Как раз пишу статью по смежной теме, и читаю в пресс-релизах дополнительные факты, обобщение которых описываю в материале - удивительно. Может не так это парайя о Microsoft и безосновательна?
На хабре я вряд ли буду размещать, уж слишком бунтарская - не формат хабра, так что можете в ближайшией пару дней глянуть её в моём блоге, его адрес у меня в профиле. Карму Вам поднял :-)
Учимся читать:
"затем резко приняли решение заменить операционную систему на Windows XP"
"Microsoft предоставит 400 тыс. долларов на маркетинговые мероприятия"
Вас ничего не смущает? Нет? Значит у нас разные представления о честной конкуренции.
Вам бы самому научиться читать, умник. Нет, меня ничего не смущает. Мандриву никто не обманул. Деньги ей заплатят. А то, что майкрософтовцы сумели втюхать нигерийцам ещё и свою операционку, так молодцы. если кто-то хочет платить дважды - их дело. А какими способами они втюхали - это не известно не вам, ни мне, чтобы обвинять майкрософт в грязных махинациях в данном случае.
Если прочитать комментарии чуть ниже, то можно выяснить, что Microsoft лишила Mandriv'у ОЧЕНЬ много: денег за поддержку, новых пользователей, которые будут пользоваться, а следовательно продвигать платформу, лишила немаленького рынка развивающейся страны.
Если вы считаете, что принятие решения о двойных расходах без какого-либо конкурса, презентаций и объяснений - здоровыми симптомами, то я был прав: "У нас разные представления о честной конкуренци". Закончим.
Как-то вы мне смешно делаете. Нет, серьёзно, а какова в ваших понятиях честная конкуренция? Это когда всем хорошо, и у каждого дела идут отлично? На мой взгляд, конкуренция - это борьба за потребителя. За каждого покупателя. И в данном случае Майкрософт почти одержал победу. И формально, Мандрива своего покупателя не лишилась. Сделка в силе. У них всё купят.
А грязная конкуренция - это конкуренция незаконная. Пока всё остаётся в рамках закона, это конкуренция не грязная. И если менеджерам Майкрсофта удалось "правильно" обработать заказщика, то они и молодцы. Они поборолись за своего покупателя. А то, что это не понравилось Мандриве - так это не удивительно. Но тут всегда есть проигравший и победитель. Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы.
Вы не подумайте только, что я фанат Майкрософт и защищаю их по каждому поводу. Я считаю, что не нам с вами выдвигать обвинения в чей-то адрес, не зная закулисных подробностей. Более того, я не исключаю того, что "враг вселенной номер один" мог и напакостить как-то там, или отобрать покупателя грязным путём, но утверждать этого не могу, не зная фактов.
А то, что у мандривы забрали клиента, лишив дальнейших перспектив - да, грустно. Но такова суровая реальность конкуренции. Обычной конкуренции.
Следуя вашей логике,если государство примет "олимпийский" закон и возжелает по этому закону отобрать у вас квартиру в центре предоставив шалаш на окраине, то все будет честно? А как-же, закон не нарушен, все честно. И вы, без возмущений, смиренно возьмете пожитки и пойдете в свой шалаш.
Ну-ну. Говорить так как вы можно, но когда вас эта ситуация не касается. Такой типа подход - моя хата с краю. Как только сами окажетесь в аналогичной ситуации, сразу вспомните, что кроме буквы закона есть ещё и дух закона, да и про этику тоже вспомните.
З.Ы. Судя по последним вестям, все-таки винду ставить не будут, будет мандрива.
Нигерия - "банановая республика", кто больше откат сделает тот и получит дисковое пространство под свою ОС :) И Микрософта думаю менеджеры более финансово обеспечены на "представительские" расходы вот они и победят, хотя... если французы скидки на поставки оружия нынешней правящей нигерской элите сделают то мандрива победит:)
:) На самом деле система откатов применяется практически по всему миру. Другое дело, что если технически решения обеспечивают практически одинаковый функционал, тут не только цена играет роль, но и откат. Кстати, более низкая цена не всегда дает преимущество. Если откат - это процент от объема, то тогда от бесплатного решения откат = 0. :)
Вообще, тема не простая. И в нашей стране без отката ничего никуда не продается. Хотя мы себя к "банановым республикам" не причисляем.
Думаю, что верным было бы сравнение со более знакомой вам страной.
Эта банановая республика экспортирует больше нефти, чем Ирак, Мексика и Ливия.
Она воюет с повстанцами на своих окраинах.
Уровень коррупции в ней потрясает воображение.
По количеству населения Нигерия равняется России.
О как теперь... Ну что тут сказать. Те, кто решил удержаться первоначально принятого решения - молодцы. На двух стульях не усидишь, и хорошо бы всем это понимать. Если они таки сохранят линукс, это радует. Если все же нет, и поставят на новые машины винду, то, на месте Мандривы, я бы сделку расторг. Полностью.
Расторгать сделку - не очень хорошо для Мандривы. Они - не Майкрософт, и так деньгами они швыряться не могут. Им надо не гордостью брать, а сейлзов брать грамотных и маркетинг развивать и дальше выгрызать свой бизнес.
Бизнес против монополиста де факто никогда не бывает легким.
учиться всегда надо. швыряться деньгами - нехорошо. бегать за кем-то - тоже нехорошо. если Нигерия купит линь, а поставит винь, это будет выглядеть как "нате ваши деньги, тока от.тесь и не морочьте больше голову".
Кстати, тут я не согласен насчет "бегать". В том то и дело, что в бизнесе только и надо что "бегать за кем-то". Надо найти проект, влезть в него, в конкурс, продать туда свое. Разработчики и рекламщики и другая братия - они же деньги получают не из воздуха. Продажа продукта, потом еще и его сервиса, потом еще и обучения по этому продукту - это главная цель компании.
Можно немножко усложнить, даже без аналогий. Дети, которые учились на Линуксе, когда станут взрослыми, гораздо скорее будут использовать Линукс, и соответственно Windows, если будут учиться на Windows. Точно так же вопрос и в технической поддержке, которую со временем возможно надо будет продлевать. И ещё, там даже в статье написано, это только начальные поставки компьютеров, от того, что получится в этот раз, зависит, какую ОС будут выбирать в дальнейшем. Т.е. это всё вопрос будущего и я думаю это хорошо понимают как в Madnriva, так и в Microsoft.
Аналогия странная у вас. Лендровер выигрывают в лотерею (тоесть получают бесплатно)а власти Нигерии будут платить и за Линукс и за Виндовс.
Виндовс они не получают в подарок!
Лицензия на виндовс+поддержка думаю будет стоить дороже чем то же с Линуксом.
В учебниках по истории OS потом так напишут - 2007 год, корпорация microsoft вела ожесточенное сражение за рынок Нигерии.
Просветите пожалуйста, как компании типа Mandriva зарабатывают себе на жизнь? Что-то мне кажется, что при 10$ за копию (17 000 * 10$ = 170 000$ - на самом деле небольшие деньги для компании, занимающейся разработкой os) довольно тяжело существовать в софтверном мире...
Как и любая другая компания, работающая по бизнес-модели OpenSource, которая за софт может вообще никакой платы не брать - поддержка, индивидуальная доработка, продвижение более дорогих корпоративных решений (которые в цене той же Windows не уступают - http://store.mandriva.com/index.php?cPat…).
К тому же, вопрос не в 170 000$, а в перспективах - об этом писалось выше. Если они будут детей учить на Линуксе, это значит, что дети и ПОТОМ будут работать на Линуксе, писать под него, покупать под него другие, уже латные решения, рекомендовать его боссам на работе и т.д. И это большой пиар.
Думаете, и для майкрософт какие-то 2-3 000 000$ - деньги? Они так же явно бьются за что-то другое...
что Вы имеете ввиду под этим? как можно делать что-то противозаконное официально? :)
я уверен, что факт отката имел место быть в этой ситуации
в том или ином виде
Не надо называть людей моральными уродами, за то какая ось стоит у них в школе... Я думаю у вас (и у нас) в школах стоят далеко не линухи, а крякнутые продукты M$. И последним выгодно даже ето.
Ставил у себя в школе лицензию хр на 2 класса.
но это скорее исключение.
глядя на критический идиотизм некоторых одноклассников, думаю что окна это еще хорошо.
Хорошая у вас школа... Такое далеко не везде.
Хотя у нас (правда не школа, а коледж) пошли другим путём, купили ХРшку и необходимый софт, все в 1 екземпляре, и немного поковыряв систему, сделали с неё терминальный сервер на два десятка машин( на которых же линуксы стоят)
Всё почти честно:)
:) Повезло... У нас в одной аудитории вообще чайники с 32 метрами оперативки стоят. Каково же было удивление учащихся, при виде отлично работающей ХРшки на них.
Мы щас правда подумаем народ вистой напугать :)
Mandriva против Microsoft, новый раунд