Pull to refresh

Comments 21

Могу только искренне пожелать ребятам удачи.
Первая ступень штатно отработала и приземлилась.
Вторая ступень штатно отработала, и вывела все спутники на расчётные орбиты.
Можно уже поздравлять ребят из SpaceX).

На следующий год запланирован старт Falcon Heavy, а ещё через один — полёты астронавтов к МКС на Dragon-ах.
UFO just landed and posted this here
разное пусковое оборудование
на байкоуре точно так же под каждую ракету своя стартовая позиция
Когда ракета стартует можно заметить снизу высокотемпературный выхлоп. Он негативно сказывается на окружающих материалах. Со временем нужно менять место или реконструировать старое. Так как построить на новом месте дешевле, чем разобрать-собрать, то строили новое. А так они более или менее многоразовые:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Cape_Canaveral_and_Merritt_Island_launch_sites
UFO just landed and posted this here
Ура! Наконец то мы дождались этого! Теперь ребята смогут спокойно сажать ступень на надёжную ровную поверхность, а не на крохотную площадку, которую болтает в океане! Yay! Искренне радуюсь, очень надеюсь, что всё получится!
Платформа на барже — 50x90 метров, основная площадка на земле — 60x60 метров.
Дело вовсе не в площади. Если посадка будет «не совсем удачной» — как прежние, то ракета не утонет в море, а останется на земле. И самые дорогие части (двигатели и ТНА) — значительно прочнее основной конструкции, и их можно будет использовать повторно, даже если при приземлении ракета завалится набок, и корпус разрушится.

Ну и К.О. напоминает, что для баржи в море нельзя добиться абсолютной горизонтальности посадочной площадки, не прибегая к сложным механизмам, коих на этих баржах нету.
UFO just landed and posted this here
Возможно, даже детали двигателей дешевле проверить (используя те же процессы и методики, которыми контролируют качество при первичном изготовлении) и использовать для изготовления новых двигателей, чем делать детали с нуля.
Про площадь просто отметил, что обе площадки крохотные. Как мне сейчас кажется, сама посадка на баржу была непринципиальна, а главным было просто попасть туда с орбиты, не разнести все внизу при этом на первой космической и заодно оценить масштабы потенциальных разрушений «если что-то пойдет не так», а уже с двумя-тремя отработанными попаданиями/торможениями выходить на руководство НАСА и просить разрешения на нормальную посадку «вблизи стратегических объектов».

Мой кэп чешет затылок и выдает, что наверное в принципе можно какой-нибудь х(к)ренометр на ракете/барже предусмотреть и к мозгам управляющего компьютера прицепить, а в нужный момент тот пускай подработает двигателями и рулями.
>>Посадочных площадок пять.
Там же самый настоящий лес. Или фото старое, и уже всё вырубили?
Да, похоже, что старое. Вот так выглядит изменение одной из площадок по спутниковым снимкам с TerraServer.
На сайте spacex показывает что запуск только через сутки будет. То есть 22 декабря 4:29 мск.
На youtube написано, что трансляция начнётся через 3 часа 50 минут.
Запуск действительно отложили на сутки.
А что это за цистерны на вышках вокруг ракеты? И зачем они так расположены?
Sign up to leave a comment.

Articles