ну вот… сперва начнём стирать людей с фотографий, через пару лет с видео, через десятки лет из памяти (как в фимльме «Вечное сияние чистого разума»)
люди всегда хотели самообманываться и думаю всегда будут хотеть… и будут постоянно придумывать более изощрённые способы обманываться, создавая более приятную «реальность» для себя…
формировать мир?… я бы сказал формировать «свою реальность».
Не нравится мне это всё с моральной точки зрения: человеку проще заплатить сотню $$$ и стереть человека из своего фотоальбома, чем проявиться какие-то моральные качества и просто преодолеть «препятсвие» — то есть чтобы напримр фотографии этого человека не вызывали сильных отрицательных эмоций.
а при формирование «своей реальности»… можно и до алкоголизма и наркотиков дойти (они сильно помогают сформировать «свою реальность» )
Можно и дойти. Тот для кого — это выход, пусть так и формирует, я не заплачу.
Не думаю, что эта женщина не проявляла какую-то моральную гибкость (если я вас правильно понял...) и не давала мужу шансов. Ну надоел он ей. Его нет в её жизни. Если ей лучше — флаг в руки.
«Реальность — это то, что продолжает существовать, даже когда перестаешь в это верить» Филип К. Дик
От того, что Лаура Хорн удалила мужа с фоток — он существовать не перестал, она просто вытеснила боль, связанную с ним в подсознание.
Проблема в том, что подсознание ничего не забывает — и через какое-то время это вылезет в приступах жуткой головной боли, например, или внезапной судороги — когда что-то будет уже подсознанию напоминать о бывшем муже.
А дальше — все известно: куча лекарств, которые ничем не помогут, побочные эффекты…
Ирония в том, что сначала она платит за стирание фоток, а потом за свео лечение…
Это её выбор. Вы понимаете и так не сделаете. Я вас послушал, принял к сведению и укрепился во мнении, что тоже так не сделаю.
Но это её выбор. Исключительный. Пусть и глупый…
Хорошо, хорошо, давайте поделим: наша фирма будет продавать вантузы для чакр и расчёски для аур, а ваша — запасные шины для колеса сансары, анальгин и кураре.
К слову, существуют ситуации, когда проще выбросить человека из головы, чем постоянно бороться с отвращением. Пример из головы: отец изнасиловал дочь. Как иначе может отреагировать мать, кроме как стереть о подонке все воспомнания?
«Мне нужно это всё переработать, актуализировать, поднять блокированный травматический материал и абсорбировать его», — убеждала меня пациентка. — Тогда я избавлюсь от внутреннего конфликта и смогу выстраивать нормальные отношения с людьми. Сейчас люди меня раздражают, я легко срываюсь на крик, рву отношения. Я боюсь привязаться к какому-то конкретному человеку из-за подавленного страха перед отцом, понимаете? Из-за этого у меня постоянные конфликты… Вы же врач, вы должны понять.«
(с) ab-pokoj
О чем статья. О том что есть классные графические редакторы. Не очень люблю комментировать. Но тут не могу не удержаться. Ну да, заказала она переделку альбома, и что? Откуда столько плюсов?
Кажется, были даже демонстрации благодарности Старшему Брату
за то, что он увеличил норму шоколада до двадцати граммов в неделю. А ведь
только вчера объявили, что норма уменьшена до двадцати граммов, подумал
Уинстон. Неужели в это поверят — через какие-нибудь сутки? Верят.
Сварливая и глупая баба решила нагадить бывшему так, чтобы об этому узнал весь мир, а народ шумит: «Matrix has u!», «Новая реальность!». Нельзя стереть человека из памяти, отфотошопив фотографии. Более того, теперь мадам гарантированно будет вспоминать о нём и о причинах «стирания», только завидев этот альбом.
Несмотря на это еще лет 50 (если не 100) назад с разных фоток удаляли проштрафившихся деятелей и т.п. И ни о каком киберпанке никто не говорил. Что изменилось? Только то, что технология сделала этот метод доступным не только элите, но и «среднему классу»…
Хм… Для удаления воспоминаний я обычно просто выбрасывал фотографии, стирал файлы и размагничивал видеокассеты. А вот на счёт добавления — мне в голову не приходило. Кстати, были в жизни события о которых хотелось-бы оставить память, однако фотоаппарата в тот момент не было. В конце концов в голове образы прошлого сохраняются не лучше, чем воспроизведённые на фальшивых фотографиях или картинах художника.
Вообще как то не совсем стирания, на этом примере это не его стерли, а оставшихся вклеили в другую (но похожую) фотографию. Типа «вот наше фото, сделайте чтобы у моря и без этого типа справа».
«Фотошоп» для стирания воспоминаний