Pull to refresh

Comments 13

Большинство спамеров как раз заходят в чат, день-два молчат, а потом выдают спам. Я сделал проще: если первое сообщение содержит ссылки или слова про криптовалюту — бан, удаление спама, удаление сообщения о входе пользователя и удаление сообщение о том, что кого-то кикнули. Другие участники даже могут и заметить ничего. Для моего маленького чатика работает отлично.
Мой бот универсальный, он удаляет спам независимо от тематики спама.
Ваш бот ничем по логике не отличатеся от прочих. Ну разве что есть еще такой, что смотрит на содержимое (эвристика там или nlp не знаю). У всех этих ботов есть один жирный минус — они настолько ненавидят спам, что готовы линчевать обычного пользователя. И если пропущенный спам никого не удивит, то забаненный по ошибке пользователь это серьезная проблема.

В своей реализации прошел по тем же граблям. В итоге бот просто зовет админов, чтобы они приняли решение. По пользователям ведется статистика, чтобы реагировать на их первые N сообщений (дальше вероятность, что это спаммер стремится к нулю). Если упоминают человека, то линк ровно такой же как и у канала, но при этом это ложное срабатывание. Но это уже не привинчивал, потому что в тех каналах, где был бот, спаммеры почти перестали появляться и интерес продолжать пропал (после рестарта сервера забыл перезапустить и заметил только через 2 недели случайно, ну а так как проблема ушла то и оживлять не стал).
Как раз из-за таких людей как вы я и написал статью, хотя я смотрю, статья тоже не помогла. Я в статье два раза написал, что бот никого никогда не банит и вот снова вы опять про бан. Бот всего лишь удаляет сообщения со ссылками от новорегов, в первые 24 часа. Конечно, там может быть false positive, но судя по отзывам админов всех всё устраивает за редким исключением. Некоторые админы вообще высказывают пожелания в боте, который удаляет все ссылки всегда — так всех достал спам.

Если у вас в чатах две недели не работал бот и вы не заметили спама, то у вас, видимо, какие-то очень секретные чаты, не отмеченные в каталогах и не имеющие внешних ссылок из интернета. Спамерам вообще по барабану, насколько хорошо у вас осуществлялась модерация несколько недель назад, они просто парсят каталоги чатов, спискис статистики, логи чатов и т.д. и окучивают автоматом все найденные чатики.
Спамеры тоже пользуются Bot-API, или используются обычное API (которое для всех пользователей)?
Спамеры используют client API (обычное API), иначе бы им пришлось каждого бота добавлять руками в чат т.к. бот не может сам зайти в чат.
Прошу прощения, пропустил часть деталей. Из-за рекламного характера читал по диагонали. Но как бы ваши априорные суждения ничуть не лучше. Чаты все были с внешними ссылками, спам был проблемой, по поведению можно было определить количество разных платформ спаммеров. Как минимум одна платформа точно следила за реакцией и пробовала менять поведение. Две разделяли спам по времени в разных каналах. Но тотально решить проблему скорее всего помогли еще действия самого телеграмма. Не знаю что именно помогло, но в то же самое время, в чатах где за порядком следили без автоматики проблема оставалась еще длительное время. Ну и, имхо, спаммерам по-прежнему хватает чатов (поэтому весь спам достаточно тупой в исполнении) где можно не заморачиваясь работать, поэтому из «трудных» каналов проще уйти, чтобы меньше привлекать внимание самого телеграмма.

Спамеры иногда и хитрее бывают. Я тут на одном форуме стареньком подтираю спам, так там регистрируются, пишут в течении пары недель по одному-два сообщению в день, причем по теме. А потом выдают что-нибудь про увеличение всяких органов.

А можно ли добавить функцию к боту, например, статистику пользователей: кто кого добавил или сколько на период пользователь пригласил пользователей? Или это идея для отдельного бота?
Это явно идея для другого бота.
Сложно ли будет добавить функционал по удалению всех сообщений от пользователей, которые не прошли «капчу», отправив боту некое ключевое слово из запиненного в правилах чата сообщения?
Пользователю при этом можно напомнить о том что он не прочёл правила или прочёл их невнимательно (-_-)
Это прикольная идея, но она определённо для другого бота.
Добрый день уважаемые разработчики и члены сообщества habr

Такой вопрос: возможно ли с помощью ваших инструментов удалять сообщение присланных ботом, вида

Приветствую тебя, username
Добро пожаловать.
Рейтинг пользователя: 0, карма: 54.78%

нет? Если нет, посоветуйте пожалуйста годный инструмент

ПС. использую Join Hider Bot & Daysandbox Bot

Sign up to leave a comment.

Articles