли от адвертайзинга, так как через оптимизацию продвинуть сайт наверх будет дешевле, чем заплатив денег самому Google.
Имеется ввиду видимо более подробные сведения не о самом механизме поиска, а о том как подружить гугл и ваш сайт.
Тоесть будет информация для СЕОшников о том как лучше и главное по белому продвигать страницы.
Но это имхо.
Любопытно, но не то :(
Кстати, никто не знает, где можно прочитать как он проектировался в ранние годына легчитаемом английском?
Или русском, что-то вроде "Сделай свой Google за пару недель" с ссылками для углубления...
Google рассказывает о своих поисковых алгоритмах