Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
подскажите: что лучше сейчас изучать OpenGL или Vulkan?
И то и другое. Vulkan гораздо более низкоуровневый. Если проводить аналогии с языками программирования — то Vulkan это ассемблер, а OpenGL — C. Я не думаю, что разрабатывая арканоид вы захотите связываться с распределением полезной нагрузки на очереди видеокарты. Это как разрабатывать графический калькулятор на ASM.
Не очень удачное сравнение. То есть удачное, но только с одной стороны. С другой стороны, ассемблер привязан к архитектуре, а вулкан наоборот позиционируется как единый api на всех платформах. Даже более единый, чем OpenGL. но при этом да, более низкоуровневый.

Для виртуальных машин вот тоже есть байткод и его представление в виде ассемблерных инструкций.

Даже более единый, чем OpenGL

К сожалению это не так. Vulkan продолжает туже самую тему вендорных расширений, в которое и утопает OpenGL. С одной стороны, это удобно, потому что позволяет этим самым вендорам тестировать и демонстрировать новые возможности. С другой, как мы видели по OpenGL, это часто становилось препятствием и приводило к фрагментации. Да, в идеально мире разработчики не будут использовать вендорные расширения. Но мы в таком мире не живем.
Начинайте с OpenGL. В любом случае Vulkan еще слишком молод и в ближайшее время найдет основное применение только в совсем топовых разработках. Тоже самое с DX12. Эти вещи не созданы упразднить прошлые версии, просто потому что DX12 и Vulkan слишком сложны для простых задач и неопытных программистов. Первые проекты на них явно страдают от отсутствия большого опыта. В некоторых проектах есть подозрения на утечки памяти из-за ресурсов, которыми раньше управляла библиотека.

Vulkan и OpenGL это как C и высокоуровневые языки. Вторые делают намного больше той работы, которую придется делать вручную в первом случае. Их API намного больше заточены под специфику. Это ровно то, в чем различаются эти API. Вам совершенно не нужен весь этот контроль, когда вы делаете простой проект. Собственно, почему в этих случаях вообще не смотрят на эти OpenGL и DX и выбирают вообще готовых движок. И уж тем более не лезут в дебри новых API.
Хороший перевод отличного учебника. В своё время изучал OGL именно по нему.
Правда, он немного великоват, если нужно изучить технологию быстро. Где-то были ссылки на более короткие, но не менее информативные гайды, да вот только не под рукой ;(
В любом случае, за переводы Вам огромный плюс.
Уроки огонь, спасибо всем переводившим. Изучал OGL в универе, но всё забылось и я решил освежить в памяти. Примеры адаптировал для Qt (разбираться в куче новых библиотек было лень), в какой-то момент стал уроки заливать на гитхаб. Вдруг кому пригодится, кто пойдет тем же путём:)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings