Pull to refresh

Comments 9

Обязательно создайте для своего проекта облачное хранилище с совместным доступом участников. Если это Google Диск или Облако Mail.ru, то создайте общие папки. В одном проекте у нас их было 8: “Модели”, “Текстуры”, “База данных”, “Фоны”, “Картинки”, “Скрипты”, “Настройки”, “Общее”. Можно использовать, наверное, более продвинутые инструменты, например, Битрикс24, я не пробовал. Надо, кстати, обратить на это внимание. Наверняка, есть еще инструменты совместного ведения проектной деятельности.

GIT / Mercurial?

И вот тут не очень понятна аргументация —
Например, давайте сделаем так, чтобы свет в комнате включался по хлопку ладонями? Интересная идея, но спросите себя, а зачем, кому это будет нужно, если таких решений уже пруд пруди. Ради изучения чего-то нового?

А разве не для изучения чего-то нового выбираются другие проекты типа сайтов или программ? Я уверен, что и сайтов-анкет например тоже «пруд пруди».
Проект, действительно, создается и ради изучения чего-то нового, но не только. Обратите внимание, что изучение чего-то нового не должно быть, на мой взгляд, основной целью. Есть такой тип проектов, образовательные, но все-таки давайте что-то создавать, желательно новое. Насчет Git и Mercurial — да, конечно, спасибо!
Евгений, а можно какие-нибудь примеры явных успехов и провалов?
А то у меня есть пачка школьников. И пока они юные, их легко занять, но через год-другой нужны будут хорошие задачи. У меня есть на примете парочка идей, но как-то в целом немного тухловато с тем, чтобы и «продукт», и не запредельно сложно, и не запредельно долго.
Посмотрите, пожалуйста, вот эти презентации моих проектов
http://prezi.com/dndnpzszbnc2/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share и
http://prezi.com/jabokqlk15zv/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share

Может, поможет в выборе концепции. Хотите, пообщаемся альтернативным способом, расскажете про свои идеи?
  • Это в рамках кружка или на информатике в школе?
  • На какой срок расчитывается проект? Год, четверть?
  • Участие добровольное, или "дети, разбейтесь на группы"?
  • Проект обязан завершить продуктом, что делать тем, кто не успел или не старался?
Все-таки лучше проект делать отдельно от занятий информатикой. Да, кружок, как вариант. Срок проекта зависит от самого проекта, конечно. Лучше приурочить создание проекта к какому-нибудь конкурсу. Участие должно быть добровольное, на мой взгляд.
мои мысли (я тоже почему-то иногда думаю об этом):
— информатика — это обязательная программа, и её надо отработать, нравится это или нет; только кружок;
— срок — четверть для начала! какие полгода? )) для них полгода — это когда ты был ребёнком и потом стал взрослым ));
— кружок;
— обязан быть _понятный детям_ результат! всё должно крутиться, и должны подтягиваться уважаемые детьми люди, должен быть понятный детям интерес к их работе со стороны. кто не хочет — не пойдёт в кружок.
Что-то я не совсем понял где тут советы. Довольно общие слова, которые с одной стороны и так понятны, с другой по-настоящему в этом начинаешь ориентироваться только после практики.

PS. ЛШЮП — занимаемся проектной деятельностью со школьниками более 40 лет.
Отличная школа! Ну так напишите еще советов )
Sign up to leave a comment.

Articles