Pull to refresh

Первая проба марсианского льда

Reading time 1 min
Views 870
После целого месяца безуспешных попыток аппарату Mars Lander всё-таки удалось поместить образец белого вещества, похожего на лёд, в модуль для анализа материалов. Догадки учёных полностью подтвердились — это на самом деле оказался лёд.

В начале этой недели инженеры опять нашли отличную большую ледышку на марсианской почве и опять пытались её переместить. Как и раньше, у них ничего не получалось. Лёд просто примерзал к манипулятору. В среду инженеры отправили инструкции Mars Lander заняться сборкой других образцов, а сами устроили мозговой штурм, что же делать дальше. Однако, им повезло: среди новых образцов уже в ёмкости для анализа оказался ещё один такой же белый кусочек. Его сразу не заметили, пока он не начал таять во время теста на испарения (этот тест сопровождается нагреванием). Процесс резко прекратили и подвергли ледышку всестороннему анализу, чтобы убедиться: это действительно самая обычная вода. И такие куски разбросаны по всей поверхности Марса.

После этого грандиозного события учёные в центре управления Mars Lander устроили праздник с большим количеством шампанского и сразу отправили срочное сообщение в НАСА, а те отрапортовали руководству страны. В результате правительство США приняло решение продлить миссию Phoenix ещё на пять недель, до конца сентября. Скорее всего, потом её опять продлят ещё на два месяца. В конце концов, учёным нужно решить важную задачу: Марс, который раньше был покрыт океанами, пригоден ли он сейчас для жизни?
Tags:
Hubs:
+2
Comments 58
Comments Comments 58

Articles