Pull to refresh

Comments 7

Хмммм. По идее, кровища (с) от разбитых малополигональных объектов должна быть похожа на малополигональное пятно (т.е. многоугольник на полу с малым числом сторон). Может, их ляпать, с прозрачностью, которая может уменьшаться от времени, типа кровь высыхает, а также их можно складывать одно на другое, получится, что под зеленым пятном синее, например. Базовую идею можно потащить в Amorphous+, пускай там и набор пятен, и они сплайновые, а не многоугольные.

Да, про форму пятен — вопрос отдельный. В этой статье я более-менее рассказал, как я получил бесконечный источник "материала" для пятен — мозаику из диаграмы Вороного. А вот конкретная форма пятен определяется через metaballs из точек, где исчезают осколки. Но про это я хочу подробнее в следующей части написать.

Зеркальные враги. Придётся использовать другой цвет, не похожий ни на «вражеский», ни на «зеркальный». Эта сущность только путает все карты.

А нельзя ли сделать что-то вроде свечения (возможно, пульсирующего) вокруг врагов, что сигнализирует о том, что они отражают пули?
p.s. просто озвучил мысль вслух.

Мало что понимаю в Unity3D, но тем не менее очень интересно читать подобные статьи, пишите еще :)

Техническая возможность есть, конечно :)
Но тогда для консистентности нужно сделать и отражающие стены тоже со свечением пульсирующим. В общем, чаще проще убрать какие-то возможности, чем придумывать способы отображения )
Этому проекту подрезание ветвей точно пойдет на пользу.

Полтора года спустя всё же не удержусь и поинтересуюсь: как дела с проектом? Потому что это всё ещё одна из моих любимых серий статей и было бы очень интересно продолжение (ну, и конечный результат, разумеется).

Добрый день!
Ответ получится развернутым, вы уж извините :)


  1. Про проект. В какой-то момент времени я понял, что нарушил основную идею этого проекта — написать быстро и выложить в стор. Потому что копаюсь с эффектами и долго делаю кодом то, что художник мог бы сделать за минуты. При этом на работе во время хакатонов у меня есть прекрасная команда из меня+художника+геймдизайнера, и вместе мы успеваем за два дня сделать куда более глубокое и красивое произведение. Поэтому я пока отложил эту разработку и хочу вернуться к ней небольшой командой. Так логичнее и быстрее.


  2. Саморазвитие. Эти статьи и проекты — мой способ учиться. Я научился делать эффекты, классно работать с графикой, писать тексты, наконец. Сейчас я применяю эти знания на работе и учусь новому. Пока что фокус интереса смещен в сторону столярного дела — а статьи об этом я не пишу. Думаю, когда вернусь к эффектам — продолжу писать.


  3. Хабр. К сожалению, я потерял веру в хабр. Для меня хабр — это не только способ прочесть крутые статьи про it-тематику. Это способ вступить в диалог профессионалами, которые могут задать вопросы, подсказать другие решения, оценить работу с точки зрения своего опыта. К сожалению, мои статьи не получают такого отклика. Я не знаю причину, но, за редким исключением, в комментариях не появилась ни одна полемика о графике, решениях, которые я применял, оптимизациях и т.д.
    Для меня было важно не только дать — поделиться контентом, но и получить — фидбек, мнения, обсуждения. Но хабр мне этого не даёт. :)
    Возможно, я попробую повторить этот опыт на другой платформе, может, англоязычной. Но пока что я не знаю где это можно сделать.



Закончу на позитивной ноте. Я не бросил своего увлечения и продолжаю делать что-то интересное их программных эффектов. Правда сейчас это редко становится достоянием общественности и обычно ограничивается рамками внутренних хакатонов.

Спасибо за ответ! Если что вдруг — буду очень рад следить за продолжением, даже где-то ещё. Удачи! =)
Sign up to leave a comment.

Articles