Pull to refresh

Comments 46

Зачем? Я думаю, что Хабр не площадка ни для рекламы, ни для антирекламы :)
Студия своё еще получит, ибо есть клиенты, которые собрались даже в суд подавать, а я помогу собрать материалы.
И в целом, статья нацелена на то, чтобы больше людей увидели, что эта тема довольно проста в реализации и тоже могли заняться этим.
Больше конкурентов — выше качество рынка :)
Я написал, что это примитивнейшний способ и всего лишь пример :)
Пипец… Шестизначные суммы возможность динамически формировать и обновлять картиночки в социальной сети. Я явно не тем занимаюсь.
Вы не поверите, но я тоже этим не занимался, пока не увидел ценники. И крайне сильно был удивлён, осознавая сложность работы и понимая несоизмеримость цен :)
Ради интереса спросил у гугла стоимость подобного — от 1000 до 5000 т.р. Вы в какой валюте 6 знаков увидели?
1 000, 00 :)
А на самом деле, пока предложеняи мало, находятся люди какие хотят заработать много.
vlanko, ещё до введения API для обложки, гулял скрипт за чуть большей ценник, чем ваш «шестизнак» выше.

Я тоже было запилил даже услугу на фрилансе, но интереса к ней не наблюдал. К тому же «конкуренты», уже через месяц-полтора реализовали подобный функционал прикрутив админку с виджетами и прочими плюшками.
Чего бы не придумал, а это уже кто-то сделал)

Agel_Nash так то, «5000 т.р.» это уже даже чуть больше чем шестизнак ;)
Опять же повторюсь, что Хабр не место для рекламы, и если вы не нашли таких ценников, это не значит, что их нет :)
5000 т.р — это 7 знаков, если считать в рублях ;)
а почему пробел не считается за знак?
UFO just landed and posted this here
Никто не говорит о проблемах. Просто, я считаю, что стоит уделять одинаково внимания и клиентам, которые платят большие суммы, и клиентам, которые заказывают что-то простенькое по небольшой цене. А также, конечно, насчёт исполнителей это уже вообще другой вопрос.

Обновляется ли обложка без перезагрузки страницы браузера?

Нет, конечно. Ни ВКонтакте, ни где либо еще, где есть возможность установить обложку, такого нет. В фейсбуке того хуже — вообще нельзя менять обложки через API.
Ясно, спасибо. А насколько часто можно загружать новую обложку, есть ограничения со стороны ВК?
Нет ограничений, можете хоть каждые 5 секунд обновлять.
There can be maximum 3 requests to API methods per second from a client. © dev vk
т.е. по сути мы пишем сервис/программу которая будет переодически делать на статический урл запрос с новыми данными? шестизначные суммы? Ну там наверно еще обертку для удобного пользования делают (админку), и аггрегатор информации которая рендерится в картинку, а это уже тянет на пару тыщ долларов.

На правах того, что это туториал, задам вопрос:
https://api.vk.com/method/photos.saveOwnerCoverPhoto?hash=HASH&photo=PHOTO&access_token=ACCESS_TOKEN&v=5.65

Как выглядит параметр PHOTO? Это кодированное содержание файла, это url ссылка, это путь к файлу на диске? Немного не ясно. Полный пример был бы полезен.
Шестизначные суммы «студия» брала за крупные проекты с крупными клиентами вроде каналов, банков и проч. Никакой админки там не было.

Насчёт вопроса по параметрам — все это подробно описано в документации ВК :)
Конкретно параметр PHOTO — просто набор символов, возможно, хэшированная строка.
Дополнил материал.
А урл может быть статическим, может быть не статическим, мы просто каждый раз его получаем.
Да, всё проще некуда: просто обрабатываем картиночку самыми примитивными способами и с помощью парочки GET-запросов загружаем её как обложку. Задача проще некуда и реализуема, наверное, на любом языке программирования.
А, вот теперь я понял где пробел.
Теперь отправляем на наш upload_url отправляем POST-запрос с полем photo в формате multipart/form-data, точно также, как и с любыми документами.
На правах того, что это туториал:) хотелось бы пример запроса.
Пример проще некуда: в качестве адреса, на который будет отправлен запрос, выступает наш upload_url, а телом POST-запроса будет наипростейший json:
{"photo":"...."}

Только не стоит забывать про multipart/form-data формат. Повторюсь: более подробно я описывал в другой статье, да и в интернете немало информации на эту тему :)
Шестизначные суммы «студия» брала за крупные проекты с крупными клиентами вроде каналов, банков и проч.

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Каналы, банки и проч., на свои услуги не устанавливают минимально возможные наценки, которые позволяли бы им только зарплату сотрудникам выдавать. Отдельные цены для физ. лиц, отдельные цены для юр. лиц, зарплата не больше средней по городу и т. д. Так зачем я, банку, с миллиардной годовой прибылью, буду выставлять счет на 10 т.р., когда они могут позволить себе миллион?
Откаты? Не может быть!
Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

С этим никто не спорит. Просто забавляет сам факт того, что обновление картиночки в соцсети стоит как несколько средних зарплат по стране. При том, что зачастую, как раз у крупных клиентов, эти обложки работали всего несколько дней.
lxsmkv писал в другой статье, на которую привёл ссылку, да и информации на эту тему предостаточно — не вижу смысла дублировать здесь велосипедный код :)

Я так и не понял, что тут динамического.


Я могу точно так же свой аватар менять, слушая всякие коллбэки

Да, но динамические аватары, насколько я знаю, никого не интересуют :)
А обложка — самый заметный элемент, и она это первое, что бросается в глаза.
Поэтому и админов интересует, и люди обычные зачастую клюют и хотят на ней оказаться.
Ее сразу же проматывают даже не смотря на нее.
Не всегда. С чего бы тогда подобные акции собирали по несколько десятков тысяч комментариев за один вечер? :)
А это кстати крутая идея. Только что можно выводить на аватар, чтобы это реально было интересно? Минимальная идея это менять фоточки, типа разные эмоции.
и каждый раз после такого у всех друзей будет в ленте «пользователь обновил фотографию на странице»?
Нет, это же на собственную стену добавляется и не обязательно постить. Я лично всегда фото у себя обновляю без этой хрени.
вот только сейчас проверил — обновил аватарку. она появилась в ленте друзей

Ну, вроде как, если обновлять через API отменить такое поведение нельзя.

я так понял студия эта называется лайв ковер :) не ожидал такого от них

Недавно СТС проводили такую рекламную кампанию, но у них все провалилось из-за того, что при каждом обновлении они вылезали в ленте. PeterSamokhin, подскажи, починили ли это сейчас? Или все также уведомление сыпется каждый раз?

Так вот для СТС это и делала та самая студия. Починили или нет — не знаю, ту обложку делал не я, а связи со студией я разорвал.
А какое уведомление появлялось в ленте? Если обновлять только обложку, в ленте не будет ничего, это проверено. Видимо, рекламная кампания предусматривала что-то ещё, что и появлялось в ленте: добавление фотографий в альбом и отправка их в комментариях, и так далее. Подобные вещи тоже практиковались, да, и когда фотографии добавляются в альбом, в ленте это появляется.
Может дать ссылку на какую-нибудь такую группу? Хочется вживую увидеть.
Снова увидел комментарий, хотел ответить. Но вспомнил — ответил Вам в личные сообщения :)
Похоже, таки ответили, но потом исправили =)
Удивлён, что спустя почти год после статьи, решил попробовать реализовать этот пример, и сразу же столкнулся с неприятностью, которой пестрит весь гугл, но решения которой никто нигде не предлагает. Может быть автор сможет пролить свет на проблему? Первые 2 этапа проходят исправно. Но на 3 появляется ошибка, которая даже в документации толком не описана:
[error_code] => 129
[error_msg] => Invalid photo: file not found, from upl_830109?act=owner_cover

И тут я начал экспериментировать… Не знаю, почему так сделано, но на 2 шаге сервер ВК выдаёт «исправные» hash и photo даже если ему ничего не отправлять, или отправлять битую ссылку на файл. В ответ всегда придёт хеш и фото, будто бы всё успешно добавилось. А из-за этого, соответственно, на последнем этапе возникает ошибка 129… Как её победить, и как «диагностировать» ошибки на втором этапе я пока не разобрался. Если кто знает — подскажите пожалуйста.
Ошибка с «плохим фото» появляется почти всегда на том методе, и от фото редко зависит. Проблема может быть в чём угодно. Разрабы вк лично от меня об этом слышали, но ничего не пофиксили уже на протяжении года, наверное.

Попробуйте проверить токены, правильно ли поле в мультипарте называется и всё такое.
Sign up to leave a comment.

Articles