Pull to refresh

Comments 19

Обязательно стоит упомянуть, что такое поведение запрещено правилами Google Play Store.


Ниже перечислены запрещенные программы:

Приложения или пакеты разработчика, которые скачивают исполняемый код (например, файлы DEX или внутренний код), созданный сторонними разработчиками.
Созданный сторонними разработчиками

Интересно, что в данном случае подразумевается под "сторонними разработчиками"? Подходит ли под это определение код, созданный тем же разработчиком, который публикует APK на Google Play?

учитывая что в начале написано про "разработчика", то имеется в виду всё-таки сторонний, т.е. не тот же самый разработчик

на территории РФ же будет действовать русская версия соглашения. Или я не прав?

Не уверен. Каждый раз при публикации там нужно ставить галочку, что-то вроде "приложение не нарушает экспортное законодательство США" (точную формулировку не помню), так что полагаю, что английская версия в данном случае первична, а в русской просто неточности перевода.

В корпоративном сегменте, класс лоадеры используются широко, дабы разгрузить тяжёлые приложения.
Но в Google Play за это забанят.

что такое «внутренний код»? Если например, я использую свой простенький интерпретатор внутри приложения, а скрипты загружаю из интернетов, считается ли это кодом?

С той же страницы правил:


Это правило не распространяется на код, который запускается на виртуальной машине и имеет ограниченный доступ к API Android (например, код JavaScript в компоненте WebView или браузере).
Очень интересно, спасибо за статью!

По реализации возникло пару вопросов
Данный dex файл сохраняется в папке с приложением и его уже больше не требуется грузить повторно?

Есть еще такая штука AAR, в ней можно хранить и ресурсы и разметку, что бы не грузить с сервера.
Вам не доводилось, подобным образом, динамически загружать такой тип ресурсов?

dex-файл загружается каждый раз при запуске.
Смысл как раз в том, что мы можем изменить на сервере dex-файл, не обновляя само приложение.
В принципе, при желании не сложно добавить проверку на время обновления dex на сервере, и загружать его по новой, только если он изменился.


По поводу AAR — как я понял из описания, он используется на этапе компиляции и сборки приложения.
Лично мне этим пользоваться не приходилось.

можно выдавать с сервера разные classes.dex в зависимости от типа аккаунта пользователя (платный/бесплатный)

Интересно виденье автора, как это реализовать, чтобы не было возможности перепаковать apk с обратной проверкой, или вообще включить платный classes.dex внутрь apk.
Я так полагаю, необходима комбинация нескольких разных подходов.

Вопрос интересный.
Мое мнение — стопроцентную защиту приложения от взлома сделать невозможно в принципе.
Но этот самый процент защиты всегда можно увеличить )

И всё таки, можно какой-то абстрактный пример «на котиках», что можно вынести на сервер?
Я придумал только такое: в игрушках можно вынести автогенерируемые уровни, но смысла хранить уровни в classes.dex не придумал. Более-менее интересное решение пришло на ум такое: в клиентском apk есть интерфейс-протокол общения с _платным_ сервером, а в classes.dex нам сервер авторизации подсунет реализацию этого нитерфейса, которая будет динамически генерироваться.

Мне еще такой пример пришел на ум. Только не с платным, а с корпоративным сервером.
Не знаю, может ли такое реально быть кому-нибудь нужно, но можно сделать так, чтобы classes.dex загружался только из корпоративной сети, а при смене сети самоудалялся.

Интересная идея: эдакий полноприводный кровавый энтерпрайз!
Если не ошибаюсь класс лоадер внешний dex файл грузит со стораджа, куда предварительно выкачивается и сохраняется. И даже видел реализации, которые таскают с собой дополнительный dex в зашифрованном виде, но при подгрузке и расшифровке все-равно кладут на сторадж. Было бы интереснее если научить класс лоадер загружать dex, который лежит только в памяти в хипе. Снятие дампа может кидс хакеров отсеить.

Тоже думал о том, как хранить его в памяти. Пока не придумал.
Еще такая идея была — dex загружается, и первым делом проверяет на устройстве root. И дальше работает, только если устройство не рутованное.

Хотел сделать для своего приложения баг-трекер с возможностью оперативного фикса бага — на сервер отправляется отчет об ошибке и если такая проблема была зарегистрирована, возвращает код для исправления ошибки.
Уже даже реализовал, но подумал о том, что наверняка антивирусы Google Play заметят возможность рефлексии загружаемым кодом. А ведь я потенциально могу вписывать туда все что угодно. Хорошо что наткнулся на комментарии к этой статье, где опубликовали оригинальную трактовку правил, которые запрещают загружать любой код из внешних источников.
Sign up to leave a comment.

Articles