Pull to refresh

Comments 37

Если иностранец захочет зарегистрировать домен на .SK, ему придётся либо открыть компанию в Словакии, либо попросить регистратора найти посредников

и
Энтузиасты организовали петицию по возвращению домена .SK жителям Словакии
— странные энтузиасты.
Энтузиасты из жителей Словакии.

Все однорукие — инвалиды, но не все инвалиды — однорукие.
Не все владельцы доменов .SK иностранцы.

Имеется ввиду «возвращение домена SK [всем] жителям Словакии», национализация.
Ну и правила регистрации доменов второго уровня устанавливаются регистратором — владельцем первого уровня, очевидно при продаже ограничения снимут.

CentralNic же рекламирует его как «первый в мире TLD для города», имея в виду Лос-Анджелес, а также продвигает его, как TLD для Латинской Америки
Ужас какой, просто мерзость. Как их земля-то на себе носит?

Хуже того, компания зарегистрировала множество ценных имён в TLD и продаёт их по ценам выше обычных
Что есть «обычная цена» домена и как она определяется?
Средняя температура по больнице же.

Простите, это только мне кажется странным механизм "захвата домена страны" без единого юридического акта ?


Изменили имя компании на похожее до смешения, обманом внесли изменения в БД ICANN. Ну, и, допустим, тем же методом перехватили фактический контроль над реестром. Как эти действия, в принципе, могут поменять владельца де-юре? С каких пор БД ICANN, внезапно, заменяет юридические документы ??


IMHO, владелецем домена де юре осталось правительство страны (и это, по идее, должно быть неотторгаемое право), по его официальному запросу ICANN просто обязан откатить неправомерные изменения (или просто неактуальные данные) и восстановить доступ к реестру для настоящего регистратора Словакии, коль он был утерян.


Вот если бы в Словакии, внезапно, образовалось два равнолегитимных правительства, могла бы, действительно, возникнуть юридическая проблема.

IMHO, владелецем домена де юре осталось правительство страны (и это, по идее, должно быть неотторгаемое право)

Так компанию-владельца домена-то всё равно вернули в Словакию. Сейчас у них проблема приняла вид «нам не нравится кому мы отдали домен» и дополнилась действиями некоторого коррумпированного чиновника.

Можно так каждый год продавать домен каким-то непонятным людям и потом придумывать очередное «неотторгаемое право», чтобы его вернуть.

Согласно статье, TLD, де-юре, не менял владельца в пользу пресловутой EUnet Slovakia s. r. o. Они лишь "хакнули" ICANN, убедив их изменить запись в БД методом "социальной инженерии".


Это очевидная ошибка ICANN, и они, IMHO, попросту были обязаны ее исправить, по первому запросу настоящего владельца, как исправили бы, скажем, опечатку.


И вообще, мне, в принципе, кажется странным возможность передачи права собственности на национальный TLD, а тем более — коммерческой компании. Но, вот это, действительно, лирика а не юриспруденция.

Я думаю, все дело в «ежегодном доходе более чем в четыре миллиона евро». Кому не захочется иметь на пустом месте, ничего не вкладывая, 4 млн в год? Даже если размер откатов за то, чтобы не трогали — половина этой суммы.
Что-то в последнее время много критики ICANN всплывает.
А ICANN вообще какую-то ответственность несет? И сами-то понимают, что наделали много лет назад?

А то, прямо как в той шутке: если в слове «хлеб» сделать четыре ошибки, то получится «пиво».
В 1999 домен сперли, а только в 2004 «правительство Словакии и сообщество поняли», что случилось?
UFO just landed and posted this here
куда смотрит ICANN, неужели, правительство не может решить этот вопрос в европейском суде и вернуть домен?
полагаю, правительство тут не при делах. Есть организация, насколько я понимаю, неформальная, т.е. сообщество людей, которые занимались этим. Предположу, что эти люди юридически безграмотны и не способны организоваться, чтобы отстоять домен в суде. Вся история.

Впрочем, посмотрим, что будет происходить сейчас. Вот петицию подписывают.
Интересно, я один не понимаю, чем гордится гражданин Чехии?
UFO just landed and posted this here
Я, конечно, не знаю, но судя по написанному в начале поста, могу предположить, что имеется ввиду что-то такое: «мы (граждане Чехии) своими действиями (выборы, общественная активность, предпринимательская активность и т.д.) сформировали такое общество и государство, в котором образовалась ассоциация CZ.NIC (государственная организация?), оказывающая качественные услуги и создающая полезные продукты.»
Могу предположить, что тем, что он, как гражданин страны, является долевым владельцем данного государства, включая и эту хорошую организацию, входящую в его состав (вне зависимости от юридической внутригосударственной формы её собственности).
Система распределения доменов верхнего уровня мне кажется совершенно несправедливой, неэффективной и совершенно противоестественной. Я понимаю, что на начальном этапе становления Интернета многие решения принимались на весьма странных основаниях — но давно пора это исправить.

Лично мне совершенно неясно, почему домены верхнего уровня выданы по одной штуке на государство — при том, что государства различаются по размеру ну очень сильно. На мой взгляд, город с населением в миллион человек имеет такое же право на домен верхнего уровня, как и мелкое государство. В таком случае организации, ведущие деятельность в Москве, регистрировали бы домены в зоне верхнего уровня «msk»; а более крупные организации, ведущие бизнес по всей территории России, регистрировали бы домены в зоне верхнего уровня «ru».

А чем больше доменов — тем ниже уровень монополизации в сфере регистрации доменов; и слабее коррупция.

Кроме того, есть основания полагать, что рост количества доменов верхнего уровня приведёт к распределению доменных зон по большему количеству серверов, что улучшит качество работы Интернета.

Правительство Москвы вполне может пройти процедуру регистрации домена верхнего уровня *.moscow
И даже денег хватит.

.МОСКВА и .MOSCOW были делегированы в 2014 году:
https://ru.wikipedia.org/wiki/.МОСКВА_и_.MOSCOW


https://newgtlds.icann.org/en/program-status/delegated-strings 24 April 2014 москва (xn--80adxhks) – Russian for "Moscow/ moskva"; 24 April 2014 MOSCOW; 18 July 2014 YANDEX


https://icannwiki.org/.moscow


As of May 2012, there are 17,666 supporters for the .moscow.москва project. Letters of endorsements were received from the following government agencies and officials in Moscow:[13]
Moscow Department of Support and Development of Small and Middle Entrepreneurship, Moscow Department of Culture, Minister of Moscow Government Artyom Ermolaev, Moscow Government, Department of Information Technology of Moscow, Coordination Center for TLD RU, Russian Association for Electronic Communications

Регистраторы: http://ru.faitid.org/projects/moscow/registrars
Статистика доменов от http://flexireg.net/ (еще есть https://ntldstats.com/tld/moscow):


Имя домена Зарегистрировано Делегировано
moscow 23366 20114
xn--80adxhks 19467 16094


Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета — создатель доменов .moscow и «.москва» — планировал, что за год после старта свободной регистрации в обоих зонах должно быть зарегистрировано 150 тыс.

Примеры: http://правительство.москва http://мэр.москва

Чтобы кто-то мог зарегистрировать верхний уровень msk, надо, чтобы была подана соответствующая заявка на регистрацию домена верхнего уровня. И чтобы кто-то занялся обслуживанием этого домена. Сейчас уже идёт подобный процесс, когда города или крупные компании регистрируют домены верхнего уровня (например, Яндекс), но это всё происходит пока в закрытом порядке и по обслуживанию стоит больших денег.

Оказывается, я сильно отстал от жизни...


Интересно, а на что там тратятся большие деньги? Вроде, существование домена при слабой загрузке обходится в копейки.

185 тыс. долларов — это исключительно "сбор за рассмотрение заявки") в ICANN: "The basic cost of submitting an application is $185,000 per gTLD."
https://www.geek.com/geek-pick/gtlds-whats-the-process-and-how-much-pay-icann-1392947/


The basic cost of submitting an application is $185,000 per gTLD. If you submit a batch of them times that cost by the number of domains. $5,000 is required on requesting the application form, and the other $180,000 is wired to ICANN when you submit the form.… For example, if your application gets pushed to an extended evaluation and requires the Registry Services Technical Evaluation Panel to get involved, add $50,000 to your bill. If you have to carry out a dispute proceeding it’s between $2,000 and $8,000 per objection. Worst of all, if you require a dispute resolution meeting the costs range from $32,000 to $122,000 based on an hourly rate!… even if a gTLD is approved the organization applying for it then has to fund the running of that domain for its entire lifetime. That’s no small cost and will surely make the $185,000 application fee seem small over the course of a few years.

Тарифы одного из агентов: www.instra.com/en/new-gtlds/pricing — после успешной регистрации необходимо ежегодно платить $24,000 за "ICANN gTLD Annual Maintenance Fee"


Но вся плата — не ради прибыли в ICANN: https://archive.icann.org/ru/topics/new-gtlds/faqs-21oct11-ru.pdf


1.7 ICANN запускает программу ввода новых рДВУ для получения
прибыли?

ICANN является некоммерческой организацией, и данная инициатива также является
некоммерческой. Данная программа задумана как самоокупаемая. Вероятна ситуация, при которой
ICANN соберет больше или даже меньше денег во время первого раунда подачи заявок. Если
размер сборов превысит расходы ICANN, мы проконсультируемся с сообществом о том, как
распорядиться остатком. Подробные сведения о бюджете программы см. в пояснительной записке к
бюджету программы ввода новых рДВУ.

Годовой бюджет 2017 ICANN в 132 млн. долларов уходит на зарплаты (63), оплату поездок и "митингов" (17), Professional Services (23), администрирование (17). Эквивалентная ("Full-time staff equivalent") численность персонала: 360 человек. Всего новых gTLD — 1239 делегированных к June 30, 2017.

Лично мне совершенно неясно, почему домены верхнего уровня выданы по одной штуке на государство — при том, что государства различаются по размеру ну очень сильно.

Почему же по одной штуке? Возможно это будет открытием, но у РФ 3 национальных домена .su, .ru и.рф под управлением Координационного центра национального домена сети Интернет (по сути гос. компания).

На мой взгляд, город с населением в миллион человек имеет такое же право на домен верхнего уровня, как и мелкое государство. В таком случае организации, ведущие деятельность в Москве, регистрировали бы домены в зоне верхнего уровня «msk»;

Очередное открытие: существуют домены верхнего уровня .moscow и.москва под управлением Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. Другой пример .nyc у Нью-Йорка.

А чем больше доменов — тем ниже уровень монополизации в сфере регистрации доменов

А вам не достаточно 1572 домена верхнего уровня? По поводу регистраторов это уже никак не связано с количеством доменов верхнего уровня: регистраторы не равно администраторы, они лишь посредники.

Так же обращаю внимание, что ICANN работает с разными компаниями, так национальные домены разных стран управляются государственными компаниями соответствующих стран. Более того вообще говоря зарегистрировать домен верхнего уровня может любая компания, но если сможет доказать, что это действительно очень нужно. Например, Яндекс в прошлом году добились регистрации домена верхнего уровня (.yandex) для собственных нужд. И собственно Яндекс не единственные как-нибудь посмотрите вот этот список: https://www.iana.org/domains/root/db
Никто не мешает запустить хоть .hatsapetovka в разных вариациях (в т.ч. и кириллицей)
только оплатите заявку в ИКАНН, и обеспечьте инфраструктуру
Если иностранец захочет зарегистрировать домен на .SK, ему придётся либо открыть компанию в Словакии

Интересно, а у яндекса их yadi.sk как зарегистрирован? У них подразделение есть в Словакии?

Смотрим WHOIS и видим владельца yadi.sk:


Domain-name         yadi.sk
Admin-id            PLAT-0008
Admin-name          Platon Technologies, s.r.o.
Admin-legal-form    s.r.o
Admin-org.-ID       36279129
Admin-address       Hlavna 3, Sala 927 01
Admin-email         registry@platon.sk
Tech-id             PLAT-0008
Tech-name           Platon Technologies, s.r.o.
Tech-org.-ID        36279129
Tech-address        Hlavna 3, Sala 927 01
Tech-email          registry@platon.sk
dns_name            ns3.yandex.ru
dns_name            ns4.yandex.ru
Last-update         2017-06-01
Valid-date          2018-06-26
Domain-status       DOM_OK

Platon Technologies, s.r.o. — словацкий хостер.

Особенно интересно это:
dns_name            ns3.yandex.ru
dns_name            ns4.yandex.ru

:D
А мне вот Turris'ы понравились… Жаль, что в Россию их не поставляют.
Вспомнил самый знаменитый домен .SK
astalavista.box.sk — в свое время самая известная система по поиску кряков, кейгенов, nocd к играм и прочего…
Как гражданин Чехии, я горжусь оператором нашего национального домена верхнего уровня (top level domain, TLD), ассоциацией CZ.NIC

Это и далее о Чехии чьи слова? Ондрей в своем выступлении на видео этого не говорил. Это слова от переводчика?
Это слова автора статьи-оригинала, Ondřej Caletka. Он написал статью по результатам разговора — см. последний абзац.
Прошу прощения за невнимательность, уже и сам увидел, но в премодерируемом режиме нельзя изменить комментарий.
Получился, однако, перевод перевода доклада ;)
Sign up to leave a comment.

Articles