Pull to refresh

Comments 85

В стародавние «вегетарианские» по нынешним понятиям времена пользовался оперой пока не обнаружил что и турбо режиме какие-то ресурсы блокируются (уж и не знаю на чьей стороне). С тех пор i2p/tor.

Пытаюсь понять по контексту что такое вегетарианские времена, и не получается. Вы уверены, что правильно понимаете этот термин, или просто хочется кинуть камень в огород тех, чьи взгляды вы не разделяете?

Камень? Да я бы предпочел что повесомее!
просто хочется кинуть камень в огород тех, чьи взгляды вы не разделяете?

Я вот, в свою очередь, по контексту так и не понял, за чьи интересы вы сейчас переживаете? За тех, кто отбирает у зверушек растительный корм, или за тех, кто отбирает у людей их свободу?
или за тех, кто отбирает у людей их свободу
Шел третий день, как вегетерианцы заперли меня в organic house и насильно кормили исключительно organic food
Речь, полагаю, о тех временах, когда власти больше покушались на нашу зелень, нежели пили нашу кровь.
Поскольку чувствую в комментариях некоторое несовпадение контекстов, дополню: термины «вегетарианские» и «людоедские» времена относятся к репрессиям 20-30 гг прошлого века, их можно встретить у многих авторов мемуаров тех лет. Неточная цитата, но смысл примерно таков: «Те годы /имеется в виду 27-33/ были, как мы поняли позже, „вегетарианскими“, „людоедские“ наступили на несколько лет позже»
Вы уверены, что это единственное возможное значение терминов «вегетарианские/людоедские времена», особенно в контексте обсуждения наличия в браузере Опера встроенной VPN?
Да ни в коем случае. Я лишь пояснил в каком я контексте я говорил.
Opera же китайская, договорятся…
Почему тогда насчет WeChat не договорились?

Мало пользователей из РФ?

Уже договорились.
https://rublacklist.net/28484/
То, что опера не потеряет «Турбо» — вовсе не означает, что вы и дальше сможете его использовать для обхода блокировок. Опере достаточно установить сервера на территории России, и пускать трафик российских пользователей через них. Останется и заявленный функционал, и с роскомнадзором не будет проблем.
Старший вице-президент Opera Кристиан Колондра:
«У каждого из нас должно быть право на анонимность в Сети. Представив бесплатный и безлимитный VPN прямо в браузере, мы избавляем пользователей от необходимости устанавливать стороннюю программу или расширение. Сегодня пользователи Opera для компьютеров получили удобный способ повысить степень конфиденциальности в Сети, а также еще более легкий доступ к своему любимому контенту, вне зависимости от их местоположения». #2
Да посмотрите реестр. В него добавлен домен blogs.opera.com.
Они будут полгода хранить ваши сообщения в своих блогах, браузер тут вообще ни при чём.
Раньше в таких случаях говорили (КГ/)АМ
Хорошие и полезные слова.

Еще бы знать что они с моим трафиком делают — вообще цены их словам бы не было =)
Речь не о «Турбо» (в данном случае прокси), а именно VPN.
Расскажите пожалуйста, в чём же будет отличие VPN от прокси в случае браузера. И в особенности, о изменениях, которые это внесёт в смысл моего комментария (кроме замены слова «Турбо» на слово «VPN»).
Турбо не обходит все блокировки. При включении VPN блокировок нет, по крайней мере пока что.
У меня есть один хороший друг, который немножко посмеивался надо мной, когда меня бомбило по поводу блокировки рутрекера. «Ну что ты так нервничаешь?» — говорил он — «Всё нормально. У меня, вот, опера, и я даже не замечаю блокировок». А как же родственники, близкие люди, они же не могут получать контент как раньше? Он отвечал, что у всех его близких тоже опера и всё тоже нормально.
Меня же возмущал сам факт, что кто-то там тихо и за всех решает что и как им можно видеть в интернете, а что нельзя. Теперь вот такая новость.
Наверно он приспособится и поднимет VDS с VPN для себя и своих близких, потом настроит им TOR, потом что?.. Стеганографию осваивать?
Альтернатива блокировке рутрекера — ловить и сажать там тех кто там распространяет запрещенный или ворованный контент, почти всех посетителей то есть.
Рутрекер удовлетворял претензии правообладателей. Собственно история рутрекера показывает договороспособность людоедов.
почему всех так обрадовало появление кнопок для быстрого доступа к веб-версиям мессенджеров

Для планшета, где нет возможности использовать горячие клавиши, такая боковая панель удобнее. Плюс тёмная тема — приятнее глазу.
Странно, что skype не добавили, у него тоже есть web версия.
Нечто подобное есть в Vivaldi и называется веб панель, прикрепить можно вообще любой сайт, емнип.
Для планшета

вивальди есть для планшета (ARM)?

P.S.
Основной браузер на компе как раз стоит вавильди.
Нет. Но если есть исхи Вивальди то попробовать собрать под ARM.

Начать надо было бы с того, что никакого VPN, несмотря на название, там от рождения и не было, а был чуть подпиленный прокси.

А можно поподробнее?

А чего подробнее то? Различия между VPN и proxy вы сами разберёте, я надеюсь (подсказка — см. модель OSI).
Разборов конкретно псевдо-VPN из Opera тоже достаточно. Вот первая попавшаяся ссылка
https://gist.github.com/spaze/558b7c4cd81afa7c857381254ae7bd10

Проблему блокировок надо решать на выборах, а если нет выборов, то более действенными способами.
А между прочим кое-кто уже поговаривает о выборах в 2008 году не президента, а родины (й) анекдот из 2007.

Вот вам про Opera новость.
https://rublacklist.net/28432/
Теперь они или будут радостно лить данные росгестапо, или будут заблокированы как это недавно сделали с пачкой отказавшихся мессенджеров.

Кто-то заставляет писать на их блоге?

Это пробный шар и, по сути, предупреждение.

Да, весьма неприятный момент. Согласие получено, небольшая, но принципиальная высота взята — теперь можно начать расширение требований.

Пользуюсь оперой из-за нормальной реализации Ctrl+Tab и Backspace. А для vpn полно нормальных альтернатив
Backspace

Если вы о переходе на предыдущую страницу, так это выпилили уже давно (синхронно с хромом, естественно).

Выпилить-то выпилили, но настроить хот-кей можно. В отличии от хрома, в котором все прибито гвоздями и на просьбы сделать возможность настройки, посылают править исходники хромиума

Не подскажете, каким способом? У меня для этого стоит расширение opera-shortkeys, но это же вроде калька с chrome-shortkeys. И, кстати, не везде всё равно backspace срабатывает.

Открываем в опере ссылку:
opera://settings/configureCommands
Там добавляем для команды Back новую клавишу.

Ага, сам только что нашёл. А ведь не было вроде.
Стало вообще нормально жить, даже 1/2 работают, как в старой опере.

Было. Как в хроме backspace выпилили, так в опере в тот же день написали, как обратно включить
В случае браузера речь идёт исключительно о поддерживаемых Opera Software AS блог-площадках на blogs.opera.com.

https://reestr.rublacklist.net/distributor/108964
Смешно смотреть, как люди по сути на ресурсе, внесенном в reestr.rublacklist.net, жалуются друг другу на этот ресурс и действия властей. Ну вы тогда не ходите и не пользуйтесь хабром, в знак протеста, так сказать.
Привыкли к безнаказанности и безответственности за 20 лет, теперь будем отвыкать и привыкать вести себя в сети так же, как на улице — тихо, спокойно, без оскорблений и непристойности.
Аналогия с улицей тут неуместна. Скорей уж, колония-поселение. С блатными порядками, избирательным действием законов, вертухаями и прочими прелестями.
Не надо вам говорить про то, что ни разу не видели и представляете по фильмам и сериалам наших российских каналов (я про поселение).
Там где я был (в поселке-помелении), порядок идеальный и далеко не блатной, никаких вертухаев нет, и «прелестей» никаких нет. Все работают и получают ЗП, особо порядочные или кому до звонка немного осталось, ходят по деревне и сотрудникам/жителям делают работу (электрики например, или кочегары).

Вы можете ворчать про государство, зону, тиранию, бла-бла-бла. Но факт остается фактом: будет больше порядка, придется отвечать за свои слова, знать друг друга по имени, а не по нику, нравится вам это или нет.

Вы же хабр с зоной не сравниваете? На ГТ и Хабре тоже могут прийти и по понятиям наплевать вам «в карму», однако все ведут себя нормально, никого никто не поылает на 3 буквы и все нормально пользуются ресурсом, подчиняясь его правилам.

Да все бы ничего, только вот подлецы за слова в адрес нормальных людей у нас не отвечают, отвечают нормальные люди, за честные слова в адрес всяких сволочей.

знать друг друга по имени, а не по нику, нравится вам это или нет
На самом деле всегда не понимал, почему люди используют ники вместо своего имени/фамилии даже там, где инкогнито не нужно и даже наоборот. Если бы не нравилась — сменили бы, так просто не используют ведь
UFO just landed and posted this here
Если я попробую сменить своё ФИО на Sumanai, на меня криво посмотрят
Посмотрят, но причин отказать возникнуть не должно, меняйте на здоровье :)

люди могут использовать разные ники в разных местах
Обычно это требуется для разделения виртуальных личностей, я же имел ввиду случай, когда человек не скрывает свою настоящую личность и у него есть однозначное соответствие ник-ФИО
UFO just landed and posted this here
Ну нет, менять все ФИО на ник и правда не стоит. А вот фамилию или имя — почему бы и нет?
Sumanai и никаких фамилий-отчеств у меня нет ))

Su Ma Nai.

Там где я был (в поселке-помелении), порядок идеальный и далеко не блатной, никаких вертухаев нет, и «прелестей» никаких нет. Все работают и получают ЗП, особо порядочные или кому до звонка немного осталось, ходят по деревне и сотрудникам/жителям делают работу (электрики например, или кочегары).
Так что же ты, милый друг, там не остался, если тебе понравился тамошний «идеальный порядок»? Ходил бы «по деревне», работал электриком или кочегаром, получал бы зарплату.

Вот ты и ответь за свои слова, милой.
Во-первых, я вам не друг, может быть вы что-то перепутали.
Во-вторых, не тыкайте мне, милой, мы с вами не знакомы, чтобы фамильярничать.
Во-третьих, я там был не в качестве заключенного. Всему свое время, кто-то там, кто-то нет — вы всех будете к ответу призывать, разводящий что-ли?
я там был не в качестве заключенного
А кем? Вертухаем или кумом?

Но нам-то здесь ты втираешь какую-то дичь о прелестях жизни заключённых?
Всех нас к такому светлому будущему зовёшь?

Фраерок, привыкай, милой, ответ держать за свои слова.
Эх, мало в стране людей, кто с людьми разговаривать умеет, раньше видно больше было.
И вы точно не из их числа, чтобы я отвечал вам за слова и на вопросы.

Я тебе раз сказал, волк старый, второй и последний повторю. Если ты разговор свой не фильтруешь и разговаривать не умеешь, в этом месте с тобой разговаривать не о чем.
Человек далёк как от одной стороны пенитенциарной системы, так и от другой. «Расконвойка» есть не только на поселении, даже «на крытой», т.е. в тюрьме есть расконвоированные, нада-же кому-то и за забором работать, без приговора мало желающих в тюрьме работать, из психически здоровых, а тем-более из специалистов.
Ну и надо понимать, что поселение-это такой «пионерский лагерь», куда попадают исключительно добропорядочные граждане, допустившие небрежность или неосторожность. Кст, учитывая процент оправдательных приговоров и практику выбора наказания в суде, не стоит уделяться, например, отпускам на неделю для местных(а сейчас на общий стараются по месту прописки отправить) из, вполне себе, зоны общего режима. В советские времена на поселение попадали «уголовники» досиживать конец срока, сейчас они уходят на УДО, и в поселение не попадают.
Ну и зарплату получают все, кто работает, это-уж святое. Поставят расценку за норму дневной выработки, рублей в 300. Потом удержат 70% за услуги, остальное выплатят, до копеечки, не на руки, на ларёк. А ларька могут и лишить.
Не, там, конечно, люди тоже живут, вот только возвращаться туда никто не стремится, ну кроме Denkenmacht, конечно.
Человек далёк как от одной стороны пенитенциарной системы, так и от другой.

Но тем не менее за преимущества оной нам с воодушевлением втирает.

Ну вот и будет страна, состоящая из одних верхушек и электриков/кочегаров. А среднего класса будет 0, т.к. верхушки его сожрут или давлением на него (средний класс) или просто обычными хреновыми человеческими качествами – жадностью и эгоизмом.

P.S.
С колонием-поселеней конечно сравнение некорректно в любой варианте.
Готов поверить, что там всё не так уж и плохо.
Всё равно не готов променять на это свободную жизнь.
Ну и прально все! Надо всю страну в ГУЛАГ превратить, порядок будет!

Видите ли то, что законно, не всегда справедливо. В нацистской Германии, например, евреев уничтожали вполне законно.
Кроме того, существуют пресловутые права человека, которые присущи любому при рождении и, следовательно, выше любого закона. Но если уж вы ратуете именно за законность, точнее "законность", если использовать это понятие к современной России, то рекомендую, для начала, обратиться к её отечественному столпу Конституции, которая пока является временно разрешённой книгой на территории РФ, и сравнить означенное в её положениях к реально происходящему в стране.

А вы в моем посте слово «закон» видите???
Я говорю про то, что правильно, а не про то, что законно.

Я вижу сквозь строк. Подтекст вашего сообщения позитивный, де "хорошо, что порядок наводят".
Но порядки бывают разные, как я вам показал выше.
Решения Роскомцензуры лежат в области права и законности. Следовательно, говоря о справедливости мы автоматически переходим к вопросам законности.

Но вы почему-то решили не поступать правильно, и не стали сообщать свои данные в профиле.

Стоит отметить, что VPN от SurfEasy, который встроен в Opera скорее является proxy, так что к безопасности данных могут возникать вопросы.

Однако, с обходом блокировок справляется.
Я пользуюсь VPN в Опере не для обхода блокировок Роскомнадзора, а для обхода «санкционных» блокировок, ибо живу в Крыму. И в итоге окажется, что среднестатистический крымчанин может остаться вообще без средств обхода санкций.
Для Вас, в таком случае, как раз было бы разумно иметь на роутере постоянный ВПН до (в сетевом смысле) недалекой, но не-из-черного-списка точки VPN-приземления.

Ну а со стороны госорганов России было бы очень честно такую точку приземления предоставить всем желающим. Ау, Ростелеком, не хотите гражданам свой страны помочь?
А как это может повлиять на крымчян? Блокировать то все равно Opera придется только по списку РКН, а не всего остального мира. Максимум IP может поменяться на российский (если их сервера в Россию перенесут). Но это тоже не повлияет на санкции против Крыма.
На «сетевые» санкции против граждан Крыма вполне повлияет, если Россия спрячет их за апишникаи Москвы, например. А они(санкции) для крымчан вполне реальны, в отличии от санкций против остальных россиян.
Браузер должен быть именно браузером, остальное выносим в плагины и радуемся.

Так что, с одной стороны, кыш-кыш кнопкам мессанжеров (уверен, что это не просто закладки для открывания страничек, но и некий, постоянно работающий код, готовый принять сообщения для юзера, когда вкладка закрыта — а уж иметь «из коробки» следящий глаз Фейсбука врагу не пожелаешь), с другой, было бы разумно со стороны Оперы вынести VPN в отдельный плагин и убрать из базовой поставки. Пусть при первом запуске Опера спрашивает, какие плагины активировать из списка, и в списке будут: adblock, vpn, IM-ы, только все со снятыми галочками. Тогда те, кому надо, включат, остальные будут жить «будто бы с хромом, просто другого цвета оформления».
Госпади да когда они угомонятся. Когда настанет тот день и они успокоятся и допилят свой интернет с бурой и профурсетками?
После того, как Опера стала китайской — и VPN стал кокой-то «китайский». В плохом смысле этого слова.
Терять стало нечего:(
UFO just landed and posted this here

Тем более там нет VPN

РКН набивает руку, а каждая IT-фирма общается с ним один-на-один впервые. Рано или поздно в Сети появится координатор их усилий — не суть под крылом госдепа или чисто адвокатская контора — важно, что это будет профессионал, занятый только этим и так же нарабатывающий опыт противодействия. Короче, «мошенники vs милиция». Сейчас в терминах «трагедии общин» РКН — типичный мошенник. И _потом, нынешнее время РКН будет вспоминать как золотые времена — он делал что хотел, и ему за это ничего не было.
Sign up to leave a comment.

Articles