Pull to refresh

Comments 28

Хардкор в новогоднюю ночь! Одобряю.
Интересно, что скрипт вычислял такого.
Рецепт информационной удовлетворённости. В результате оказалось, что информационные системы выключаются, когда они полностью удовлетворены.
Как фанат оригинала оценил. Хотя почему у вас Выбегаллу считают умным? :)
По-моему это собирательный образ из Выбегаллы и Януса Полуэктовича.
Недвусмысленный намек:
«Гендир, стоящий рядом, неодобрительно покосился на Столлова. Естественно не давал он никакого задания Роберту, более того откуда то «свыше» пришла в голову эта мысль руководителю ОР. Человек он был хоть и со странностями, но даже из-за своих экспериментов его не собирались увольнять, дело свое он знал. »
Нас оставалось только трое, из восемнадцати ребят (кто дочитал статью до конца).
Автор явно читало не только «Понедельник», но и «нашBOFH»…
/Сбегал на другой этаж к техподдержке при подозрительной НЕактивности/ А разве это не работа охраны? Кроме того:
Пострадавшему при любом виде поражений эл.током обязательно необходимо обратиться в мед. учреждение. Тем более, что голова, в которой находится кусательный аппарат, получивший «220» является «критической зоной» и скорую таки надо вызвать.

Кнопка включения у монитора может быть не только «сбоку». «Саша», конечно не из саппорта, но вот могло и не взлететь…

За выполнение действий вне должностных инструкций и полномочий можно получить крепко по шапке, особенно с «удалёнкой», «неудовлетворённый чайник» с другого конца провода (особенно после криков) вполне мог оказаться «неприятной» личностью и мог бы слить нарушения начальству «Саша мне сказал можно», а учитывая явно «вредный совет» мог бы ещё и под монастырь репутацию компании подвести и сам слететь как г-но с лопаты, а то и в суд подать… Разговор со стороны клиента тоже мог быть записан, да… Пост снова оставлен…
«надпись, которая освобождала меня от дежурства» но не от ответственности (ведь все, особенно начальство, в превую очередь назначат виновным дежурного)…
>… и скорую таки надо вызвать.

Нет. В первую очередь надо проверить, есть ли роспись этого тела в журнале ознакомления с правилами электробезопасности. =) Если нет — подделать, и только потом вызывать скорую.
В рассказе не указано, является ли роспись за ТБ по ЭБ в поле ответственности дежурного. Скорее всего нет.
Роспись проверять не нужно. Если её нет, (а она дожна быть, это обязаловка, даже если кусатель из ТП ТБ даже не читал). А значит по шапке получит ответственный за ТБ и/или электрохозяйство и сам «кусатель», но никак не наш главгерой (он дейстовал в рамках правил ТБ по ЭБ и оказания ПП (освободить от действия ЭТ, уложить, проверить пульс (если есть пульс, то и дыхание), вызвать скорую). В случае выяснения обстоятельств, подделка подписи (может всплыть запись с камер) или неоказание помощи, в соответствии с регламентом это уже серьёзные проблемы для дежурного и охраны.
Их проблемы- это их проблемы, а вот пьяный саппорт, ставший инвалидом/заикой/начал ссаццо в результате электротравмы на производстве- это беда. И покрывательство безолаберных начальников будет на совести работника, как и неоказание помощи боевому товарищу (пусть и из другого отдела). Могут быть проблемы…
Рассказ неплохой, но если вычитать некому, то хоть вордом орфографию проверяйте.
Ворд проверил. Ему почти все понравилось в таком виде. Некоторые слова намерено «коверкал» дабы придать естественность диалогам))
А мне странно, что при таком количестве техники и спецов интернет-канал нужно переключать вручную…
Прошу прощения за снобизм, но в Норильске нет метро. Совсем. Тут вечная мерзлота.
*Норильчанин
Вот это реально косяк. Но менять все же не буду)) Пусть это подчеркнет образ «клиента».
Это рассказ и будущего, где полярные шапки стали субтропиками. :)
Рассчитывал на развязку в детективном стиле где новичек попадает в круговорт событий, цель которых «втожение» в экосистему предприятия, где «неопытный чайник» на самом деле является, опытным взломщиком, который зная о «зеленом» новичке дежурящем в НГ, манипулирует им с цель выполнения не предписанных в инструкци действий, но «смекалка и случайность» не дают планам злоумышленика сбыться. Хотя можно и без хэпи-энда.
Прочитал на одном дыхании) Очень круто) Аж прочувствовал! Особенно понравилась скрепка :)
А продолжение будет или это конец?
Немного конструктивной критики, если Вы не против:
Начало очень понравилось, но примерно с середины рассказа почти все участвующие персонажи начали совершать какие-то нелогические действия.
Во первых этот «толстый хрен». Если он знал, что чтото подобное может произойти, а судя по концу статьи он предполагал, то почему бы самому было не проследить за работой своего скрипта? Тем более, что он работал почти месяц и было точно известно время окончания работы. Вместо этого всю вину свалил на новичка. В реальности каким бы мегамозгом он не был, я думаю за то что уложил весь ЦОД, ему как минимум пришлось бы искать другую работу.
А в конце вместо того, чтобы помочь пацанам исправить свой косяк, он ушел писать отчет, утром в новогоднюю ночь!
Во вторых. Звонок Потапа по какойто надуманной причине. В телеграмм перестали приходить ежеминутные сообщения о вращении колеса для хомяков? Ежеминутные, Карл, в новогоднюю ночь?
Да и вместо того чтобы предположить что проблема в его софте, или железе, которые за это отвечают, он сразу звонит дежурному, а уже потом проверяет что не работает вообще ничего.
Также непонятно как в течении такого короткого времени смогли собрать всех работников ЦОД, да еще и трезвыми, учитывая что они начали отмечать еще с утра. И непонятно зачем? Приехали, почесали репу, уехали. Какой в этом смысл? А кто поможет все восстановить? Опять все скинули на новичка, который здесь недавно и вряд ли успел вникнуть во все тонкости. А если чтото не поднимется, опять ехать обратно?
А чувство сопереживания главному герою пропало после того, как он посоветовал клиенту воткнуть скрепку в розетку. Пусть одноклеточной амебе без извилин, но он мог и не выжить. Недостойный поступок. И в самом конце, вместо того чтобы, даже если не помочь следующему дежурному, то хотя бы ввести его по быстрому в курс дела, он просто отдал отчет и свалил. Это как минимум характеризует его как неответственного сотрудника. Хотя в принципе, как и всех остальных. Интересно откуда у них, с таким отношением к работе, вообще есть клиенты. Хотя если все их клиенты, такие как этот из Норильска, то все понятно.
В общем, спасибо большое за рассказ. Если будет продолжение — прочту с удовольствием.
Надеюсь, на критику не обидитесь, это просто мои размышления, окажись я в подобной ситуации.
>Начало очень понравилось, но примерно с середины рассказа почти все участвующие персонажи начали совершать какие-то нелогические действия.

Вы наверное не заметили, но данный текст является не совсем оригинальным. Это адаптация одной популярной книжки конца прошлого века под ИТ-реалии. И многие его ИТ-несуразности определяются лишь тем, что нечто было написано в оригинале. =)
Спасибо за критику. На всё не отвечу — текст рождался в состоянии после ночных дежурств и под действием кофе)) Совершенно не думал над продолжением. Но видимо пока у меня будут ночные дежурства — будет и продолжение. Вступаться за персонажей не буду — они уж какими получились. Многие моменты утрировал поэтому они иногда получались не логичными.
И в самом конце, вместо того чтобы, даже если не помочь следующему дежурному, то хотя бы ввести его по быстрому в курс дела, он просто отдал отчет и свалил.

Никто и не говорит, что дежурный сразу свалил))
Никто и не говорит, что дежурный сразу свалил))

Просто такое впечатление сложилось после последних двух строк.
Ну значит ждем продолжения) Еще раз спасибо)
У нас на работе в сменном персонале есть несколько человек которых в редких случаях оставляют дежурить в ночную смену, потому что когда они в ночь дежурят что всегда случается.
«Быстренько введя нужные данные в поля, я нажал войти. И вот открылась главная страничка их личного кабинета на нашем «облаке».»


Впустил левого чувака из Норильска в систему!
Впустил левого чувака из Норильска в систему!

Скорее всего «левый» чувак не смог бы пробраться к тому рабочему месту в Норильске. Хотя возможно главный герой, осознав свою ошибку в плане информационной безопасности, попробовал исправить ситуацию… эээ… не особо гуманным способом)))
Видимо, с творчеством Стругацких автор знаком, а вот с рассказами про BOFH'а — почему-то нет.
Система мониторинга вываливала все больше и больше триггеров, присылая мне электронные письма мегатоннами. Доступа никуда не было – сеть лежала.

а как приходила почта, если сеть лежала? Или я что то не так понял?

Мораль сей повести проста: kill -SIGTSTP. Ну или как‐нибудь через цгруппу, — судя по всему, Столловский скрипт был запущен в ней. Перекладывать ответственность на другого человека очень некультурно, а принимать её — наивно.


Спасибо, читал с огромным интересом. Ставлю плюс, добавляю в избранное и подписываюсь в ожидании продолжения. На будущее: аккуратнее с пунктуацией — единственный минус от меня, не считая совсем уж несуразное описание Кости =)

Sign up to leave a comment.

Articles