Pull to refresh

Comments 34

Ранее не знаком был с Dash. Какой процент комиссии за транзакцию?
Не очень понятно, почему количество денежных единиц для формирования расходной части фиксировано на сумме 7450 ед? То есть если кол-во транзакций резко упадет, для ее обеспечения они вынуждены будут использовать инфляцию?

Больше похоже на классическую пирамиду, прикрытую модным трендом. Она сработает, но в итоге все равно рухнет. Отличие Bitcoin как раз в фиксированной эмиссии.
1. Комиссия за обычную транзакцию Dash, если не ошибаюсь, менее 0,0001 DASH (то текущему курсу это — менее 0,1 американского цента)
2. Бюджет на продвижение формируется не за счёт комиссий за транзакции, а за счёт эмиссии в новых блоках. Но, если например в Биткойне (как и в большинстве других криптовалют) все 100% эмиссии новых монет (награда за создание новых блоков Блокчейна) — отдаются одним только майнерам, то в Dash эмиссия новых блоков делится на 3 части (45% — Майнерам, 45% — Мастернодам-узлам-сети и оставшиеся 10% — выделяются на систему децентрализованного финансирования и управления Dash.) Подробнее на эту тему могу посоветовать почитать Dash и Bitcoin: Повесть о двух сетях
3. В Dash награда за блок (к текущем уровне сложности в сети) — фиксирована. Соответственно и общая эмиссия имеет ограниченную кривую, как у Биткойна.
2. Погодите, стоп. Мастер-ноды а-ля пулы уже есть в Биткоин. Когда сложность возросла, майнеры объединились в пулы майнинга. Т.е по-умолчанию эта система сама себя замкнула. Пулы в свою очередь за счет внутреннего «рынка» создали свои правила, что является большим плюсом, нежели Мастернод-узлы с не регулируемыми правилами 45/45/10
Мастерноды Dash, ноды (узлы сети) Dash, ноды сети Биткойна — они не имеют к майнингу и майнинговым пулам никакого отношения.

Ноды сети — это сетевые узлы, грубо говоря сервера с запущенными на них ПО (криптовалютным кошельком).

Майнинг — это не сетевая инфраструктура, а структура безопасности — там происходит поиск хешей, майнеры создают новые блоки Блокчейна.
А объясните идиоту, что за мастер-ноды такие?
Мастерноды — ноды децентрализованной сети, такие же, как у Биткойн, но работающие только при наличии денежного обеспечения (1000 DASH) — т.е. их нельзя неограниченное количество запускать, атакуя таким образом сеть — своего рода логическая защита от Sybil-атак.
https://www.dash.org/ru/мастерноды-и-proof-of-service/
А так как они защищены от «подделки», на их основе получилось много всяких интересных (и невозможных в рамках классических криптовалют) штук реализовать: мгновенное подтверждение транзакций, анонимизация средств, голосование,…

Вообще по Dash вообще (и по Мастернодам в частности) уже довольно много информации на Русском:
Все публикации о Dash на Русском языке в 2016 году (+ архив 2015)
Почитал уже, спасибо.
UFO just landed and posted this here
спасибо, поправлю.

В некоторых контекстах это просто для многих ключевой моменте и настоящая находка — соотв. хочется акцент поставить, таким образом.
А есть какой-то пруф, что все эти мастер-ноды не являются виртуальными машинами принадлежащими разработчику и наполненые его же пре-майном?
У Dash (тогда ещё Darkcoin) в 2014 году случился инстамайн. Подробно об этом можно почитать:
Был ли инстамайн положительным явлением для Dash?
Был ли у Dash премайн/инстамайн?
Но его размера даже теоретически недостаточно для запуска подавляющей части Мастернод — пруф в аналитике биржевых торгов за 2,5 года, динамике запуска Мастернод и т.д.
Я когда заинтересовался криптовалютой, обнаружил, что в интернете очень много обмана и попыток втянуть в сомнительные авантюры. Хочу сразу предупредить, что если вы хотите всерьез заняться этим — вам нужно найти себе хорошего учителя, который уже майнил и имеет в этом опыт не менее года, иначе у вас есть большой шанс попасть в неприятную историю.
Можно пример истории или авантюры?
100500 соскамившихся альткойнов. Ванкойн, который даже не криптовалюта, а обычный хайп… В общем, не все йогурты одинаково полезны, факт.
Да, Onecoin, пожалуй, самый известный на сегодня скам-проект в мире криптовалют (хотя на просторах Рунета, вероятно, было более заметно детище Мавроди — Маврокоин). Ничего не поделать, «блокчейн» — технология модная, на слуху, и многие мошенники выбирают именно её в качестве идеальной «легенды» для своих пирамид — их десятки и сотни. Собствено к криптовалютам они не имеют никакого отношения, кроме поверхностной копии технологии для «ширмы».
Да, конечно. В моем случаем, мне объяснили, что чтобы майнить коинты необходимо за это платить энную сумму денег (дабы получить доступ к блоку разного размера, который ты хочешь обработать), плюс это лучше всего делать не одному, а в кооперативе из нескольких ( десятков? сотен? хостов...) ты скидываешь первоначальную сумму для объединения с этими людьми. Сам процесс (по логике) действительно должен ускориться, особенно если нужно обработать очень большой объем данных, но тут мы натыкаемся на несколько нюансов: какой % от этого получишь ты, ну и конечно же, получишь ли ты его если внесешь свой первоначальный взнос.
Больше всего заинтриговало то, что про характеристики моего железа вопросов и не шло… Все остальные решения оказались тоже с наличием первоначального взноса. Почитав информацию по форумам несколько дней, я нашел статистику получаемой прибыли с 3х радионовских видиокарт с высокой частотностью — оказалось если вычесть из прибыли цену на затраченное электричество — то получается не очень-то и большая сумма денег.
PS: В общем, этим есть смысл заниматься когда ты используешь не свое железо и не платишь за электричество… тогда можно еще что-то получить.
Настоящий майнинг — это серьёзный, сложный и очень конкурентный бизнес. Чтобы оставаться в нём на плаву — надо очень хорошо разбираться много в чём, рисковать и т.д… Предложения типа «Мы облачный майнинг — принесите нам денежки и мы будем вам гарантировано выплачивать дивиденды» — это не более чем очередные красивые легенды для многочисленных скам-проектов, использующих ставшую популярной тему блокчейна в качестве красивой заманухи и прикрытия для их тёмных делишек. Сохраняйте бдительность — халявы не бывает!
Господа, а можно как-то попроще мне объяснить почему автор называет систему децентрализованной и независимой?
На сегодняшний день я наблюдаю такое правило: «У кого деньги, тот и рулит». Может формулировка далека от идеала, но суть вы поняли. Я вот чего не понимаю, что помешает людям у которых есть деньги намайнить себе столько криптовалюты сколько нужно? Разве в итоге не произойдёт сосредоточение ценностей в одних руках?
Я понимаю зачем Сатоши создал цифровую валюту. Он оставил первый миллион биткойнов себе и его стоимость по текущему курсу тянет на 600+ лямов, но не случится так, что банки вместо бумаги закупят электронных денег и всё равно «контрольный пакет» будет у банков?
Децентрализованной называют ту систему, у которой нет единого (и соответственно уязвимого) центра.
Систему с независимым финансированием (с самофинансированием) — такую, которая не нуждается во внешних спонсора-благотворителях, которые в результате такого финансирования задают направление развития проект в нужную этим спонсорам русле.

В статье речь идет о криптовалюте Dash — она по ряду ключевых параметров (особенно в децентрализации и финансирование) отличается от Биткойна (тот, который создал Сатоши, в которой майнинг-пулы уже фактически захватили власть и т.д. недостатки. Однако, у Биткойна есть и куча достоинств, при этом.)
Перешёл по ссылке и начал читать про алгоритм x11. В чём причина того, что сообщество не любит ASIC? Насколько я понимаю ASIC — это железо заточеное под определённый алгоритм, за счёт чего они очень энергоэффективны. Напоминает луддитов, но может я ошибаюсь.
На начальном этапе развития любой криптовалюты существует опасный участок, в котором децентрализация намного важнее энергоэффективности и т.д. — иначе проект имеет большие шансы помереть.
Dash уже благополучно миновал этот первый этап. На сайте Dash несколько устаревшая информация — на сегодняшний день для алгоритма X11 DASH существуют уже минимум 3 производителя ASIC-устройств. В перспективе это может поднять вопросы опасности централизации майнинга, но уже ведётся проработка концепции недопущения этого. Опять же благодаря уникальным возможностям сети Мастернод, обладающим решающим голосом по всем вопросам децентрализованной сети (у Биткойна иначе — там решающее слово остаётся за майнерами, фактически уже в стадии централизации).
Ясно. Я вот считаю, что блокчейн не решает проблему децентрализации. Только теоретически. Это как попытка бороться с эффектом масштабов. Всё равно будут люди, которые занимаются этим профессионально и со временем смогут собрать больше вычислительной мощности, чем большинство участников сети. Это же сложный процент.

Второй момент — когда закончится период майнинга (все спокойны, ведь это произойдёт только через сотню лет) и начнётся период жизни за transaction fee, то я очень сомневаюсь, что стоимость проведения транзакции в блокчейне будет сопоставима со стоимостью проведения транзакции через какой-нибудь датацентр VISA. Это либо взвинтит transaction fee, либо, поскольку это свободный рынок, transaction fee будут стремится к себестоимости проведения транзакции. В результате этого игроки, которые не смогут выживать при таких ставках — уйдут с рынка, а остануться только те, кто может за счёт масштабов кормить себя даже за счёт минимальной ставки.
Да, эти опасения вполне оправданы и логичны. Собственно, криптовалюта «Dash» и движется по изменённой концепции, чтобы стать ответом на эти и многие несовершенства, которые присутствуют в криптовалюте «Биткойн». И на текущем этапе у Dash получается достаточно неплохо, имхо. Дальше — предстоят дальнейшее улучшения — всё движется очень динамично.

Это довольно обширная тема — желающие могут найти много информации на русском.
Если в вкратце, то в Dash роль «главных» забрана у майнеров (которые выполнят в Dash только лишь техническую работу по хэшированию, а не управлению проектом — как оно и должно быть) и передана в руки инвесторов. И вход в ряды этих инвесторов-управленцев хоть и ограничен деньгами, но является куда как более открытым и общедоступным, чем вход в ряди профессиональных майнеров, например (или в совет директоров ФРС :) ). А значит система хоть и не избавлена от концентрации власти (но концентрация != централизация) — но намного лучше от этого защищена и остаётся открытой и общедоступной системой, в которую новые участники могут при желании вливаться, разбавляя власть других.

Если упрощенно — Dash хочет стать всемирным децентрализованным банком (со своей собственной валютой = акциями этого банка), в котором все клиенты этого «банка» будут хоть и не равно-богатыми (такое невозможно в принципе), но равноправными «акционерами».
система позволяет владельцам Мастернод (полных узлов, имеющих 1.000 DASH обеспечения) голосовать по важным вопросам
владельцы Мастернод Dash являются движущей силой в принятии решений

Это, вроде, называется олигархат? Который не становится клептократией лишь пока Dash не занял серьёзный сегмент рынка и большинство «мелочи» может «соскочить» на другие валюты.
Так как речь не о государственном мироустройстве, а про технологический проект (на текущей стадии — стартап, фактически) — ИМХО более уместным станет аналогия «Открытое Акционерное Общество». Но без массы недостатков и ограничений, которые присущи классическим Оффлайновым Акционерным Обществам.

Уже даже более чёткий термин появился: ДАО (Децентрализованная Автономная Организация). Почитать о DAO-аспекте проекта Dash можно, например, в этих статьях:

Криптовалюта Dash: полноценное DAO
Криптовалюта Dash: Симбиоз человека и кода
Элементы ДАО в криптовалюте Dash
Ну в России больше нету ОАО и ЗАО :)
В контексте приватности можно упомянуть XMR. Основное различие, что нет мастернод, все на уровне протокола.

image
в этой гифке — ряд неточных утверждений. Впрочем, углубляться в них — это будет не по теме, приватность Dash и XMR — не тема этой статьи. По приватности могу посоветовать древнюю, но в целом всё ещё актуальную статью Анонимные платежи: Dash или Bitcoin+Миксеры?
Блокчейн блокчейну рознь, после всех этих «любое-слово-с-потолка»-коинов, как-то не верится в их перспективу.
Неохота тратить время и деньги, с тем же успехом можно попытать счастье на форексе или паевыми фондами.
Опять криптовалюта?
Всё хорошо, но вот прямо сразу как ими начать пользоваться? я понимаю биткоин его где-то уже принимают. А с остальными как?
Принимают пока мало где, даже Биткойн — но с каждым днём всё больше и больше.
Однако, как утверждает заголовок: «Блокчейн уже не остановить». :)
Давайте понаблюдаем, что из этого выйдет. Когда будут принимать много где — это станет уже совсем другого уровня история.
Для биткоинов по крайней мере есть банквоские карты, которые на лету конвертируются из биткоина в доллары. Это очень круто. Я не считал, но мне кажется перевод в какую-нибудь страну будет через биткоин мне стоить дешевле, чем любые существующие коммерческие решения.
Для Dash тоже есть уже 3 оператора с пластиковыми картами:

Bitwala Dash теперь поддерживается ещё на одной пластиковой карте
SpectroCoin SpectroCoin добавляет DASH
Shakepay Платёжная карта Dash от Shakepay

Более того, так как у Dash (в отличие от Биткойна) есть мгновенные транзакции — не нужно держать на сервисах-картах свои предоплаченные криптовалютные средства. Можно (сейчас тестирование завершается) прямо на кассе забросить на пустую карту Dash — и уже через несколько секунд ей расплатиться — исчезает риск посредника (оператора карты).

Но всё равно, карты банковские — это «костыли», ждём когда Даш можно будет расплачиваться напрямую с получателям платежей — много где, без посредников вообще.
Я о Dash слышал еще в начале 2015 года. Не далеко они уехали и вряд ли уедут.
Маркетинг — вообще из пальца высосали. Деньги не нуждаются в рекламе, они нуждаются в тех кто их принимаем. Кого действительно не остановить — биткоин. Многие магазины ждут стабильности курса и стабильности в правилах, которые потихоньку приходят в норму. Кривая прыжков курса обмена уже значительно просела в амплитуде (если смотреть на месяц).
Sign up to leave a comment.

Articles