Pull to refresh

Comments 56

>режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению
Т.е. добро пожаловать в 80-часовою рабочую неделю. Ведь работник абсолютно добровольно согласен работать 80 часов в неделю? И даже без какого-то давления со стороны работодателя.

Это пробел в законе. Опасный пробел.
разве это отменяет 40-часовую рабочую неделю? вряд ли
неее… этот закон приятно и что важно не равномерно размазывает эти 40 часов на неделю или 160 на месяц :)
Размазывать никто и раньше не мешал
Суммированный учет рабочего времени
Скорее, наоборот: хочешь — работаешь с 7, хочешь с 12, хочешь один день 4 часа, а на следующий 12.
А в работниках у нас, выходит, одни безмолвные овечки? Им сказали работать 16 часов в сутки — они работают? Имхо любой человек в своем уме после такого «предложения» пошлет подписанное посредством ЭЦП заявление предложившему, а самого предложившего — по известному адресу.
Почти вся страна такие безмолвные овечки. Сказали идти на митинг — они идут. Сказали голосовать за Пу — они идут. Скажут работать 80 часов — они будут.
— А веревку с собой приносить, или профком обеспечит? (с) старый анекдот
Интересно, почему фрилансеровскую/внеофисную работу обычно характеризуют картинки в виде лежания под пальмой, у бассейна или лазурного моря?

В реальности чаще — стол, стул да лампа в панельной многоэтажке :-)
Мечты, мечты :)
Впрочем, AFAIK, для некоторых это стало реальностью.
Это все красивые картинки.
Я жил в Таиланде. Работать лежа несколько часов невозможно, также на воздухе среди пальм бликует дисплей, дует ветер и просто жарко. Нормальные условия только в комнате с кондиционером.
Я в Турции вполне себе работал в обед при +39 улице, сидя в бин-баге под большим навесом у моря, ветер дует, жары нет, отходить только куда-то неудобно, ноут с собой брать надо.
Не обязательно же именно работать на пляже. Можно работать в офисе или похожем на офис рабочем месте с кондиционером и правильным освещением — но вечером и утром выходить не на противный мороз, не в вонючий городской смог, не в тотальную давку крупного мегаполиса — а на все тот же пляж где тихо, тепло и свежий воздух. И выходные проводить на пляже или природе.
Вообще суть удаленной работы (с точки зрения работника) по-моему можно свести к двум пунктам:
1. Возможность работать там/тогда/так где/когда/как удобно и максимально эффективно.
2. Возможность отдыхать там/тогда/так где/когда/как хочется и с максимальной пользой либо удовольствием.

А желание отдыхать и работать одновременно как раз и приводит к рисованию в воображении картин с пальмами, ноутбуками, гамаками и морями.
Скорее это единственный способ в одной картинке отразить сразу и идею работы и идею находящегося рядом пляжа и идею свободного выбора условий работы. Картинка с псевдоофисным рабочим местом никак не отражает наличие неподалеку теплого пляжа, а ведь такая картинка должна быть предельно простой и доступной, понятной с первого взгляда.
Не хотел бы я работать так, как это делает товарищ на фото. Даже несмотря на лазурное море :)
Действительно, лежать на неустойчивом матрасе в мокрых штанах с неработающим (угадайте после чего) ноутом — идиотизм.
Чувак на фото явно очень напряжен
Здесь мало того, что он может искупать свой ноутбук.

Существует также опасность перегрева (не только для ноутбука, но и, прежде всего, для самого работника), опасность ультрафиолетового ожога.

Да и просто дурно работать при настолько ярком свете. Экран «слепнет», а чёрные участки его могут ведь и «выгореть».
Надоело в панельной многоэтажке — взял и поехал к пальмам, надоели пальмы — вернулся в многоэтажку. Я бы так и жил под пальмами, но жена не одобряет. А ей там общения не хватало, языковой барьер. Дети опять же, садик, школа.
Взял, поехал к пальмам, сел там в панельной многоэтажке за стол — и работай ;)

ЗЫ. А еще «под пальмами» бликует экран и песок в клавиши ветром заносит. :-P
Это то, как нашу работу видят офисные работники. На самом же деле, даже лёжа в кровати со столиком не так удобно. И итоге всё тот же стол. Да желательно побольше, чтобы и два монитора, и пара ноутов встали. А если ещё есть место для бумажек, то совсем хорошо. Есть даже определение home office.

Единственное, где удобно работать — это гостиницы и клубы. В Старбакс было не плохо раньше, но сейчас они стали делать очень мало места. Да и с популярностью в них пришло так много людей, что к тебе постоянно кто-то подсаживается.
Дума РФ принимает разумный закон? Ээээ… напоминаю, первое апреля уже давно прошло.
Я помню, когда Дума почти приняла закон, отменяющий плату за автомобильные лошадки, но повышало плату за бензин — это показалось мне логично, ведь не важно, какой мощности машины — важно, как часто ты катаешься. Все было бы хорошо, но… Дума думала-думала, в конечном итоге лошадки оставила, за бензин цену подняла, да плюс еще налог на экологию ввели.

Так что этот закон слишком адекватный, чтобы его подписал в таком виде хоть один типичный отечественный чиновник. Но было бы хорошо, конечно.
Вспоминается наша дума, которая несколько дней пыталась понять пчёлы это насекомые или всётаки животные, раз они трудятся. Правда не помню, что они там тогда решили и какой закон в честь этого приняли.
Закон о пчелах? О_о
Мне кажется, что закон мало что изменит. Большая часть работадателей используют удаленных работников в целях экономия, чтобы не платить налоги и тп.
Без договора «на словах» сейчас мало кто еще работает. Это риск как для работника так и для работодателя.
С удаленщиком можно здорово сэкономить на офисе, да еще и найти человека более подходящего там где он живет, а не там где работодатель.
Закон написан, но пока нет строгих контролирующих органов этот закон лишь рекомендательное письмо. И потребуется несколько лет пока большинство сознательно будут его соблюдать.
Но не может все быть так хорошо, где-то должен быть подвох! Или это уже паранойя?!
Закон, на самом деле, так себе. Главное, что меня в нём взбесило так это то, что в 2013 году (!), принимая закон о фрилансе (!!), всё равно вносят туда положение обязательном «бумажном носителе». Ну ладно, допустим, наше правительство, депутаты и лично президент людей не любят — так хоть бы деревья пожалели.

Ну и кроме того, ничего лучше ИП для тех, кто профессионально занимается фрилансом, всё равно пока не придумали. Вот интересно было бы почитать сравнение дистанционных работников с индивидуальными предпринимателями. Что-то мне подсказывает, что у ИП преимуществ больше.
Согласен что у ИП преимуществ больше. Но как бы парадоксально не звучало, недостатков тоже больше.

По данному закону можно придумать уйму злоупотреблений, как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Все вертится вокруг ТК, проработка которого оставляет желать лучшего.

Закон предоставляет кучу возможностей для недобросовестности. И помогать в недобросовестности будет как раз именно ТК РФ.
Поясню кратко: Если вы опаздываете на работу из-за пробок, это не является уважительной причиной для вас. Для работодателя это является косвенным поводом для введения санкций на вас. И это верно.
Тоже самое и в случае, если у вас интернет, или иные средства технической коммуникации стали недоступны. Работодатель не может быть уверен, у вас и вправду интернет недоступен, или вы решили под таким поводом отлынить.
Ну или работодатель захочет так придраться. И юридически он будет прав.

Так же что с регулированием часовых поясов, если работник находится в другой области? Как регулировать его рабочий график, следуя ТК, с особенностями данного законодательства.

Подобных возможных примеров еще много. Выше я описал очень кратко ситуацию. Боюсь что не все поймут о чем я имею ввиду(если плохо описал примеры — прошу простить меня). Но кто с темой войны ТК и фриланса связан, думаю поймут меня правильно.

И надо все это прорабатывать кардинально. Как и сам закон. Пока что в данном случае с самозанятым ИП работать проще.
В любом законе можно найти лазейку. Если у вас есть какие-то опасения, почему бы из не включить в трудовой договор? Тема разных часовых поясов, например, обязательно всплывет на собеседовании.
Да и ситуация, в которой работодатель не хочет мирно разрешить вопрос и начинает придираться, заставляет задуматься. Тут уж либо с вами что-то не так, раз вас пытаются выжить с места работы, либо что-то не так с работодателем, так зачем он вам такой нужен? Это же трудовой кодекс, а не закон о рабовладении. А вы так описываете, будто работника поймали на улице и ищут повод надавать ему хлыстом по спине.
если у вас интернет, или иные средства технической коммуникации стали недоступны. Работодатель не может быть уверен, у вас и вправду интернет недоступен, или вы решили под таким поводом отлынить.
Извините, но это никак не проблемы работодателя. Резервируйте свои каналы, если позиционируете себя профессионалом на удаленке.

Как регулировать его рабочий график, следуя ТК, с особенностями данного законодательства
Там же написано, что работник сам себе график устанавливает, если иное не прописано в договоре.
21 век. IT-отрасль. Какое ещё заказное письмо?

По-хорошему это должно быть так:
Работодатель и сотрудник заходят на сайт, заполняют там формочку с информацией о трудовом договоре (4 минуты) и подписываются своими электронными подписями (1 минута). Итого 5 минут.
А в чем проблема? Я бы совершенно не отказался будучи работником иметь бумажный договор дома в столе. Да и для работодателя это не проблема — объем бумажной корреспонденции все равно достаточно велик у почти любой компании.
Заказное письмо не дойдет? Даже если так (что крайне маловероятно) — ну вышлют повторно, не вижу проблем.
Работодатель посоветовал — www.ponyexpress.ru/, сам шлет этой же системой. Дороговато, но зато быстро и надежно. Конечно, если нечасто нужно что-то пересылать.
А мне вот интересен такой момент:
Предположим, некий человек уже работает по трудовому договору в конторе «Рога и Копыта», ходит он работать в офис с девяти до шести с понедельника по пятницу. Случаются некоторые обстоятельства, человек не может в течение полугода ходить работать в офис, но может продолжать работать в конторе дистанционно. По истечении полугода, по окончанию обстоятельств, человек может продолжить ходить работать в офис.

Как такую ситуацию вообще регламентировать? Доп. соглашение к текущему трудовому договору? Перезаключать трудовой договор на эти полгода?

Я, конечно, на досуге почитаю закон, но из статьи я понял, что трудовой договор о дистанционной работе — это «специальный» такой трудовой договор с присущими особенностями про орудия труда, результаты работы и т.п.

Хотя принятый закон такую ситуацию и не описывает, здесь должны работать другие части ТК РФ.

Мне кажется, что здесь будет действовать статья 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение»:

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.»

Выполняется только с письменного согласия работника, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.
Смысл описанной выше ситуации иной: трудовая функция остается прежней, меняется способ ее выполнения (если это можно назвать способом). Перемещение в другую местность также не происходит. Но, по аналогии, это также, наверное, можно оформить доп. соглашением с прописанием всех особенностей.
Интересно, что данный закон фриланс-то как раз и не регулирует. Подразумеваются регулярные трудовые отношения. А у нас большинство дистанционных работников именно фрилансеры с различными заказчиками, постоянные работодатели как-то не очень любят давать возможность своим штатникам работать на дому и свободный график… контролировать как сотрудника под боком уже не получится, расходы (налоги) такие же => либо сиди на работе 9 часов в сутки, либо фриланс.

Так что толку от такого закона около нуля. Господа законотворцы как всегда не в теме.
Может и не было массовых удаленщиков до сих пор, потому что отношения с ними не регулировались ТК?
Никаких особых ограничений ТК в этом плане не накладывал и не накладывает, кто был готов (из работодателей) — те без проблем давали сотрудникам работать удаленно. Только мало таких работодателей и начальников, и прекрасно понятно почему. И не потому что работник не хочет (не видел таких) или отношения с ним было не оформить (не верите работодателю на слово — впишите в трудовой договор или доп.соглашение оформите).
Причины в том что:
1) по мнению 99% начальников — работник в офисе — это не удаленный, его так не поэксплуатируешь, не проконтролируешь, не простимулируешь, в нужный момент его нет в сети / на телефоне / и т.д… Если есть взаимодействие с другими сотрудниками, подчиненные — как все будет происходить? (нет, я-то знаю что это все не проблема, это не моё мнение, я только за удаленную работу);
2) фриланс удобнее оформления в штат (если работа разовая) и дешевле — минимум на сумму взносов в фонды (это объективный факт).
по мнению 99% начальников — работник в офисе — это не удаленный
Ну вы же понимаете, что такое мнение не могло на пустом месте возникнуть.
Естественно. Многим вообще дистанционная работа противопоказана. Но закон-то на это повлиять никак не в силе.
Удаленщиков было много. Оформлялись как ИП. Как известно недавно существенно повысили взносы в ПФР(и в следующем еще повысят существенно). Из-за этого многие позакрывались, но от дохода не отказались(ушли в тень). Сейчас появился данный закон. Теперь удаленный работодатель должен урезать доход фрилансера на треть(магически опять слышим слово «ПФР»). Удаленщик опять не рад. Вроде и официально, но денег меньше. В ином случае работодатель не рад — удаленщик получается ни чуть ни дешевле штатного сотрудника на месте. Поэтому тем более останутся в тени.
Хочу напомнить что теперь можно списывать 100% выплат в ПФР из налогов.
Было же в ТК про надомников.
заказным письмом с уведомлением
Интересно, они в курсе, что с уведомление бывает только ценное письмо? Буквально недавно выслушивал недовольное ворчание из почтового окна об этом.
ну что, круто теперь помимо увольнения работка по собственному желанию у нас появилась новая история,

работодателю не нужно будет обеспечивать не то что ПО, которое дествительно очень дорого так и аппаратными средствами.
Появятся теневые сотрудники сидящие со своим пиратским фотошопом на свой страх и риск)
Ине вот одно интересно, почему все рассматривают варианты только айтишников?
По удаленке могут работать многие профессии… начиная с курьеров (заключаю договор о сдельной оплате с петей из костромы, что он разводит там мои заказы и держит микросклад товара) и заканчивая монтажно-эксплуатационной бригадой в надыме из которой вы видели дай бог бригадира, а трудовые книжки прилетели на оформление заказными письмами или ДХЛом, и так же приходят отчеты и прочее.
Господа, окститесь, вокруг Вас не только IT, есть врачи, водители, учителя, дворники в конце концов. Не все профессии подходят для удаленки (дворник например всетаки нужен онсайт и самостоятельно работать не может… ему нужны те кто территорию загаживают :) ) Но отдельно взятые аутсорсеры всех мастей отлично пролазят в этот закон :)
А как же тогда быть с определением?

«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции… при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.»
Sign up to leave a comment.

Articles