Pull to refresh

Comments 14

Спасибо за проверку, полезно.
Следующим пунктом хотелось бы видеть заметку по настройке DansGuardian, если можно.
Скажу честно, я не являюсь адептом DansGuardian — ставил и настраивал его всего дважды, на голый Linux и pfSense, и делал это на скорость. Поэтому понятия не имею, как это делается правильно. Но если общественность заинтересована, попробую восстановить в голове и выложить в меру подробную пошаговую инструкцию, как будет время.
Отвечу по пунктам на данное «сравнение» от лица СкайДНС

Сравнение сделано крайне некорректно, по ряду причин
1. В частности Yandex.DNS нигде не декларирует что они фильтруют экстремистский или запрещенный единым реестром контент.
2. Если вы хотели проверять SkyDNS в режиме блокировки от экстремистского контента, то следовало прочитать требования по настройке и настроить в соответствии с ними. Результат бы вас удивил. Вы же похоже следовали принципу, что инструкции читать не надо.
3. Вы сравнивали разноплановые решения — контент-фильтрацы на базе DNS и контент-фильтр на базе полнотекстовой проверки страниц. Сравнивали бы с нашим решением с полнотекстовой проверкой страниц вопросов бы не было.
4. Странно проверять блокировку страниц из единого реестра. Это по закону обязанность только операторов связи и только они имеют доступ к реестру (по закону, а не по факту) и мы также никому кроме провайдеров не предоставляем доступа к категории сайтов входящих в реестр.

Что касается нашей «агрессивной» рекламы и безальтернативного утверждения о нас, как о единственном фильтре — то это ваши домыслы. В нашей рекламе такого в приведенных вами формулировках не встречается, также мы нигде не пишем что мы одобрены госорганами.
И никогда мы не использовали админресурс для продвижения своих услуг. Достаточно того, что тысячи школ использующих нашу систему успешно проходят прокурорские проверки на протяжении многих лет.
Цитата из инструкции, стр. 4:

Обязательно! Включите опцию «Блокировать неизвестные сайты» (в особых настройках на странице Фильтр), чтобы блокировать все сайты неизвестные для сервиса SkyDNS и не попасть на только появившийся сайт с неподходящим контентом.

Обязательно! Включите опцию «Использовать безопасный поиск». В этом случае все запросы к поисковым системам будут перенаправляться на безопасный поиск SkyDNS – poisk.skydns.ru


Собственно — как у автора вообще получилось поискать что-то в Google?
Я когда вижу такие пункты, то возникает резонный вопрос: «Собственно, если это <<обязательно>>, то почему это не включено по умолчанию?»…

PS. Стиль изложения автора поста гораздо больше располагает к нему, чем к «лицу скайднс».
Все достаточно просто. Это обязательные требования для публичных зон школ и библиотек, которые подпадают под проверки, что и указано в инструкции, а для администрации там же это может быть слишком строгой фильтрацией и может быть отключено.
Так, а почему не наоборот? Почему у администрации нельзя просто отключить защиту, а во всех компьютерных классах оставить не тронутой, продукт же на школьников заточен, а не взрослых людей.
Вы правы, а я был не прав. Посмотрите обновленный вариант статьи.
Спасибо за почти официальный ответ. Вы во многом правы. Позвольте и мне ответить.
1. Yandex.DNS действительно ничего не декларирует, но многие админы смотрят варианты и находят, если по памяти:
  • SkyDNS, который на подъеме;
  • Yandex.DNS, который не декларирует, но семейный;
  • DansGuardian, который давно не обновлялся, слегка кривоватый и требует некоторого времени на разобраться;
  • OpenDNS, который забугорный;
  • разные интегрированные решения со своими ограничениями;
  • всякие странные, малоизвестные или малопонятные решения, ориентированные, в основном, на зарубежных пользователей.

Поэтому YandexDNS был включен в тестирование, раз его тоже будут рассматривать. Ну и полезно сравнить два DNS решения.
2. Оба варианта настроек SkyDNS (по-умолчанию и для школ) включают галку «Федеральный список Минюста». Результаты — в заметке.
3. Я с удовольствием сравню с вашим решением для полнотекстовой проверки страниц, но ни мне, ни другим моим знакомым его не предлагали, и я ничего о нем не слышал. Я сравнивал решения не по технологии, а по позиционированию рынке.
4. Блокировка по реестру у вас очень хорошая и оперативная, насколько это возможно от DNS-сервиса. Чья именно это обязанность, прокуратуру чаще всего не колышет, насколько мне говорили. Но вы правы, проверять по этому реестру они будут, только если их чем-то огорчить.
5. Более половины знакомых мне людей, которые принимали решение по SkyDNS, думают, что это государственная или аффилированная государством контора. Респект.
6. Более половины знакомых мне людей, принимавших решение по SkyDNS получили бумагу сверху, что SkyDNS надо ставить, чтобы защититься прокуратуры.
7. Предоставьте, пожалуйста, статистику по тем учреждениям, которые используют SkyDNS и не прошли прокурорские проверки. В соотношении с теми, кто прошел. У меня, по знакомым мне учреждениям, такая статистика есть.
8. В юридических соглашениях, которые организации заключают с вами, можно понять, что вы не несете никакой отвественности за качество фильтрации и результаты проверок прокуратурой. Если я не прав и это не так, у меня есть некоторое количество знакомых, готовых получить компенсацию или хотя бы познакомить вас с местной прокуратурой.

По статистике. С начала этого года у нас было только 6 претензий. Все оказались связаны с самодеятельностью учителя или администратора.
Если ваши знакомые не прошли проверку прокуратуры и использовали наш школьный тариф, то пусть пишут на mail@skydns.ru, посмотрим, разберемся. Странно, что они не обратились сразу, поскольку мы всем оказываем юридическую поддержку и часто необоснованные претензии прокуратуры снимаются после нашего письма.
не от лица Rejector.ru, хотелось-бы и его рядом увидеть.
Хорошо. Но тестирование и написание отнимает чудовищное для меня количество времени, так что это будет чуть позже.
UFO just landed and posted this here
DPI Скат, как и почти любой DPI с хорошими возможностями — это вещь :) Надо будет поинтересоваться ценой.
Sign up to leave a comment.

Articles