Pull to refresh

Comments 63

Интересно, а если предоставить суду квитанции об оплате домена, есть шанс что это поможет признать владельца? Или больше шансов получить статью «финансирование экстремистов» (название от балды, но думаю что то похожее найти можно)?
Дык а каков шанс получить эту статью при попытке предъявить квитанцию об оплате домена? Предположим что она есть и там все указано — домен, плательщик и т.д.
Довольно низкий. Статья 280 (пункт 2, «публичные призывы… посредством сети Интернет») тяжелее, и её удобнее доказывать.
Скорее, каков шанс не получить эту статью, если вы понимаете, о чем я…
а если предоставить суду квитанции об оплате домена, есть шанс что это поможет признать владельца?
Сложности:
1) там может быть не указан домен (у многих регистраторов идёт платёж «за пополнение счёта»),
2) оплатить услугу может посторонний,
3) в случае с иностранным регистратором — уж наверное платёжные документы будут не на бумаге (подлинность распечатки?),
4) платежи нередко переводятся через посредников типа Робокассы, у которых назначение платежа указано как «оплата заказа 12345 в магазине N».
Ко всему этому прокурор может придраться.
Печально. Спасибо за ответ.
Да уж, абсурд в этой стране реальнее целей Абсурдопедии.
И, честно говоря, гораздо смешнее.
Славненько, жаль нет делающих набить себе статистику на таких коллегах за неправомерные действия.
«Ворон ворону глаз не выклюет»
Но из гнезда выкинет.
и к недавнему Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка» (там даже предписания из прокуратуры не было — просто кто-то настучал, что на сайте мол экстремизм, и регистратор разделегировал домен просто чтобы перестраховаться).

Ну вот тут вы и сами копипастой занимаетесь) Причина была конкретная — неверно указаны контакты для связи с администратором сайта.
Данные были рандомные, но правильные. Индекс верный и почта тоже.
Главное что по ним не удалось получить ответа от купившего домен(равносильно неверным данным с т.з. проверявшего), а в таком случае четко прописано что обязан делать регистратор
Вот только мне кажется, что юмор типа вашего в этой стране действительно является (не считается, а именно является) экстремизмом. Надо же, maffin — это бомба, дай-ка погуглю. И бороться надо именно с «понятиями», что такое экстремизм.
Выражение «Секс-бомба» вы не хотите запретить, к примеру? Тут и экстремизм и слово богомерзкое есть. Страшно представить, что будет, если люди его будут гуглить.
Страшно представить, что будет, если люди его будут гуглить.
Демографический взрыв.
Bombe, например, имеет прямое отношение тематике данного ресурса.

В целом же страусиная политика (попытки запретить слова, обозначающие «плохие» понятия) не приводит ни к чему хорошему.
Как ни странно, не факт что «navalny.com» действительно принадлежит Навальному.
С точки зрения любого регистратора, владельцем домена navalny.com является некто по имени «WHOISGUARD PROTECTED» (Ну вот какого ктулху для таких доменов скрытием данных пользоваться?)
UFO just landed and posted this here
Верно, адрес. Адрес, по которому можно отправить письмо владельцу домена.
Никто не запрещает указать адрес офиса, абонентского ящика, да хоть адрес пересыльщика почты бомжа Васисуалия (это, кстати, будет упомянутой в правилах ICANN privacy service). Имя владельца-то зачем скрывать?
UFO just landed and posted this here
В данном случае это должен быть _реальный_ адрес, при отправке письма на который владелец домена получит письмо. Больше от этого адреса ничего не требуется. При переезде владелец домена _обязан_ обновлять свои данные (см «ФОРМА ХАРТИИ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕГИСТРАЦИЙ» от ICANN).
Вообще такое скрытие данных это не более чем «чик-чик, я в домике». У _регистратора_ (и, кстати, не только у него — см. Data Escrow) должны быть реальные данные. Если данных у регистратора нет (к примеру, при использовании сторонних подобных сервисов вроде WHOISGUARD.COM), то и реальный владелец домена именно человек по имени WHOISGUARD PROTECTED.
Кстати, на такой домен можно пожаловаться в ICANN :) и если владелец домена не исправит данные (а ему на это намекнёт регистратор, если (опять же) у него есть реальные данные владельца домена), то домен будет заблокирован. Проверено на SPAMHAUS (да покусают его сотрудников комары диарейные!).
По моему уже есть термин такому явлению — Левиафания
Вполне даже годное имя, в духе «Даздраперма», «Тракторина» и прочих «Оюшминальдов».
9.5 правил ведения ИТ-бизнеса в России…
Там было правило, которое хорошо отвечает на ваш вопрос «что делать»? Впрочем, судя по чемодану с поросенком, вы это тоже понимаете.
А можно ФИО прокурора, судьи? Страна должна знать своих героев. Может, им стыдно станет.
В посте же есть ссылки на решения, там всё есть.
Вот полный список:

В исходном пятигорском деле:
1) судья Паков Н.Н. (пятигорский городской суд Ставропольского края)
2) ст. помощник прокурора г. Пятигорска Шуйская Н.В.,

В ставропольском деле:
1) судья Седышев А.Г.
2) помощник прокурора Советского районного суда Ставропольского края Лейбич О.А.

При рассмотрении апелляции:
1) судья А.Г. Седышев (Советский районный суд Ставропольского края),
2) помощник прокурора Советского районного суда Ставропольского края Лейбич О.А.

При рассмотрении частной жалобы:
1) судьи Переверзева В.А, Дубинин А.И., Мекерова С.Р. (Ставропольский краевой суд)
судья А.Г. Седышев (Советский районный суд Ставропольского края),
… это, конечно, весело, когда судья рассматривает ходатайство, удовлетворение которого позволит подать апелляцию на его же решение. Только сейчас заметил.
Скажите, а как у вас с разговорным английским? Я могу забросить ваше резюме в наш HR, если вас это заинтересует, — крупная компания в центре Дублина. Но если HR заинтересуются — то первое собеседование — по телефону, потом — лично на месте.
С разговорным английским нормально.
Переслал ваше резюме в наш HR отдел, за дальнейшую судьбу — не ручаюсь. Но если вас возьмут, то мне будет бонус ;)
Похоже действительно такое явление приобретает массовый характер. Я тоже столкнулся с решением суда города Невьянска, точно так же ответчиком привлекался местный провайдер.

Однако тихо данное дело не прошло, более 100 СМИ раструбили о нем.

К счастью, при оспаривании пока что не столкнулись с таким произволом как у автора статьи. Ход дела логируется тут, если кому интересно будет проследить.
Как это можно было ТАК раструбить об этом в СМИ? Это же потрясающий способ раскрутки новых интернет-ресурсов! Обычно на это тратят огромное количество времени на встречи/переговоры с представителями СМИ и столько же дензнаков, а тут оп так сразу и выхлоп, что аж уши заложило!)
Сайт из «федерального списка» минюста не попадает «чёрный список» роскомнадзора даже в случае отсутствия опечатки.
Это вообще разные сущности — даже после того, как дали возможность Генпрокуратуре банить сайты «за экстремизм», никакого переноса данных из «федерального списка» не произошло и этот самый список продолжает жить какой-то своей отдельной жизнью.
Сайт из «федерального списка» минюста не попадает «чёрный список» роскомнадзора даже в случае отсутствия опечатки.
Поправка: он не попадает туда автоматически.
Но решение суда может содержать прямое требование включить сайт и в «чёрный список» тоже.

Вот из ставропольского решения:
3. Обязать Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю внести информационные материалы, размещенные на информационных системах: [...] в Федеральный список экстремистских материалов.

4. Обязать Управление Роскомнадзора по Северо — Кавказскому федеральному округу внести сайты: [...] в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Это вообще третья сущность — запрет по судебному решению. Он не касается конкретно экстремизма, суд может запретить по любому поводу, например из-за клеветы.
А по поводу экстремизма — для внесения в соответствующий чёрный список не требуется даже решение суда. Достаточно хотелки Генпрокуратуры.
О нет, только не абсурдопедия. Она подарила мне много часов неистового смеха, без преувеличения. Пожалуйста, держитесь!
Доиграются они. ICANN выключит зону ru и разделегирует домены всех граждан РФ (всех международных доменов). Чисто теоретически им что-то мешает кроме необходимости использования всей этой инфраструктуры в своих целях? Будет у нас своя внутренняя монголия.
Это легко проверить гуглингом по тому же rospravosudie.com.

Например, по одному лишь запросу «ограничить доступ абонентов» (в двойных кавычках) получаем 3036 решений:
rospravosudie.com/act-%22ограничить+доступ+абонентов%22-q/section-acts/sort-date/

Просмотр этих решений показывает, что большинство из них — такие же иски местных прокуроров к местным провайдерам.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, проблема с российской/английской буквой заключается в том что русские урлы превращаются в белиберду при копировании из браузера.
В ЕСПЧ вы можете обжаловать дело по существу (есть или нету экстремизма). Но вы можете параллельно обжаловать процедуру ведения суда, начать с жалобы председателю суда, сходить в прокуратуру уровнем повыше, попробовать отстранить судью от должности.
попробовать отстранить судью от должности.
Хоть кому-то когда-то это удавалось?
Я читал как чел судился по теме ЖКХ. Жалобы председателю суда на нарушение регламента имели действие. Получить дисквалификацию никто не хочет.
UFO just landed and posted this here
Я ничего не понимаю. У вас юристы какие-то бестолковы что ли?
Доказывается владение сайтом элементарно:
1. В присутствии юриста делаются нотариально заверенные скриншоты того, что вы вошли в учётку к регистратору и там указана ваша ФИО.
2. Вызывается эксперт и ставит свою подпись, что технически вы всё сделали правильно.

Сроки по заочным решениям восстанавливаются аж жуть как легко и быстро. Особенно, когда ненадлежащий ответчик. Или не было надлежащим образом уведомлено лицо. Как это доказать? На свою почту идёте и требуете вашей подписи в получении заказного письма из суда. Таковой, разумеется, нет, а значит и уведомления не было.

Оспаривать то решение вообще не нужно, потому что вы не сторона по делу. Нужен новый иск и не против пятигорской прокуратуры, в свою региональную: иски против гос-ва подаются по месту регистрации, а не по месту всяких там прокуротар. Вот если бы они против вас подали иск то ещё было бы о чём говорить.

На всё на это пишутся просто тонны жалоб во все инстанции от ФСБ и внутренней безопасности (пофиг на регламент и подчинённость), коллегии адвокатов, коллегии судей, начальника суда и до администрации президента (сколько раз обращался, всегда толк был) и федеральных ТВ каналов, газет и депутатов. И упирать нужно именно на незаконные действия прокурора и судей 1ой инстанции. Апелляция, которую рассматривает тот же судья — это просто жесть. После такого залёта можно ставить вопрос о лишении судьи мантии.

Какая-то неправильная стратегия выбрана у ваших адвокатов. Такое, кстати, часто бывает (в т.ч. и у меня). Мало толковых юристов, но все юристы думают, что они советуют правильно, а на самом деле часто это просто бред. А они научились нести с умным видом даже полную чушь. Удачи вам побороть этих коррупционеров.

Это совершенно неправильный комментарий. В нём прекрасно неверно всё.

скриншоты того, что вы вошли в учётку к регистратору и там указана ваша ФИО
Такие скриншоты совершенно бесполезны.
На свою почту идёте и требуете вашей подписи в получении заказного письма из суда.
Извините, но это бред.
Или не было надлежащим образом уведомлено лицо.
С точки зрения суда, все уведомлены.
Нужен новый иск и не против пятигорской прокуратуры, в свою региональную
Извините, но это бред.
иски против гос-ва подаются по месту регистрации
Не «иски против государства», а «оспаривания решения органов государственной власти». Это применимо к досудебным предписаниям всяких Роскомнадзоров и т.п., к решениям суда это совершенно неприменимо.
Апелляция, которую рассматривает тот же судья — это просто жесть
Во-первых, рассматривал он не саму апелляцию, а ходатайство о восстановлении срока. Во-вторых, вы будете смеяться, но это даже не нарушение закона (!)
сколько раз обращался, всегда толк был
Понимаете, деятельность государственных органов сильно отличается в ситуациях [вы жалуетесь на не чинящего протекающую крышу местного чиновника от ЖКХ] и [вы жалуетесь на то, что вас задело целенаправленной государственной политикой вроде ограничения интернета, установленной на самом верху].
вопрос о лишении судьи мантии
Более реалистично его повышение.

Извините, но
до администрации президента (сколько раз обращался, всегда толк был)
По совокупности вышесказанного — скорее всего, вы там работаете.
Поскольку спрашивают, почему скриншоты с сайта регистратора бесполезны, копирую сюда ответ.
Добрый день! Вот тут: geektimes.ru/post/247480/#comment_8314962, Вы написали, что скриншоты админки бесполезны. Можете как-то аргументировать?
Дело в том, что админка — это ведь (с позиции человека, не разбирающегося в IT, например судьи) просто страница на каком-то сайте.
Мы-то знаем, что это регистратор (и что это наш регистратор), а суду как доказать, что написанное на некоем регистратор.com/ имеет юридическую значимость? Может, я эту страницу сам слепил.
Мы даже не сможем доказать, что регистратор.com/ — это наш регистратор, потому что устанавливается это из Whois, а скриншот Whois суд уже отмёл как «не доказательство».
(для сравнения, те бумажки от российских регистраторов, которые обычно приносят в суды — это бумага с печатью на бланке российского юридического лица).
А то, что Whois ничего не подтверждает они как-то мотивировали или просто написали?
Просто написали. Вот, на листе 3: «Ссылку заявителя на то, [...] и это подтверждается данными из общедоступной информационной базы Whois, суд считает несостоятельной».
С одной стороны, молодцы, что противодействуете произволу. Но, с другой стороны, а нафига публиковать такие материалы, даже если они шуточные? Прокурор реально сайты не читает и не будет. Там есть автоматическая поисковая машина: нашла запрещённые слова — досвидосс: идёт доклад прокурору. Так зачем собак было дразнить? У меня такое впечатление складывается, что автор поста намеренно решил гос.машину подразнить, что бы потом с ними побадаться и себя героем выставить. Ну если у него на это вагоно времени, то — флаг ему в руки.
Начнём с того, что это ВИКИ-проект.
Ну или с того, что эта схема — отборный идиотизм, цензура — не нужна, так же как эти жалкие чинуши, зарабатывающим экспу таким путём, а не вылавливая и сажая реальных приступников.
Тащем-то, на этом можно и закончить (:
нафига публиковать такие материалы, даже если они шуточные
Мы считаем, что юмор допустим обо всём.
Никто не имеет права запрещать тему литературного произведения.

Прокуроры, госмашины и так далее преходящи — а произведение будут читать наши внуки. Никто не будет отказываться от творчества на какую-то тему из-за сиюминутных веяний законодательства.

Конкретно данное произведение написано в 2010 году. Тем не менее, чтобы вы понимали, новые юмористические произведения на тему бомб, суицида, наркотиков, религии, политики и так далее писать в Абсурдопедии допустимо и из-за темы никто не будет их удалять. Мы писатели и мы не собираемся способствовать цензуре, добавляя к ней префикс само-.
Спасибо, интересно было почитать! А есть ли смысл регать домен у зарубежного регистратора на данные девушки/бабушки/дедушки за границей (уж РКН за бугор в гости не поедет точно), хостинг так же брать забугорный по той же схеме. Чисто теоретически блокировка в этой ситуации невозможна по определению. Или они могут просто заблокировать домен? Зачем же тогда пишутся абузы хостерам и прочие ухищрения, если все так просто?
Я просил объяснить, а не минусовать.
Блокируется не домен, а IP адрес вебсайта.
В черные блокировочные списки со стороны РФ что угодно можно добавить.
И соответственно блокировка будет действовать только изнутри РФ.
Это я читал, просто что делать с тем, когда хостеру посылается абуза о закрытии? Или этот как раз тот вариант, когда хостер и блокирует IP?
Sign up to leave a comment.

Articles