Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Ваши проблемы начались не с памяти или SSD, а с UEFI.
Если бы не UEFI не пытался заниматься не понятно чем, то эта бы статья не родилась у вас. А вообще это косяк писателей от ASUS.
Ладно, решение есть. Но самое интересное — гипотеза, почему именно не работает, есть?
Возможно, SSD со своей загрузкой до UEFI (он реально секунд 10 без fastboot'a инициализируется) блокировал какую-то часть адресного пространства, из-за чего больше 48 гигов не получалось собрать.
Это не гипотеза, а факт — кривой UEFI.
UEFI берет на себя слишком много и не справляется.
Прочитал SPD, проинициализировал контроллер памяти, для параноиков прогнал «дедект тест» все память готова
Проинициализировал контроллер загрузочного устройства, нашел загрузочное устройство, прочитал от туда загрузочную запись все!
Но зачем вся это фигня скриншоты того что привел автор?
Затем, что у нас не мак, и можно UEFI сконфигурировать. Разогнать процессор, настроить параметры работы с сетью, отредактировать напряжения и тайминги, выбрать порядок завершения и восстановления работы при потере питания, много ещё чего.
Мак это что?
Управлять частой процессора можно и через cpupower. Зачем мне для управления частотой CPU надо выходить из ОС и перегружаться, не понимаю?
Параметры сети говорите? С трудом представлю какие параметры нельзя исправить через /proc или /system, а уж для тех кто не разбирается досконально компах есть куча утилит типа ipconfig, mii-tool
Редактировать напряжения, зачем? Исправить тайминги, тоже зачем? Отжать 2% производительности, так я могу просто перепрошить в SPD новый профиль таймингов памяти из командной строки через i2c утилиты.
Изменить тайминги и напряжения для графической подсистемы ну тут да можно отжать уже 20% производительности тут вы правы. Но вот сомневаюсь что вы можете изменить эти тайминги или напряжения для GPU через UEFI.
А уж про восстановление при пропаже питания, это вы просто насмешили! Питание пропало — работаем до 50 % емкости ИБП или аккумулятора потом спокойно паркуемся и все. И потом спокойно запускаемся как питание появилось.
Вы не привели ни одной причины зачем нужен костыль ввиде UEFI.
UFO just landed and posted this here
Есть поговорка «благими намерениями вымощена дорога в ад». Так вот UEFI туда и ведет.
Да идея замечательная один раз компилировать под x86 и ARM, вот только осталось придумать подобную задачу и все дело в шляпе. Мы решили проблему которую сами придумали. Сейчас начнут как то развиваться ARM сервера и будет видно что одна компиляция это иллюзия.
А история MBR <-> GPT она давно и очень плохо пахнет. Добавить для загрузки ISO9660 можно, добавить RAID можно, сетевое устройство можно, а вот добавить поддержку GPT незя, странно.
В любом случаи загрузка UEFI сводится к одной просто фразе: Запустить с раздела с определенным UUID в формате FAT32 исполняемый файл соответствующий архитектуре процессора.
Уже сейчас операционная система может заблокировать, а в ряде случаев убить железно и UEFI в этом очень помогает. Единственное я не могу понять почему вирусописатели еще этим не пользуются.
Писать драйвера не нужно операционная система предоставляет доступ что к пространству физической памяти, что к пространству ввода вывода. Даже для виндовоза есть подобные драйвера. Остается только прописать соответствующую логику. Просто манипулировать подобными вещами необходимо 0,00001% пользователей. Точнее они думают что им надо.

У Dell один код UEFI на ПК, ноутбуках и серверах. Да и от вирусов тут защита лучше: загрузчики проверяются через SecureBoot, а прошивки обновляет сам UEFI после проверки ЭЦП.
Понятно, что дырки находятся, но адекватные вендоры их оперативно закрывают. Даже Intel выпускает обновления безопасности на старые материнки.
«прошивки обновляет сам UEFI после проверки ЭЦП.» это только пожелания проектировщиков. Реально в 99% EEROM подключен через SPI и SPI контроллер ни как не блокируется на уровне аппаратуры. В случаи с обычным BIOS для внедрения трояна в нужно было разобрать BIOS выявить не используемый модуль, для примера PXE удалить встроить свой да и особо там не разгуляться по памяти и самое главное это все было бы настолько железно специфично что овчинка выделки не стоит. Теперь UEFI что бы не мучатся вирусописателям сплошное раздолье -стандартные интерфейсы, куча свободной памяти возможность блокировать загрузку операционной системы. Одним словом мечта.
А SecureBoot проверяет только до тех пор пока злоумышленник не получил доступ до клавиатуры и монитора.
UEFI позволяет загрузить OS по сети. Не загрузив операционку нельзя получить доступ к указанным вами утилитам. Редактировать напряжение, частоты и тайминги? Можно отжать не 2%, а 30-50%. Core i7-2600k разгонялся с 3.4 ГГЦ до 5.2 на воздухе и 5.6 с поднятием напряжения под хорошим водяным охлаждением. GPU как раз можно гнать из-под OS без проблем, поднимая напругу и частоты хоть до умопомрачения, пока не сработает защита или видеокарта не уронит систему в панику / бсод. Хорошая память (как указанная в статье, например) тоже неплохо гонится по частотам, с поднятием напряжения до 1.6 вольта до 2100 мгц, если хорошие экземпляры попадутся.
Вам известны технологии BootROM и PXE? Еще в 1993 году собственно руно грузил операционную систему на без дисковую станцию с использованием BootROM. В 1999 когда IPX безславно ушел на второй план все было переведено на PXE. Инженеры там еще пользуются данной технологией когда помирает винт на рабочей машине.
Не обижайтесь, но «люди» занимающиеся разгоном достойны 2-х действий:
1 Выжиганием на лбу надписи «школота»
2 Отрезанием гениталий что бы подобные гены не передавались по наследству.
Так же не плохо отрезать язык и руки что бы ни кому не могли рассказывать и показывать плохой опыт.
В моей конторе за разгон расстреливают сразу- выгоняют с работы.
С вами все ясно, объяснять Вам почему у вас прыгает профиль UEFI просто бесполезно.
Что же вы так грубо товарищ? Сразу так отрезать репродуктивную функциональность. Как показывает история подавляющее большинство людей учиться на своих ошибках, хоть и со смехом любят на чужие ошибки указывать. Вот вы тоже вероятно сожгли не одну железку, иначе откуда бы у вас был столь ценный опыт? Ну, хочется нае… обмануть систему, так чего же человеку мешать. Набьет свои шишки, наберет опыта и станет как вы. :-)
А не расскажите зачем 64 Гб оперативки? Если не секрет, конечно. Подозреваю, что с видео или 3D работаете…

Кстати, я тоже любитель Кингстонов, но вот услышал байку в сети что де данная контора малюет своё лого на чужих чипах, а покупать по факту может у кого угодно и тут я призадумался…
В этом нет никакого секрета — сейчас в мире производителей чипов памяти можно пересчитать по пальцам. Это Samsung (примерно половина рынка), Micron, Hynix и Toshiba. Всё. (по крайней мере что касается современных типов памяти)
Все остальные производители «памяти» производят в лучшем случае модули (платы), покупая чипы у перечисленных компаний.
Ну да, тут вопрос в том, как собирают платы, как тестируют, что производитель DIMM'ов заказал, как это всё произвёл. Не просто ж так мы покупаем корсары и кингстоны, а не хёниксы с тошибой как ОЕМ-версии.
Интересная статья.

В связи с этим мой вопрос, наверное будет уместным: может ли память проработавшая год внезапно выйти из строя? Работало все 8 планок на своих дефолтных настройках, при минимально разогнанном процессоре.
Кристаллы, в принципе, могут и деградировать, да и просто банально где-то от микровибраций (акустических или обычных, кулер-то крутится и сбалансирован не на все 100%) могла разрушиться пайка / дорожки внутри одной из микросхем, находившиеся на грани брака, но прошедшие контроль. На повышенном напряжении не проверяли планки?
Нет. Прогнал через мемтест и по гарантии сдал.
Ну, собственное, первая же проверка — подъём напряжения. Если на повышенном пашут — просто деградирует контроллер / чипы. Если гарантии нет — жить можно, но надо быть готовым к возможным тратам. Если гарантия есть — мемтест, обмен / манибэк.
Sign up to leave a comment.

Articles