Pull to refresh

Ассанж сказал полиции, что не выйдет из посольства Эквадора

Reading time 2 min
Views 1.4K
Джулиан Ассанж больше недели находится в лондонском посольстве Эквадора, где он 19 июня попросил политического убежища. История приобрела опасный поворот, когда представители британской полиции заявили, что закон об экстрадиции имеет приоритет над законом о политических беженцах, поэтому беглого «преступника» арестуют, как только он выйдет за территорию посольства, даже если при этом он уже получит статус политического беженца и будет направляться в аэропорт.

Вчера полиция направила Джулиану Ассанжу очередную повестку, однако он отказался прийти в полицейское управление для экстрадиции.

По словам британских юристов, в такой ситуации у основателя Wikileaks технически есть только один вариант избежать ареста: стать представителем Эквадора в ООН. В этом случае он получит дипломатическую неприкосновенность. В то же время адвокаты Ассанжа категорически не согласны, что закон об экстрадиции имеет приоритет над Декларацией прав человека.

23 июня посол Эквадора в Лондоне Ана Альбан вызвана в Кито для консультаций, а в поддержку Ассанжа высказался эквадорский президент Рафаэль Корреа. Остаётся решить только один вопрос: как покинуть территории Великобритании незаметно от полиции, не нарушив при этом закон.

В случае экстрадиции Джулиан Ассанж будет перевезён в Швецию и немедленно помещён в тюрьму. У него останется мало шансов на освобождение под залог, поскольку шведский суд наверняка примет во внимание его нынешнее поведение.

В то же время посольства Эквадора в США и Великобритании получили более 10 тыс. электронных писем с просьбой предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД Эквадора. Американская правозащитная организация Just Foreign Policy направила послание в поддержку Ассанжа лично президенту Рафаэлю Корреа, в обращении сказано, что попытки арестовать Ассанжа имеют политическую подоплёку за его журналистскую деятельность в рамках проекта Wikileaks. Среди подписавших обращение — режиссёры Майкл Мур и Оливер Стоун, а также философ Ноам Хомский.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 142
Comments Comments 142

Articles