Pull to refresh

Comments 12

Вопрос как человеку опытному в работе именно с AWS.
Какой TCO с учетом стоимости решений Амазона и вашей работы?
Насколько конкуретное решение сравнивая с остальными?

Простой пример расчет стоимости от Амазон 31869,06$ в год
Плюс часть оплаты услуг DevOps исходя из 20/30/40 часов работы в месяц

Если взять тот же OVH, то их решение обходится в 15000-19000$ (и сервера мощнее чем инстансы амазона в расчете выше).
Плюс часть оплаты услуг DevOps исходя из 40/60/80 часов работы в месяц

Время деплоя приложения и там и там равнозначно поскольку использется Docker и Docker Hub
КМК ценность Амазона не в цене виртуалки. Действительно, можно найти миллион провайдеров, кто предложит виртуалки дешевле. Ценность Амазона в широте услуг.
Замете, автор даже в скользь не прошелся по виртуалкам, а рассказывал о сервисах на целенных на поддержку разработки. И это далеко не все, Амазон предлагает еще кучу разных услуг и сервисов, в общем то, не плохо друг с другом интегрированных.

Можно считать пятиминутку восхваления Амазона законченной.

Именно в комплексе сервисов и ценен Амазон. Тут вы абсолютно правы.


Но я откровенно не встречал проектов, которые пользуются хотя бы половиной. Поэтому вопрос сравнения открыт даже в контексте поддержки разработки

мы использовали: RDS, Elastisearch, Elasticache, ECS, EC2, VPS. Opsworks, Cloudformation, route 53, s3, cloudfront, couldwatch, aim, certificate manager, work mail

на не очень большом проекте, скорее пилот, в месяц ~7к выходило…
как то так :-)
Хороший ответ и вполне характерный набор используемых Amazon AWS сервисов. Можно даже сказать классический. Как раз в том числе для обладателей подобной инфраструктуры данная статья — повод задуматься, а после спланировать и ввести преобразования. Перечисленный набор для обеспечения эффективного DevOps-процесса почти всегда дополняет:
  • CodeCommit
  • CodePipeline
  • Lambda

Если проект не заморожен, а развивается — удобно (и правильно) подключать различные сервисы через APIGateway. При этом цель не задействовать максимум сервисов Amazon AWS. Просто грамотное проектирование подразумевает microservises/serverless архитектуру, что как раз подразумевается и реализуется через максимальное задействование AWS-сервисов.
С другой стороны, понятно, если у вас «все процессы на своём и давно отлажены» или же «проект сделан и работает» — то внедрение таких практик (как описаны в статье — использование Code-сервисов Amazon AWS) от затратно до бессмысленно.
Равно как и справедливо было сказано про распространённое заблуждение, когда пытаются оценить «решения Амазона» с точки зрения стоимости виртуалок. Как простой довод я обычно привожу следующий факт. Например, из ваших расчётов один из значимых параметров — это стоимость аренды мощных виртуалок типа m4.4xlarge, которые идут по $0.862 за час. В то время как это «обычная» цена. Есть скидка, которая может быть получена при аренде на год или три — она может составлять десятки процентов, но подобные скидки есть у всех. Однако редко кто говорит про Spot-виртуалки, в то время, как их стоимость в разы меньше. Например, за эти же m4.4xlarge-виртуалки на данный момент можно платить в 4 раза дешевле!
image
Согласитесь, калькуляция при таком раскладе резко изменится.
В качестве примера могу сказать, что достаточно популярный Битрикс24 в своей работе использует как раз такие Spot-instances. Да, они имеют некоторые особенности, которые должны быть учтены (и заложены в архитектуру) и те же Битрикс24, в случае отсутствия в нужный момент Spot-виртуалок — поднимают обычные (дорогие). Но при первой возможности они их убивают и снова пользуются дешёвыми. Что при грамотной реализации кластерной системы работы им даёт и надёжность, и весьма существенную экономию.
Сколько у вас было DevOps на проект?
от 0 до 2х, начинали сами разработчики, потом наняли 2х опс-ов в помощь
Понятно.

Если информация не секретная, то итоговый бюджет за срок жизни проекта (год? два?) получился какой?
На железо + поддержка.
уже 4ре года, сейчас только поддержка,
в самые горячие периоды стоимость сервисов была до 11к в месяц.
Последние пол года держится около $5500, поддержки практически никакой (я один смотрю за зоопарком, и я не опс)

Спасибо за информацию
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings