Pull to refresh

Comments 19

lozga, вы не вкурсе, как так получилось, что в принципе экспериментальную ракету, пусть и на основе старых наработок, запустили в первый раз с дорогостоящей полезной нагрузкой? Почему не сделали хотябы холостой тест? У меня просто в голове как-то не укладывается. Или это нормальная практика?

UPD: Спрашиваю вас, т.к. вы с теме разбираетесь уж точно лучше меня. Может у вас есть какие-то предположения.
Первые пуски бывают и с полезной нагрузкой и без — это уже решают ее (нагрузки) разработчики. Первый пуск более рискованный но, как правило, со скидкой. Вот и решили рискнуть, очевидно.
Ну ведь дело не только в деньгах. Это же не автомобиль. Разбили, отдали денги, купил новый. Это еще и время на разработку, которого на повторный сбор, заказ уникальных элементов и т.д. может не быть.
НУ компоненты там могут быть и не особо уникальные. А разработка никуда не делась. В следующий раз запустят на нормальной ракете.
Но теперь на конструкторов давит экономика.

Всегда давила. Даже в Союзе у конструкторов не было «неограниченного бюджета». Каждое НИИ и КБ отстаивали до копейки свои бюджеты перед «партией».
В начале космической эры ресурсов выделяли гораздо больше.
Циолковский был прав — наклонный старт выгоднее вертикального?
так ведь и союз пускают не прямо, стартовый стол вращается и наклоняется
Нет, просто неуправляемая ракета с наклонным стартом будет постепенно поворачиваться к земле, что будет похоже на уменьшение угла тангажа при работе системы управления. Полноценно управляемой ракете без крыльев проще и выгоднее стартовать вертикально.
Комментарием выше пишут про поворотный и наклоняющийся стартовый стол для «Союзов» — так и есть? Зачем?
Слегка ввел в заблуждение, осуществляется наведение РН по азимуту.
Мне казалось я видел и наклон стартового стола когда был на пусках, уж очень долго крутили ракету после установки и в памяти отложился стартовый стол с горизонтальными делениями, но быстро найти этому подтверждение в интернете не смог поэтому гарантированно могу утверждать только про азимут.
На Байконуре стол поворачивается, но не наклоняется. Дело в том, что в 50-х годах тогдашней системе управления нужен был разворот в плоскость стрельбы. В Куру и на Восточном стол не поворачивается — системы управления стали лучше, поворачивать стол уже не надо.
Помимо систем управления есть еще экономия топлива, ну и про 50ые года возможно, но лет 5 назад на Байконуре еще стол крутили, видимо не просто так, зачем лишний раз вносить дополнительную ошибку.
На Байконуре стол крутят и сейчас, «потому что могут». Но современным системам управления поворот стола уже не нужен. Поэтому в Куру стол без возможности поворота, и с него успешно летают, а на Восточном тоже строится стол без фичи поворота.
Ни одна операция с РН не осуществляется только по причине «потому что могут»
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings