Когда я учился в вузе, на техническом факультете, то среди нас, будущих инженеров, были такие особые люди — всевозможные -ОРГИ. Сейчас уже точно не вспомню всех разновидностей, но точно были спорторги и культорги.

Формально они тоже учились на инженеров, иногда ходили на лекции и лабораторные работы, но с успеваемостью у них были проблемы. Электронику не понимали, базы данных только списать могли, курсовые по оптическим измерениям я лично им делал за деньги, ассемблер — даже не знаю, как они сдали.

После вуза пути наши разошлись, я этих оргов из виду потерял — думал, они растворились где-то в менеджерах или политиках. Мнение мое укреплялось тем, что я в вузе лично знал одного орга, который теперь работает в высших эшелонах власти, а другой знакомый орг сделал карьеру в каком-то молодежном движении (Молодая гвардия, кажется). Остальные, думал я, пошли тем же путем.

И тут, на любимом Хабре, я обнаруживаю вот это чудо — человек, называющий себя программистом и инженером, рассказывает, что мы тут все производим какие-то суррогаты. Я был настолько удивлен этой нежданной встрече с (наверняка) бывшим оргом, что не смог промолчать. Так нельзя, друзья!
Орг или не орг автор той конкретной статьи — я не знаю, да это и не важно (хотя, остальные его публикации лишь убедили меня в сделанных выводах). Важно другое — эти ребята теперь среди нас, и продолжают следовать усвоенному еще в вузе принципу: если не получается работать — ищи левую тему и занимайся ей, не отходя от кассы!

Оно ведь в вузе-то так и было. Не получается учиться, а чувство собственной важности зашкаливает — не беда! Пусть лузеры сидят и штудируют теорию измерений, статистический анализ, сопромат и цифровую электронику, а я найду другую тему.

А тем полно, даже для полного валенка. Не, ладно, если есть талант — в спорте, музыке, изобретательстве каком-нибудь — это я могу понять, хоть и принимаю с трудом. Ладно, нужно вузу, зачем-то, иметь команду по футболу и собственный хор — дело их.

А если таланта нет, то всегда найдется та самая организаторская работа — для орга. Ума много не надо, загруженность не на фуллтайм, зато бонусы — просто шикарные! Работа ведь от деканата идет, а если повезет — то и от профкома студентов. А это помощь с сессией, вплоть до вмешательства декана, если какой-то упрямый препод попадется, считающий, что студент учиться должен, а не песни петь хором. Я уже не говорю про всякие там путевки на море за 1 тыс.руб., талоны на питание в столовой бесплатно, халявный проездной (как же, по делам ведь ездить надо, организовывать) и т.д.

Вроде все ничего, каждый сам решает, как ему жить. Но чего вы, орги, тогда идете в программисты и инженеры, и мешаете им жить и нормально работать? У вас самих работать не получается, да и не получится никогда — ведь пробегали все лекции, ни одной курсовой сами не сделали, фундамента знаний нет вообще! И вы это знаете.

Но работу терять не хочется, вы включаете снова свой орг-мозг, и начинаете искать тему. О-о-о, а сейчас с этим проблем нет! Достаточно прочитать пару книг и сказать: программисты, вы плохо работаете! Иногда и читать не надо, достаточно встретить в компании другого орга. Они, наверное, как-то умеют друг друга узнавать, как рыбаки.

И не дай Бог такой орг доползает до директора, и, как говорится, подсаживается на ухо — все, вешайтесь, несчастные. А лучше бегите, вашу компанию заразил орг-вирус.

Этот вирус смещает систему ценностей — ровно так же, как это было в ВУЗе. Все студенты думали, что хороший тот, кто хорошо учится — ан нет! Тот, кто орг — вот он хороший! А твои пятерки, повышенная стипендия несколько лет подряд, красный диплом в итоге — это все скучно, заурядно, как у всех.

Я точно знаю, о чем говорю, т.к. один раз решил-таки попробовать получить бесплатную путевку на море — друзья посоветовали. Сказали, что с моей успеваемостью это не проблема вообще. Оказалось, проблема, да еще какая!

Путевку я с горем пополам получил, и нас набрался целый вагон плацкартный. Угадайте, сколько еще человек ехало в том вагоне «за хорошую успеваемость»? Ноль! Ни одного!
Зато вот этого барахла — целый вагон, кого только не было! И танцоры, и певцы, и спортсмены, и даже один мужик лет 30, которому путевку выбил друг — матерый орг, опять же.

Что эти молодые, неокрепшие умы выносят из ВУЗа? «Работа — для дурачков» — вот что выносят. Они точно знают — на себе испытали — что намного выгоднее не пахать в поте лица, а просто подсесть на правильную тему, и все сложится более чем удачно.

Или как тот же автор суррогатов: программисты, вы делаете фигню, которая никому не нужна! Это вы виноваты, башкой своей не думаете о пользе бизнесов каких-то, ТЗ формального требуете, фу какие засранцы!

Для тренинга или директора звучит вполне хорошо — они похлопают в ладоши. Но, друг-орг, тебя же не только бестолочи читают. Мы лекций не пропускали, и знаем, что такое разделение труда.

Обвинить в недостижении целей бизнеса можно любого сотрудника, не обязательно программиста. Это просто словесное упражнение такое, с психологическим уклоном — индуцирование чувства вины называется. Собираешь 100 человек, говоришь что они в чем-то виноваты, и довольно значительный процент и правда поведется. Орги среди менеджеров нас этому научили — сами-то они никогда не бывают виноваты.

Программист должен программировать. Точка. Все остальное, что на него пытаются навешать — просто попытки манипуляции и возвышения себя. Ровно как в ВУЗе — смещение системы ценностей, чтобы остальные просели, а орг поднялся.

Если программист отвечает за цели бизнеса, то надо разогнать половину остальных сотрудников, начиная с менеджеров. Если менеджер — внутренний, или внешний, неважно — при декомпозиции цели теряет эту самую цель, то причем тут программист? Это его работа, менеджера — раскладывать цели на задачи. Его работа! Это просто работа, это не магия, на эту тему есть масса материала и методик. Менеджер не читал? Тоже орг? Схватил верхи, как счета подписывать и «реперные точки определять», и лезет в управление разработкой?

Почему в некомпетентности всего и вся вдруг стал виноват программист? Ну, я знаю, почему — потому что орг тоже числится программистом. Если порыться на форумах энергетиков, горных инженеров, или конструкторов приборов навигации, то там тоже най��утся подобные «пророки», уверяющие остальных, что те работают неправильно?

Это обычная, банальная попытка переложить с больной головы на здоровую. Не получается у менеджеров — пусть занимаются программисты. И цели бизнеса пусть определяют программисты. А менеджеры будут только книжки читать, и подкидывать программистам — вот, мол, смотрите, вы еще и вот это упускаете, и тут неправильно работаете, и перья страусиные в штаны не втыкаете.

Я уверен, что орг-программист не изучал разделение труда, не знает о принципах разработки и ролях в команде, и не сделал ни одного стоящего pr в github (давай, беги гугли, что это такое, может мы и здесь что-то не так делаем). Но учит нас, как жить надо.

Еще раз четко проговариваю: ничего не имею лично против автора суррогатов. Меня беспокоит тенденция и системное явление.

Напоследок — немного классики на эту тему. Программисты и инженеры моего возраста поймут.

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! (источник)