Pull to refresh

Comments 6

По приведенной ссылке все-таки wizard, а не генератор. Wizard'ов существует достаточное количество, но лично для меня они неудобны по нескольким причинам:
  • Генерируют один раз (если со временем мне наскучит текущий размер шрифта или толщина линии, то придется заново переделывать всю библиотеку)
  • Как правило для одной EDA (у меня пока тоже, но планируется расширить)
  • Попробуйте в wizard'е сделать что-то типа TI 66AK2H12 с его 1500 выводами. По опыту на подобный элемент уходит минимум день. Я же пытаюсь создать механизм для эффективного описания и больших элементов, правда насколько удачно, еще предстоит проверить.
  • Ну и не такая гибкость в стилизации (то есть того, как будут выглядеть symbol и pattern)

Для pattern'ов есть очень крутая программа под названием PCB Library Expert (собственно по ее мотивам многое делается в моей библиотеке в области генерации посадочных мест), но она покрывает только pattern'ы. Ну и немного платная, хотя цены посильные.
DD?A это не ГОСТ, а смесь французского с нижегородским.
Нужно DD?.1
Вообще, ничего не понял, но интересно :) совершенно случайно, мы тоже используем кикад. И библиотеки — больное место. Десятки библиотек с десятками элементов.

… Глянул ещё раз.
Да, киллер-фичей была бы возможность кросс-трансляции компонентов из одной системы в другую.
Через общее промежуточное описание.
Да, насчет DD?A не поспоришь. Но это особенность KiCad, которую решить можно только, влезая в исходный код (вроде бы был в одно время отечественный форк, ориентиованный на ГОСТ, давно не следил, сейчас я от этого далёк).

Когда-то давно пользовались PCAD 200x, так вот он вместо DD?.1 писал DD?:1. И вот из-за этого двоеточия (ну и из-за прочих мелочей) наш workflow был таким: Проектирование в PCAD -> Экспорт в DXF -> Доводка в AutoCAD. Иначе нормоконтроль не пропускал. Поэтому когда я говорю о ГОСТ, я имею в виду максимальное к нему приближение, чтобы меньше потом править.
Проектирование в PCAD -> Экспорт в DXF -> Доводка в AutoCAD

Упал пацтол :)
Ну вы блин даете… А просто RefDes финально на текст заменить по месту?
Там просто еще были кое-какие нюансы, в общем так оказалось проще. Даже был составлен специальный чек-лист по процессу подготовки документации, и специально обученные люди отлично справлялись с этой работой.
Sign up to leave a comment.

Articles