Pull to refresh

Comments 11

Qucs 0.0.15 виснет на модели простейшего усилка на ОУ. Хотел попробовать, пришлось и дальше использовать ltspice.
Попробуем еще раз с новым моделированием в spice!
Хотя, прочитав пост полностью, буду и даальше использовать ltspice. Если запилите qucs с полной интеграцией spice, вот тогда буду пользовать ваш продукт. Изначально не понимал зачем городить qucs с самостоятельной системой моделирования, если действительно нужная штука это удобный гуй к spice под линем.

Кстати, может подскажете, есть ли удобный гуй под линем для spice? Может я просто не знаю.
Есть KJwaves, но он на Java. Так что это изделие на любителя. Я его не использовал. Попробуйте его, может быть понравится.

Ещё gschem умеет экспортировать схему в spice-netlist.
Да, теперь ОУ работают вместе с Qucs. Нужно использовать не ОУ из стандартной библиотеки (т.к. они прошли двойную конвертацию Spice->Qucs->Spice), а применять специальный компонент «Схема SPICE» (находится в группе «Файловые компоненты»). Ему нужно указать на файл со SPICE-моделью ОУ. В этом случает SPICE-модель напрямую передаётся SPICE-симулятору. Подробнее этот процесс описан здесь: qucs-help.readthedocs.org/en/spice4qucs/SubLib.html#using-manufacturers-component-data-libraries

В следующих версия ожидаются библиотеки, которые будут включать в себя неконвертированные SPICE-модели. Если выбран дефолтный симулятор, то будет подгружаться Qucs-netlist, а если выбран SPICE-симулятор, то SPICE-netlist.
Spice сам по себе существует в исходниках и проверен временем ( 25 лет уже по-моему). Любая контора типа Intel пользуется его оригинальным кодом, добавляя свои уравнения состояния для MOSFET-о-в и прочих элементов. А вот обработки результатов расчетов не хватает. Или Ваше моделирование законов Кирхгофа эффективнее?
Совершенное верно, SPICE существует ещё с 80-х годов.

Если интересна мотивация авторов симулятора Qucsator, то можете поискать их статьи по имени авторов (Michael Mrgraf и Stefan Jahn). Они публиковались в International Journal of Numeric Modelling. Если вкратце, то авторы хотели создать симулятор, который содержал встроенные модели длинных линий, моделирование S-параметров и т.п. Их ещё не устраивала методика расчёта шумов в SPICE. Авторы работали в области СВЧ-электроники, и должное внимание моделированию во временной области не уделили (там остались баги). Около 2009 года они прекратили разработку GUI Qucs и симулятора Qucsator, и перестали отвечать на все вопросы, связанные с симулятором. Казалось, что симулятор умер. Но примерно с 2011-2012 года за симулятор и GUI взялась новая команда некромантов разработчиков.

Ngspice наоборот базируется на коде оригинального SPICE3f5 и его разрабатывает всё время одна команда.

Лично я считаю, что разработка своего симулятора с нуля было очень вредной идеей. Я тоже не вполне понимаю, что мешало доработать тот же Ngspice, который уже существовал на данный момент. В будущем это могло только породить костыли. Поэтому я придерживаюсь мнения, что наш симулятор должен следовать SPICE. Но есть люди, которые думают иначе.

Если кому-то интересна тема симуляторов, не основанных на SPICE, то ещё есть такой полуживой консольный симулятор Gnucap. В настоящее время разработка возобновлена по-моему первоначальным автором.
Любая контора типа Intel пользуется его оригинальным кодом, добавляя свои уравнения состояния для MOSFET-о-в и прочих элементов.
От оригинального SPICE в подобных разработках мало чего осталось, если вообще осталось.
По моим данным — осталось много кода из прошлого века. Я бы сказал, процентов 90.
Можно узнать на чем основаны ваши данные?

Мои основаны на нескольких годах работы в команде разрабатывающей коммерческий SPICE симулятор.
сотрудником Интела пару лет работал в этом проекте, добавлял хитрый алгоритм вычисления очень нелинейной функции модели полупроводника
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings