Pull to refresh

Comments 4

В течение последних 3 лет мировая доля шифрованного трафика увеличилась в 3 раза (с 4% до 12%). А на территории Китая, Сирии, Ирана и Таиланда блокируется весь анонимный трафик.

Воспринял этот абзац как «шифрованный» = «анонимный».
Но вроде это не совсем так?
Попытка подменить понятия?
Интересно, а Таиланд-то что делает в этом списке? По какому поводу там блокируют?
Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, высказался против запрета ресурсов, разрешающих анонимное посещение интернет-сайтов.

К сожалению опыт жизни в Родине подсказывает, что после подобных высказываний последуют ровно противоположные действия :(
некие решения, которые позволят защитить граждан от противоправного контента

Отлично, путем блокировок контента — вы «защищаете» (пассивно для пользователя), но путем блокировки обходных путей блокировки — вы требуете от пользователей подчиниться «защите» (активно для пользователя). По сути, еще маленько и будет переход в плоскость вины пользователя и контраст с презумпцией невиновности. Дык, может оставить как есть? Есть «детский» Интернет, который Роскомнадзор решил сделать по умолчанию, а есть взрослый интернет, где все обмазываются экстремизмом, кладут марочки под язык, дуют в дудки и радуются жизни. И тут уже, будьте добры, бороться с первоисточниками, а не пользователя.
Sign up to leave a comment.

Articles