Pull to refresh

Comments 48

Разработчики сайта исправили бы все после выхода браузера. Проблем бы вообще не возникло!..
А теперь представьте сколько человеческих ресурсов было израсходовано в будущем на танцы с бубном вокруг этого "почти стандартного" режима?..
"Многа букаф". Понимаю.
...проверяли его на популярных и партнерских сайтах. На некоторых из них верстка расползалась. В одном случае - очень серьезно.
...
И поговаривали, что без решения проблемы - апдейтом сайта ли или браузера, - продукт не выйдет.

То есть проблема не была умозрительной - совершенно определенный сайт не собирался ничего фиксить потом и не блокировал выход браузера.
Ну и не собирался? Ну и шут бы с ним. Это все малодушие менеджеров... (
Чьих менеджеров? Мозиллы? Супер бизнес решение - плюнем на лидеров. Потом нам почему-то не дали денег и уволили. ;]
UFO just landed and posted this here
Почти стандартный режим влияет лишь на картинки в таблицах, описан во всех мелочах в соответствующей статье на Mozilla Developer Center и никаких проблем не представляет. Если у разработчика сайта картинки завёрстаны в таблицы, всё, что ему нужно — это доктайп, включающий «почти стандартный режим».

У людей же, использующих человеческую блочную вёрстку вместо таблиц, таких проблем никогда не возникало и не возникнет.
А кто сказал, что пользователи стали бы пользоваться новым браузером, в котором не открывается их любимый портал, который открывается везде? Я бы первым делом сказал, что в движке браузера кто-то накасячил. Вот представьте - выходит, например, новая версия Safari. И надо же - на ней разъезжается сайты yahoo.com и yandex.ru... Я бы удалил эту версию ко всем чертям.
Собственно эту мысль вся статья и пытается донести. Правда, не очень успешно, судя по всему. ;]
А может быть нужно было просто поддерживать стандарт? Тогда не пришлось бы потом что то рендерить для старых версий сайтов? Придумывать якоря, что бы по прочнее зацепиться и навсегда изменить жизнь вебмастерам, что бы им не скучно было разрабатывать сайты?

А то будет скучно, пиши и пиши себе по стандартам... везде все работает, ни хаков не применить, ни прозрачность у пнг не по настраивать...
старый но очень популярный сайт который не следует стандартам может привести к тому, что пользователи просто не будут использовать браузер, который его ломает
Вы думаете, что при создании популярных сайтов рассчитывают только на пользователей Internet Explorer? В осталльном же Opera и Firefox отображают все нормально.

Чем дольше мы тянем за собой все эти недостандарты(от мс), тем медленнее развивается веб.
Это же не трудно сделать поддержку стандартов и все были бы счастливы, винда автоматом обновила всем броузер и особых проблем нету.

А тем кому нужна поддержка старых сайтов, могут для просмотра использовать ie6, ie7...
посчитайте сколько будет стоить переделка какого-нибудь крупного сайта
угу, объясните это пользователям, у которых автоматически обновился ie и "поломались" сайты, на которые они ходят.
Чем их не устраивает в шапку вынести мета-теги используемых стандартов? =)
Я уверен что в Opera в свое время возникали, да и сейчас возникают ошибки рендеринга. Разница в том что Opera Software выпустит фикс на следующий день, а Microsoft через 2 года.
Да я знаю что в больших корпорациях разработка софта занимает долгое время, но кто просил их
жестко встраивать браузер в операционную систему и делать его обозревателем по умолчанию?
У Оперы не ошибки рендеренга, а отсутствие вот таких компромисов, как в этой статье, именно по этому у нее "проблемы"...
Суть проблемы не в том, что у браузера есть баг, а в том что сайт написан с учетом этого бага и внезапный фикс от производителя порушит мне сайт.

Свои-то пять хтмылов я тут же поправлю, а вот какой-нибудь CNN.com за пять минут не проапдейтишь.
Он не порушит пока вы не обновили свой обозреватель.
После измнения стандарта же каждый участник конфликта начинает тянуть одеяло на себя. Веб мастер CNN разумеется не хочет переделывать сайт, который еще вчера работа замечательно. И его возмущение выглядит обоснованным - огромный ресурс с тысячами страниц, над которым трудится тысяча сотрудников против небольшой группы девелоперов, которым вдруг вздумалось поменять пару строчек в коде.
Вот только есть один маленький нюанс - девелоперы меняя поведение бразуера руководствуются общепринятыми стандартами, а веб-мастера CNN - своими внутрикорпоративными мотивами.
Впрочем и те и другие формально согласны с тем, что стандарты следует развивать.
Если разработчики по обе стороны баррикад это понимают, то можно говорить о каких-то заплатках и режимах совместимости. Вот только заплатки эти также должны способствовать оптимальному развитию стандартов, они не должны давать веб мастеру лазейки диктовать стандарты потому что его сайт смотрит большинство.
Мерой давления со стороны защитников стандартов в этом случае может быть например отключение некоторых востребованных элементов HTML в нестандартных режимах. Или например нестандартные margin и padding по умолчанию различающиеся в разных браузерах и даже разных версиях одного браузера.
Вот только есть один маленький нюанс - девелоперы меняя поведение бразуера руководствуются общепринятыми стандартами, а веб-мастера CNN - своими внутрикорпоративными мотивами.


Ровно наоборот. ;]
Так и хочется сказать "что вы привязались к обозревателю по умолчанию". С восклицательным знаком. Будем считать, что не сказал:) Потому что вы-то тут только один коммент написали и наезжать так было бы неправильно.
Я просто приведу примеры. Ubuntu — Firefox. Kubuntu (KDE вообще) — Konqueror. MacOS X — Safari. Наверняка список можно продолжить, но суть ясна.. Другое дело, что во всех перечисленных системах найти альтернативу можно средствами самой ОС — это или менеджер пакетов, или список ПО на сайте в случае Apple (у них, кстати, и Лиса и Опера стоят с пометкой Staff Pick). Сейчас единственный относительно популярный браузер не стоящий по умолчанию в какой-то операционке — это Опера (и то, я могу просто не знать).

А насчет Оперы и проблем я согласен с мнением shergin'а.

Ну и давайте без войны:) Если вы просто не согласны, без примеров и аргументации — так и напишите. На этом и закончим. Если есть интересные примеры-аргументы — можно и обсудить, в спокойных тонах:)
Довольно интересный пост.

С другой стороны, сейчас я не знаю ни одного крупного и популярного сайта, который бы был заточен исключительно под старые версии IE - сейчас ситуация в этом отношении более спокойная.
Зато есть очень много интранет-приложений, "супер-пупер-админок", которые работает только в IE... Вторые лично я терпеть не могу. :)
UFO just landed and posted this here
Вот-вот, к вопросу об Опере. ;]
UFO just landed and posted this here
хорошо сказано. примерно такой же подход. да и не сильно дались другие сервисы.
Вам ничего не мешает использовать http://wiki.mozilla.org/WebRunner — считай выделяет веб-приложению свое окошко браузера (движок — Гекко). Есть уже прямо бандлы для Reader'a, GMail'a и прочих гугловских сервисов — в результате у вас ярлык, скажем, на столе, который открывает сразу нужный сервис в отдельном окне раннера, без лишних тулбаров, типа адреса:) В итоге, и инет Оперой, и гуглосервисы — отдельными окошками "Лисы".
Cтарая версия в данном случае - IE7. ;] Вопрос в том, чтобы обезопасить сегодня созданный сайт от ИЕ8.
Меня самого это очень интересует - моя прямая обязанность обеспечить, чтобы сайты клиентов работали везде хорошо. :) Оба IE доставляют массу неприятностей, боюсь как бы их не стало три...
Кстати, по поводу интранета. Писал я недавно для небольшой компании (~30 компов) интранет. И понял, что у меня есть шанс выбрать браузеры под которые писать — руководство нормальное в этом отношении попалось. И выбрал — сделал валидный код, рабочий под Оперой и Лисой. ИЕ даже не рассматривал:) Просто написал в мануале, что пользоваться этой штукой нужно в каком-то из этих браузеров, они были только рады.
Это, конено, далеко не всегда возможно, но.. захотелось вот поделиться радостью:)
та же ситуация была у меня с новым проектом который писал с нуля, просто пишел и поставил им Лиса. Кроме того пояснив, что если вдруг нагрянет проверка виндов, можно легко перейти на Убунту. Но там 2 программы только под винды, а так бы пересадил на Убунту еще :)
UFO just landed and posted this here
9.5 уже нормально работает с FCKEditor, кстати.
На самом деле вопрос WISIWIG-редакторов слабо относится к теме браузеров. То, что подобная возможность была в IE - отлично, но как это сказывалось на собственно просмотре веб-страниц? Да никак. Это было удобство для веб-разработчиков. И в этом смысле мне лично данная "фича" кажется неинтересной: в те времена уже существовала такая мощная штука, как Dreamweaver UltraDev (в котором я когда-то делал свой первый сайт). Я понимаю, что "настоящие веб-девелоперы" пользуются не такими попсовыми штуками, но на самом деле такие комбайны служат отличным инструментом для начинающих.

Кстати, в последних версиях DW для тестирования применяется и оперный движок, а теперь ещё и в подгонке сайтов для мобильных устройств используется Opera Mini.
А Вы не перепутали WYSIWYG html-редактор (внешнюю программу) c W..G редактором текста (постов, комментариев и т.п.) внутри самого браузера?
tele2.ru - в ff ползет:)
Статья интересная, но при чём здесь ИЕ?
Сравнение странное. С ие-то всё в точности наоборот. Перед ним уже дорожка, проторенная другими. Все лидеры давно верстают валидно и наоборот вынуждены подстраиваться под иешную отсталость.

Одно дело "Все другие браузеры работают нормально, а ваш - ломаный какой-то", и совсем другое "Все бреузеры, кроме вас - косячные, а теперь ещё и вы сломаетесь! Что же нам делать? О боги, боги!".
В компромиссах тоже надо знать меру.
интересная статья, раздражающие орфографические ошибки =(
А что же мешает вам указать на них и попросить исправить?
природный такт, наверное?
Такт не дал бы написать исходный коммент, а направил бы буквы автору другим способом. С указанием ощибок, ясен пень.
Заметил только две, обе с тся-ться:
...о том, с чем приходиться иметь дело людям из IE
...сказал, что Майкрософт находиться в
Пропущена буква: У нас не было тогда таргетинга версий...

Ну и дефисы заменить бы на тире — было бы неплохо. За перевод статьи спасибо, было интересно :)
Спасибо, поправил. И еще шесть букв неправильных нашел. ;]
Статья отличная. Действительно, очень актуальная.
Из средств решения проблемы соответствия стандартам видится только пропаганда.
Я Web-разработкой занимаюсь всего пол-года, но с подобной проблемой сталкивался очень много в других вещах, т.к. я разработчик всякого-там программируемого железа и ПО к нему. Очень часто приходится отклоняться от стандартов только для того чтоб работало везде и всегда. Тут другого пути вообще нет, т.к. писать рекламации бесполезно, ведь несоответствующее стандартам железо давно используется потребителем.
Очень странно что данная статья так привлекла IE-ненавистников))) прям хоть никогда и не упоминай эту аббревиатуру.
По-моему чем дальше тянуть все эти ошибки, тем будет хуже. Теперь кучи браузеров, у кторых своё видиние стандартов, куча костылей старых версий и т.д. Скоро работа верстальщика будет более трудоёмкой, чем вобще вся остальная часть создания сайта :D
Жесть! Ребята, всячески вам сочувствую. Вы проделали гиганскую и отличную работу! Много из того, что я тут прочитал повлияло на мое отношение и восприятие. Бизнес есть бизнес - не так ли?) Успехов!
Отличная статья, спасибо за перевод.
Теперь мне стало ясно зачем нужен этот ИЕшный якорь(мета-тег) с указанием на версию браузера. А в будущем он может пригодиться и другим, чтобы не плодить почти-стандатрные методы.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles