Pull to refresh

Comments 34

Их разве не заменила JaCarta?
А сами eToken производила Athena и до ребрендинка приходилось ставить их драйвер на Vista и выше.
JaCarta никого не заменяла, отдельный продукт.
А можно поподробней про всю эту историю с продажей Аладдина? И если его продали Сейфнету, то почему он выпускает Джакарту?

И кстати, Сейфнет забил на «eToken ГОСТ»?
Аладдин и Аладдин РД — разные компании.
Точнее Aladdin Knowledge Systems и Аладдин Р.Д.
Подробнее, так подробнее…
1. Как уже написали, до 2010 года (может до 2011, точно не помню) существовало две компании:
— Aladdin Knowledge Systems — израильская компания, которая и была разработчиком и производителем eToken;
— Аладдин Р.Д. — российская компания, которая имела уникальные права на продажу ключейeToken в России. Так же компания Аладдин Р.Д. является разработчиком собственных решений на базе ключей eToken.
2. Ключ eToken ГОСТ является разработкой российской компании Аладдин Р.Д. и к Aladdin Knowledge Systems имеет посредственное отношение, ключи eToken используются как аппаратная платформа для апплета ГОСТ — подробнее ранее писал тут.
3. Компания Safenet купила израильскую компанию Aladdin Knowledge Systems и их продукты. Российская компания Аладдин Р.Д. осталась самостоятельной компанией.
4. Российская компания Аладдин Р.Д. разработала и выпустила собственный продукт JaCarta, аналог продукта eToken, как, например, ruToken, eSmart Token и другие.

Таким образом, JaCarta — это не eToken и не замена eToken и не развитие линейки eToken. JaCarta — это новый продукт, разработанный компанией Аладдин Р.Д.
eToken ГОСТ, как продукт, принадлежит компании Аладдин Р.Д., а не компании Safenet, по этому компания Safenet никак не могла «забить» на eToken ГОСТ.
Теперь Аладдин Р.Д. выпускает и продвигает собственный продукт JaCarta.
А eToken'ами занимается компания Safenet.
Небольшое уточнение насчет JaCarta и связи с Athena, о которой упоминалось выше.
JaCarta — это некий собирательный бренд, за которым кроется продукт как раз компании Athena (их PKI-решение, чип и начинка для чипа), а на базе этого продукта Аладдин Р. Д. запилил свое ГОСТ-решение.
Поэтому есть JaCarta без поддержки ГОСТ (в основном подходит для корпоративного рынка) — это и есть локализованный продукт компании Athena. И есть JaCarta с ГОСТ. Это чип и низкоуровневая начинка Athena, плюс реализация ГОСТов от Аладдин Р.Д.

Блин, намудрили… Черт ногу поломает…
Да, драйвера для eToken — Safenet Authentication Client есть под MacOS X.
А этот Safenet Authentication Client совместим со старым драйвером? У меня почему-то не заработал банк-клиент с ним. Со старым пашет, но с мелкими глюками.
В шкафу заявлялось 3 коробки eToken 72k, если кому нужны, то пишите в ЛС.
Хмм… Незнакомец из интернета предлагает хранить ключи на девайсе, который он подарит.
Не подарит, а продаст!
Если Вы из Че, то подарю некоторое количество чистосердечно и безвозмездно.
UFO just landed and posted this here
Хм, статься то вроде про смарт-карты, а не про OTP… Хотя, про OTP тоже написал вкраце…
Все так подробно объяснено, а откуда тогда приставка Gemalto к наименованию токенов?
Ведь сами токены Gemalto указаны на последней картинке как «токены сторонних производителей»
Последняя картинка — это ключи OTP. Слияние Gemalto и Safent произошло совсем недавно (от сюда и приставка Gemalto), по этому видимо пока OTP ключи Gemalto и указаны как «сторонние».
Некоторая паника в связи с изменением статуса SafeNet не только по токенам…

Может можете сказать что ни будь про судьбу линейки HSM плат с SDK FM модуля?

Я имею в виду линейку Eracom (в девичестве) плат PSO->PSG->PSI-E->…
Мало того что последняя смена платформы (другая архитектра проца) напрягает, так и очень беспокоит судьба этой линейки.

После того как Axalta (Schlumberger) проглотила Gemplus с инженерной инновационностью в Gemalto стало так же как в Axalto… Т.е. никак. А вот с бизнес решениями (что бы еще с содрать с клиентов, не делая ничего) все хорошо.

И риск того, что «успешный менеджер» в GemAlto решит закрыть выпуск этой линейки HSM (что бы платили за кастомизацию прошивок в GemAlto, а не делали сами) весьма велик.

Дорогой mmMike, возьму на себя смелость ответить — как дистрибутор SafeNet/ Gemalto HSM.
Да, платформа СНОВА сменилась — SafeNet использует теперь во всех моделях (General Purpose (LUNA SA/ PCI-E, EFT и Protect Server ) один и тот же процессор, что, с моей точки зрения gut. Новые PServerы выпускаются уж почти год. Я, как дистрибутор (в т.ч. по быв. Сов. ресб.) не получил ни одного нарекания по совместимости с ПО или чего-то в этом роде. Так что причины беспокоиться не вижу. Что касается риска что Gemalto погубит HSMы SafeNet, то достаточно сказать, что побудительной причиной покупки первой последнего было именно наличие в линии продуктов SafeNet криптоустройств (вкл. HSM). Есть смысл губить за что деньги заплатил? Больше того, SafeNet сейчас меняет старые «Eracom (в девичестве) плат»ы" PSO->PSG на новые. Все спокойно в датском королевстве…
Проблем с новой платформой не было. Без изменения исходников все скомпилилось.
Проблема только одна… клиенты привыкли к solaris unix.

Ну и то что в бюджет нужна новая плата для разработки и поддержки.
А так… что pso что новые платы. Для потребителя разници нет. Кроме новых рисков.
mmMike, ну, в общем, многое меняется в жизни со временем (не только solaris). Что касается бюджета для разработки… напишите мне, пожалуйста, на deg@dol.ru. Может быть решим иным способом.
Хорошего дня
Ну… не совсем место для обсуждения приватной информации. И получения e-mail то же. (не в публичных же местах..).
В общем, все эти вопросы через другие официальные каналы c SafeNet решаем. И плату на разработку нам дали (на птичьих правах правда… что несколько напрягает).

— А так еще в рамках «плача» :) и общей не приватной информации, которая возможна и остальным будет интересна.

Почто второй RS-232 убрали!??
Все разработанные схемы и инструкции коту под хвост! Особенно когда нужно и консоль и принтер (матричный для печати приватных данных) подключать!
Это что, экономия на скрепках?!

Каждый раз после подобных неожиданностей хочется выйти на UTIMACO и попробовать аналогичный продукт. Останавливает только то, что все контакты нужно заново, а особых (принципиальных по цене) преимуществ нет. Ну и прочие чисто административные проблемы.

А ценовая политика…
Eracom вышел на рынок со своим PSO за $250-$300 (при тех же уровнях сертификатов и т.д.).
А потом вместо того что бы развивать рынок вширь (ну полезная же платка), кто то там «спохватился», что «О! плату активно используют в банковской сфере! А они богатые… поднимем ка мы цену в 20 раз!» покупают… деваться то некуда. Но единично, по сравнению с потенциальным объемом.
А маркетинговый ход с программным обеспечением. PLxxx — одно то же железо, с ограничением на программном уровне скорости (лично в разговоре инженер из Eracom говорил еще до покупки SafeNet).

Жду не дождусь когда китайцы нечто подобное на рынок вынесут… А у них появится когда ни будь. Они всерьез с UPI (EMV) начали играться.
Про RS232 согласен — еще тот г-р был. А про остальную часть крика души...Mike, это же рынок…
Так я же сказал «поплакаться»! :)
А уж как наши банки клиенты от цены железки плачутся нам… «а нет ли чего подешевле?».
Была бы цена попроще, и покупали бы больше. Да и в большее количество решений можно было воткнуть.

Самое забавное что есть решения. Но… только для тестовых целей ибо на все тестовые комплексы этих плат не напасешься.

Иногда приходит мысль: «А не попробовать ли пройти тернисты путь сертификации».
Да любая китайская готовая демо плата с ARM за $35 справится с производительностью заявленной для PL25. Поставить сеточку… залить компаундом…

А можно и не заливать. Thales не стесняясь продавал RG7000 на базе Z80(!) c полностью незащищенной платой и несколькими микриками на «защиту от вскрытия» (tamper detect типа).
Mike, получается диалог в общественном месте, ну, да это заключительный комментарий с моей стороны...I have no mercy on banks. Ну, и, есть все-таки PCI-DSS и разные другие FIPSы. А так… можно было бы и залить. Только, знай про это, я бы деньги в такой банк не понес. Эаканчиваем? Если что будет по сути Сообществу интересно, пишите.
Извините за провокации… Они пожалуй слишком далеко зашли у меня.

Действительно. Не место для таких обсуждения.

Продавать базовое ПО, которое раньше бесплатно прилагалось к ключам это безусловно шикарный маркетинговый ход. Его не забудут в веках. (Длинный текст о том куда SafeNet теперь может себе засунуть свои eToken опущен по соображениям приличия и цензуры)
За PKI Client теперь просят отдельных денег?
PKI Client теперь нет. Теперь есть SafeNet Authentication Client, который за деньги и который просто так для скачивания недоступен.
Всё не совсем так :-) Но думаю, за разъяснениями лучше обратиться к представителям Safenet.
SafeNet Authentication Client дали скачать после заполнения небольшой формы. Политика распространения, конечно, дурацкая, но пока что хотя бы бесплатно. Хотя, как я написал выше, всё это неважно, потому что нет обратной совместимости.
Он хочет ещё какой-то регистрации/активации насколько я помню.
Добавлю, что ключи защиты ПО HASP, которые изначально производил Aladdin Knowledge Systems, тоже уже много лет как называются Sentinel, но при этом имеют полную обратную совместимость со старыми системами защиты.
Sign up to leave a comment.

Articles