Pull to refresh

Comments 10

А давайте не будем использовать в ЗАГОЛОВКАХ только строчные буквы, но вовсе не потому, что буква «щ» выглядит ну очень странно.
Условно эти продукты можно разделить на два типа: сервисы очередей сообщений (Message Queue Services, MQS) и сервисные шины предприятия (Enterprise Service Bus, ESB)

Как-то в статье не выделено явно в чём отличие между ними.

Ну задачей статьи было рассказать о преимуществах данного типа обмена, а не о различиях продуктов которые при этом используются.
• Обмен файлами

автор лет на 20 опоздал с публикацией)
Да ценность этой статьи была бы намного выше. :) Но если серьезно, то фирма 1С до сих пор считает такой вид обмена одним из основных. Так что я бы пока не стал сбрасывать его со счетов.
Скажу больше до них все тренды доходят с опозданием. Некоторые в покореженном виде, некоторые они сами приводят к покореженному виду.
Но в силу отсутствия приемлемой замены, которая устроила бы всех…
Ну как бы то ни было такой вид обмена, как минимум с конфигурациями 1С, все еще имеет право на жизнь и довольно широко используется. Не упомянуть его было бы не совсем правильно.
Urgen конечно слишком категоричен, очевидно новое поколение (прошу не считать оскорблением).
Но и вы рубите с плеча. 1С с 8 версии плотно использует веб сервисы, внутрь все еще имеет место быть DCOM, открыты возможности работы с ActiveX, и как следствие с ADO. Даже доукомплектовали клента ДЛЛками оракла, кривыми к сожалению.
Если кто то из разрабов 1С пытается общаться файлами — это его личные проблемы, а не проблема имеющейся, к сожалению, ортодоксальности 1С.
Тот червячок который беспокоит — это файловый журнал регистрации, при том что данные в СУБД. Это делает крайне… экзотическим процесс горячего бакапирования с последующим разворачиванием на конкретную точку, когда СУБД поднимается на любую минуту по транз.логам, а файлы журнала регистрации куда повезет.
Вот скажите — кто в здравом уме делает «аудиторский след» или его жалкое подобие в файлах, из-за чего помимо озвученной выше проблемы, наблюдается нереальный зависон всего приложения (апп сервера, и как соответственно тормоза клиентов) в случае поиска по многовариантному фильтру?
Я уверен что в ядре системы — запись в журнал производиться одной конкретной функцией, и сделать в ней альтернативу в СУБД по флагу в настройках — дело пары часов, с тестированием.
И да — я им об этом писал, не раз. В итоге реализовали свой журнал регистрации, сделав за этих халтурщиков их работу.
Я всего лишь говорил что файловый обмен, не смотря на его старость, все еще живее всех живых. Не более того. И платформа 1С наиболее яркий его пример. Я отлично знаю все виды интеграции поддерживаемые данной платформой.
Ну и обсуждение достоинств и недостатков платформы 1С несколько уводит в сторону от самой статьи.
P.S. Журнал регистрации на базе СУБД присутствует уже более двух лет в 1С.
Sign up to leave a comment.

Articles