Pull to refresh

Comments 15

Серверная часть была написана с нуля — вероятно, не самое мудрое решение, однако хотелось пройти весь этот путь с чистой страницы index.php, написав собственный игровой движок.

То есть никаких фреймворков и никакого подключение стороних библиотек через composer?
Все запросы клиента обрабатываются через один файл req.php, который в зависимости от получаемого GET-запроса подключает и выполняет нужные скрипты

Слов нет. Только картинка
image
Спасибо за ссылку. Об этом проекте не слышали, но нашли для себя много полезной информации в этой публикации.
Интересует онлайн после «Новых», монетизация. Среднее время сессии игрока.
И собственно как попасть в «Новые»? Или туда все попадают?
В блок «Новых», как правило, могут попасть приложения, соответствующие основным требованиям ВКонтакте.
Вот, что написано в документации:

На размещение могут претендовать только качественные игры, прошедшие модерацию менее 6 месяцев назад. Обратите внимание, в приложении не должно быть рекламы и интеграций во время размещения в блоке.


Нам удалось попасть туда с первого раза, модератор сразу одобрил заявку. По всей видимости, попасть в блок новых не сможет приложение слишком заурядное (если в каталоге размещено много подобных приложений), а также, приложения, со слабой визуальной частью, без социальной составляющей (без функций приглашения друзей, рейтингов), и с багами, которые видны невооруженным глазом. Остальные — с большой долей вероятности пройдут.
Этот вопрос требует отдельной публикации, поскольку в нем много интересных подробностей. Тем более, что в ходе доработок проекта, после размещения в «Новых», показатели посещаемости и активности игроков существенно менялись.

Постараюсь в ближайшей статье подробно остановиться на этой теме.
Если это тот самый Аструм, о котором я думаю — то почему такая слабая графика?
Ах, да. JS же.
Обожаю игру космические рейнджеры, жаль игра в вконтакте, не люблю там играть. Думаю игра быстро найдет свою аудиторию. А есть возможность поучавствовать в создании игры?
Что посоветуете почитать по игровому балансу? Какие книги из изученных больше всего помогли?
Где есть возможность, тексты нужно заменить пиктограммами. Наглядные символы всегда воспринимаются проще;

Очень спорное утверждение. Разве только если игрок не умеет читать. Пиктограммы не имеют единого стандарта; чтобы понять, что означает пиктограмма — надо ее выучить. А текст учить не надо. Его мы уже знаем.

Мода на пиктограммы — это именно что мода последнего времени. Все больше разработчиков заменяют текст иконками просто потому, что «так делают все» и «так красивее». А задумываются о том, действительно ли иконки лучше текста, и если да — то насколько — немногие.

Следует заметить, что иероглифы — они тоже зарождались как картинки, пиктограммы. В ходе своей эволюции они превратились в то, что мы наблюдаем — непонятные никому, кроме посвященных, знаки. И надо учить их все, сколько бы их ни было. По сравнению с этим азбука — это прогресс, и очень печально, что в современном мире идет откат от достижений прогресса обратно в сторону иероглифов.
Поймал себя на подобных мыслях. Очень часто встречался с ситуациями, когда иконка «говорила» одно, а всплывающая подсказка совершенно другое. И это касается не только игр. Скапитаню сейчас, но пиктограмма действительно себя оправдывает только тогда, когда она полностью исключает возможное непонимание пользоваталей.
Где это возможно — разумно использовать комбинированный вариант (иконка + надпись в 1 — 2 слова). Тогда непонимание того, что скрыто за иконкой практически исключается. И то, что на ней изображено должно максимально соответствовать своему назначению.

Использование иконок оправдано тогда, когда, когда текст просто не помещается, или в том случае, если текста очень много. Мы не раз сталкивались с браузерными играми (в частности, космическими), где по причине изобилия текста интерфейс становился очень тяжелым для восприятия.
А еще знаки более интернациональны, не нужно учить чужой язык, но учить знаки надо.
Чувак :) Как ты меня опередил. Я вот тоже было дело собрался такое делать, тоже космическую, тоже с перелетами. Но из-за нехватки времени приостановил разработку :(
Sign up to leave a comment.

Articles