Pull to refresh

Comments 16

Да это же
Barnacle из Half-Life

И почему сразу для бара? Домой — в прихожую или уборную…
ОООО, вот за такой я бы заплатил. А представленный в статье безусловно хорош, но как для меня, слишком дизайнерский.
В уборную самое то — зашел пописать, заодно и покакал.
UFO just landed and posted this here
Формы на шестой фотке — божественны.

З.Ы.: Я не про светильник.
Классно, что такой проект появился. Недавно хотел заказать нечто подобное у Nervous System, но стоимость доставки из Штатов и потенциальный контакт с российской почтой меня остановили.
UPD: присмотрелся к ценам на сайте проекта. Возможно, лучше из Штатов :)
Если интересны подобные абажуры/светильники, мы сотрудничаем с голландскими дизайнерами 52shapes, кое-что можно у них на сайте увидеть, а некоторые из их работ есть у нас. У нас даже в офисе несколько готовых стоит :)
Павел, спасибо за статью, интересно!

Вы пишите

Но сама по себе 3д печать имеет ограничения. Когда мы печатаем по технологии FDM (обычные 3д принтеры), то, соответственно, оказываемся ограничены в выборе материалов, качестве поверхности, времени печати.


И у меня сразу напрашивается вопрос: учитыая эти ограничения с FDM, почему не посмотрели в сторону SLS или SLA, например?
потому что fdm дешевле выходит
Но насколько я вижу пострадали точность и качество поверхности. Учитывая что стенки у вас были пустые, то, возможно, из того же полиамида, можно было бы сделать не намного дороже, чем из ABS. Много кубов вышло в модели?
я не автор) просто поверьте, что при одинаковых объемах порошок и фотополимер выйдут существенно (СУЩЕСТВЕННО) дороже. и не забывайте про цену таких машин
Я бы все же проверил. Спрашиваю все-таки не просто так, знаю не по наслышке :)
Константин, лично для меня печатать по технологии fdm в 80 раз дешевле чем sls. Так что я даже не знаю как это можно было бы сравнить.
А насчет ребристости — это намеренно мы решили создать такую фактуру. В следующих работах хотим сделать слой еще толще — смотрится очень приятно. Когда изделие состоит из идеальных ровных слоев то в этом есть своя эстетика, которую подругому не создать.
Согласен, с эстетической точки зрения — это интересный подход!
80 раз — это очень много. Буду признателен, если попробуете загрузить модель к нам и посмотреть цену, которая система выдаст по прочному и гибкому пластику (полиамиду). Мне кажется, что такой разницы не будет точно.
К сожалению, не могу сейчас загрузить. но давайте проведем простую арифметику
ABS стоит от 0,6 руб за грамм. а если заказывать из полиамида — от 60-80 руб за грамм. разница в цене — 100 раз
я думаю, в данном случае лучше и не сравнивать вовсе
0,6 руб за грамма АБС очень низкая цена. Примерно в 40 раз ниже, чем по рынку. Как вы ее добились?)

Насколько мне известно (сразу говорю, я не знаток рынка FDM-печати). Средняя стоимости печати из ABS — 40 руб/куб в России. В Европе 0,5-0,7 евро/куб.

Касательно полиамид вы правильно написано, такая цена примерно и есть, только за см3 (что примерно тоже самое что и за грамм). Разумеется, если объем больше — то цена будет падать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings