Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Привычный вариант работы под Unix-like системой это наличие почтовых серверов (SMTP) и ящиков в каком-нибудь /var/mail (или куда там упадёт после procmail например), плюс отправка почты через sendmail команду. POP3 и SMTP по TCP на localhost… не из мира Unix систем и поэтому оно не рассматривалось (тот же Mutt из коробки не имеет поддержки SMTP, POP3 или IMAP4 — их надо явно включить во время компиляции). Штатная работа почты через NNCP не требует никаких костылей, ведь добавление нового транспорта в Postfix (лично я настраивал только его и поэтому только про него и говорю) это штатная операция, так же как и UUCP использование. Ни одного shell-скрипта не прихоидится писать. Пользователей винды не беру во внимание, так как, первым делом, им стоит перейти на использование свободного ПО, а уж потом думать о чём-либо другом — если что-то делать для них, то значит поддерживать эту несвободную экосистему.
Благодарю, аж за душу взяло. К сожалению, данное мышление не популярно, да и количество информации, что можно извлечь из подобных сетей — мало, что говорит о низкой практичности на данный момент. И было бы неплохо популяризовать такие механизмы, где своей информацией управляет сам пользователь, а не то, с чем он работает, но, по моему мнению, нет той ступени, на которой можно было натворить такого шороху.
Интересно было бы реализовать транспорт, отличный от проводов. Например обмен при помощи флэшек (Алиса и Боб периодически встречаются и физически передают друг другу флэшки/DVD/HDD/...). Некий аналог самиздата, только на современных технологиях. И по возможности, содержимое таких флэшек должно выглядить как фотографии котиков для внешнего наблюдателя…
Ммм, ну так половина статьи и описывает как пакеты передаются nncp-xfer командой через съёмные накопители. Стеганографии при это нет и лично я не вижу смысла её использовать — что такого в том что я передаю какие-то данные, как-будто это чем-то плохо?
При таком размере инструкции это для горстки хакеров, для массового применения нужен гуй с парой кнопок «Наладить контакт» (обмен ключами), «Послать сообщения/файлы»

А вот потери тонн информации из-за того, что сайт перестал работать простыми HTTP+HTML методами, заставляя людей использовать его ПО, вынуждающее быть постоянно в online (если человек не будет в online, то как о нём собрать информацию?) — по моему, сказались и сказываются всё сильнее и сильнее. Отключите человека от Интернета и он не в состоянии вообще ничего сделать, ни даже прочитать почту или посмотреть свои фотографии или вспомнить о встрече, ведь всё это осталось в облаках.

Есть набор инструментов для сохранения просматриваемого в браузере контента: RatBrowser.com, /14CFnCexfT3Xoj1SzWunNUNWDT7WqE3oUm/ в ZeroNet.

Sign up to leave a comment.

Articles