Pull to refresh

Comments 10

Уберите вашу статью под <habracut /> пожалуйста.
Спасибо за замечание, убрал
UFO just landed and posted this here
Хорошая статья. Думаю, прочесть это будет очень полезно начинающим. От себя могу добавить, что нужно доверять своим внутренним ощущениям, внимательно прислушиваться к ним и избегать сотрудничества с теми, кто уже на первой встрече вызывает сомнения (даже если это смутные отголоски). Особенно внимательным следует быть, когда заказчик торопится, говорит, что все должно было быть сделанным уже месяц назад, или что предыдущая команда, которая работала над проектом, почти все сделала, но сотрудничество с ней пришлось прекратить в силу некоторых причин и теперь нужно срочно «довести проект до ума» и что «тут особо нечего делать» или необходимо «поправить баги и внести пару правок». Также следует быть осторожным начиная работать с чужим кодом (как упомянул автор статьи), т. к. заказчик далек от процесса разработки программного обеспечения и не оценит усилий, затраченных на переписывание чужого кода плохого качества или же мучений с этим кодом, а скорее обвинит вас в срыве сроков или в низком качестве результатов. Из опыта могу сказать, что я мог бы избежать тех нескольких неприятных опытов сотрудничества, которые у меня были, если бы следовал этому своему совету раньше.

Во-первых стоило бы 4 отдельные статьи сделать, а не в одну все запихать.
Во-вторых в расчетах у вас ошибки. Вы не учли предельные величины выплат в ПФР и ФОМС. А еще не учли, что можно работать как ИТ компания с налоговой ставкой в 14%.
В-третьих непонятны пункты что включать в стоимость, а что нет. Вы смету заказчику будете предоставлять? Или то что вы потратили "на себя" не считается? Какая логика? Важно чтобы Total Revenue > Total Costs, где Total Costs вообще все ваши расходы и сбережения.


ЗЫ. "Смахивание" вместо "свайп" — так что-нибудь вообще говорит?

1) Если вам длинновато, можете пролистывать неинтересные/очевидные пункты;
2) Это не ошибки, а неточности. Я отметил, что вычисления упрощены;
3) Указал по пунктам. Заказчику предоставляю не смету, а стоимость и сроки по этапам или целиком. При необходимости предоставляю ещё стоимость часа.
UFO just landed and posted this here
У автора говорится в статье, что он привлекал других лиц к разработке. Если это физ лица и все официально, то автор имеет право только на 50% вычет + он должен отдельно зарегистрироваться для выплат во внебюджетные фонды за физ лиц.
ИП без участия других лиц имеет право на 100% вычет, Вы правы, это статья 346.21 НК РФ.

Статья понравилась, хотя в 3-4 пункте много субъективности, но это нормально, в них больше о человеческих отношениях.
Как сказано в заключении, разработчик ИП отличается от наемного рабочего большим доходом за счет более низких налогов. Однако, ИП скорей переходный этап от наемной работы к своей студии, нежели самостоятельная ниша.

Сам работаю по такой схеме и ощущаю потребность в собственной команде, команда даст возможность уделить больше внимания сопровождению, спокойной, чуть менее прибыльной, но гораздо менее рисковой активности.
Как показывает (мой) опыт, наиболее денежные заказчики являются весьма прижимистыми в части оплаты и неопределёнными на этапе формулировки и утверждения технического задания. Однако, в этом и состоит искусство управленческой работы с обоих сторон договора. Работаем не с удобными клиентами, а интересными проектами и финансово стабильными контрагентами. Думаю, что надо уметь взаимодействовать с любыми категориями клиентов, говорить на понятном языке для лица принимающего решения.

Отличный и интересный для меня опыт.

Вопрос не совсем по теме поста, но прямо про мобильные приложения и гаджеты: откуда идёт требование регистрации аккаунта почти каждым приложением? Почему какому-то гавёному браслету для синхронизации данных с приложением по Bluetooth непременно требуется, чтобы пользователь вошёл в аккаунт, хранящий данные на серверах компании-разработчика? Что это за издевательство над пользователями такое?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings