Pull to refresh

Comments 28

Зато смотрите сколько расходников в комплекте идёт.
После установки его еще надо настроить и откалибровать.
Электронный мусор от Vive… МЕГАКОМПЛЕКТАЦИЯ…
Мечта того, кто любит конструкторы!
C такой комплектацией Vive на голову разбивает Oculus. Можно по комнате ходить, контроллеров 2 и они адаптированы к VR, не то что у Oculus — традиционный геймпад.
А у Oculus из эксклюзива только наушники встроенные.
да и leap motion на Oculus не повесить — перекрываются светодиоды.

HTC начал позже, а уже обогнал и без двух миллиардов от фейсбука.
Для меня решающим фактором для выбора Vive вместо Окулуса стало именно то, что Окулус пытаются мне впарить ненужные наушники и геймпад. И то, и другое, у меня уже есть, и зачем мне переплачивать за ненужный хлам — совершенно непонятно. Почему было не сделать эти штуки опциональными, если уж не успели с нормальными контроллерами?

А Valve, несмотря на более высокую цену, предлагает сразу готовый комплект для полноценного VR экспириенса, а не мусор, который будет пылиться на полке.
Не знал, что у хвалёного Occulus — геймад, такое — напрочь убивает очущение виртуальности.
осознайте картину — сами разрабы окулуса предлагают его продать тем, кто купил окулус, в ответ на жалобы пользователей о стоимости окулуса. Так зафейлить — надо суметь)
Разработчики Oculus Rift в ответ на жалобы о цене комплекта + необоснованности комплекта (как многие заметили — им джойстик не нужен) предложили его продать мол "он на ebay уйдет за 50-60 $". По-моему это глупо, когда компания что-то продает и советует как это перепродать если вам это не надо. Т.е. им проще посоветовать как продать джой, чем просто убрать его из комплектации.
Гиктаймс же, углубляйтесь в контекст :)
А. Дошло наконец. Предлагают тем, кто купил окулус, а не продать тем, кто купил окулус :).
Скоро будут и нормальные контроллеры. Но «скоро» — это в течение года. Вообще, многие игры не поймут motion-контроллеры, так что геймпад нужен.
ну скажем, геймпад проще найти у хозяки дома чем motion-контроллеры.
На примере Xbox позволю себе предположить, что пройдет полгода — год с момента старта продажи и можно будет купить Oculus без всех этих аксессуаров. И комплек (Oculus) продается таким, по моему мнению, чтобы иметь возможность без дополнительных вложений, из коробки, окунуться в VR мир.
За полгода очень многое может поменяться. Например, меня, как покупателя, они уже потеряли. Не только и не столько из-за геймпада и наушников — просто за все время с момента запуска кикстартера они принимали глупые, странные и спорные решения, а также постоянно «забывали» про изначальные обещания. Где моё «открытое, мультиплатформенное VR»? Где цена «в районе 350 баксов»? А теперь еще и выясняется, что мне надо платить за сторонний хлам, потому что они договорились с майкрософтом? Судя по количеству фидбэка на тематических форумах, я такой не единственный. Я согласен, что мнение по поводу «VR из коробки» имеет право на жизнь, но я все равно считаю такое решение глупым. На данной стадии развития, VR нацелено исключительно на энтузиастов и «early adopters», а не на массовых пользователей. А энтузиасты — это почти всегда «пауэр юзеры», которые, как минимум, знают, что они хотят. Я не верю, что эти люди неспособны озаботиться своими наушниками и консолепадами, если у них еще нет этих устройств (а у очень многих они есть).

Ну а через полгода очень многое может поменяться. Как минимум, могут появиться новые игроки на рынке. Если мне интересно VR сейчас, то я лучше поддержу HTC+Valve, потому что они, как раз-таки, предоставляют готовое, законченное решение «из коробки», с контроллерами, оптимизированными под VR и мощной системой трекинга.
Окулус нацелен на массовый рынок. Поэтому наушники + геймпад из коробки. Плюс встроенные наушники избавили от лишнего провода. Энтузиаст может убрать их комплектной отверткой и юзать свои мега-крутые. Площадь трекинга достаточно большая при правильном размещении камеры, смотрите обзоры. К тому же редко у обычного юзера найдётся пустая комната для VR-развлечений. Всё таки Vive намного более нишевый продукт.
Что такое абстрактный "массовый рынок"? Если "массовый рынок сложившихся геймеров", то у них уже всё это как правило есть.
Где вы видели «массовый рынок» с видеокартами по цене дороже консоли и ценами на дополнительные устройства по 600 баксов? Это рынок энтузиастов, тратящих килобаксы на хай-энд железо. Сами Окулус об этом говорили, между прочим. VR будет нацелено на «массовый рынок», когда полный комплект для него, включая компьютер, будет стоить 500-600 баксов, а не 2000. Тогда можно будет начинать говорить про массовость. А пока это — нишевый продукт для тех, кто «в теме», и пытаться насильно впихнуть в него спорной необходимости аксуссуары (понятно, что не бесплатные) — не самая лучшая идея, как по мне.
В США и других не самых бедных странах, где судя по рынку смартфонов ,$600 вполне приемлемая цена.
Мощный комп это не разовая трата килобаксов, подозреваю большинству нужно только видюху проапгрейдить, а i5 и аналог от AMD — массовые распространённые модели процессоров.
С другой стороны, если у вас дома есть компьютер на i5/i7 и GTX 970 / 980, и мать с тремя USB 3.0 (а оно всё необходимо, чтобы в полной мере ощутить прелести VR с хорошей графикой) то вой по поводу переплаты в 50-60$ за джойстик кажется немного странным.
Со слов Палмера Лаки, контроллер им обходится так дешево, что его часть от цены полного комплекта несущественна. Другими словами, без контроллера стоил бы комплект баксов на 10 меньше.
ИМХО, и Oculus и Vive проекты заведомо провальные. Нет у них ни доступности, ни мультиплатформенности и открытости и цены явно не 350$. Зато все это есть у OSVR о котором тут недавно писали, на него одна надежда и осталась.
Окулус разобьёт вайв. Людям нужно «достал, подключил и работает», а не вот это вот всё.
А что «вот в этом всём» лишнего? Две станции, один шлем. На каждое устройство по зарядному. К шлему провод, проходящий через коробочку. Люди не в состоянии подключить два провода или зарядить устройство по usb?
Посмотрите на схему установки: https://support.steampowered.com/images/faq/steam_vr/vive_install/SteamVR_Support_PreInstaller_Diagram_2b_WhereToMountBaseStation.png
Две базовые станции крепятся кронштейнами и ещё провода от них по потолку провешивать или провода под ногами будут путаться. Это не очень удобно. И vive будет работать только в одной комнате.
Зря вы так в крайности бросаетесь. Особенно учитывая что CV что одного, что другого продукта доступен пока единицам-энтузиастам.
Мне например абсолютно не интересен ни Лайтрум, ни Лип-моушен, но интересен VR в стиле кокпитов (DCS, EVE, Star Citizen) и само желание ходить по коробке ограниченной пространством которое можно для этого выделить в собственной квартире довольно дико и вот уже оказывается что не Окулус впаривает мне ненужный контроллер, а HTC ненужные камеры, провода и кронштейны. То что Touch не успели доделать до релиза CV1 конечно жаль, но концепт мне кажется более удачным чем бублики от HTC.
Так что каждому по потребностям, а рынок уже покажет какой подход и какая комплектация окажется более удачной.
И опять таки желтый заголовок. Не "распаковать", а "установить и настроить". Для желтушной газетёнки за 5 рублей может быть и пошло, а для "гиковского портала" — полный отстой.
Sign up to leave a comment.

Articles