Pull to refresh

Comments 48

О да, SS Rival — отличный девайс. И из всего ПО, у SteelSeries самый понятный и приятный интерфейс.

SteelSeries Engine
У Razer с софтом примерно то же самое уже год или два, Synapse называется. У меня была мамба первого поколения, верой и правдой отслужила почти пять лет, но я её откровенно ужарил. Колесо еле живое, у одной кнопки проблема с кликом (мелкая левая передняя), да и батарейка сдохла совсем.
Да, согласен. Synapse тоже неплохи, но ПО SteelSeries мне кажется приятнее, но мои Siberia Elite (заметьте — 200$) спустя полгода начали рассыпаться, хотя падали только один раз и то не сильно. Но девайсы я получил от дистрибьютора SteelSeries в Украине, поэтому не так обидно. Теперь хочу попробовать что-то из последних Razer и еще Tesoro неплохи, хоть и над юзабилити своего ПО они не особо парились.

Скриншот
image
Мда, на скриншоте — врата в 2001 год. :) Тогда любили так с софтом извращаться. Слава яйцам, SS и Razer обходятся с минимумом стильных свистелок, главное, чтобы работало. У меня стоит Synapse на ПК и ноутбуке, и настроки синхронизируются ок. Завис он один раз, когда были некоторые проблемы со старой мамбой и её встроенным ПО. Видимо, мне везёт.
Это основная причина почему я не хочу сейчас использовать Tesoro как основные девайсы :)
Взять поиграться — максимум.
К сожалению в Windows 8 ПО SteelSeries убивает ПО Roccat и приходится выбирать что важнее — настройка клавиатуры от SteelSeries или мышки от Razer.
У жены таким образом уже год Apex работает без родного ПО. Обидно однако.
Это еще что. Я когда взял Apex, мне пришлось использовать две разные версии SS Engine, потому что у меня все девайсы на 3-й версии, а Apex тогда ею не поддерживалась. :)
Лучшая мышь, которую я когда-либо видел, это Razer Ouroboros — Dual Sensor система шикарна.
У меня после Razer Mamba 2012 большие сомнения насчет их продуктов.
это не Dual Sensor с очень точным позиционированием. Есть вопросы к дизайну, но сама технология позиционирования очень точна, у меня с лазерной Logitech G7 так плавно и аккуратно курсор не позиционируется.
Полностью поддерживаю.

Через меня прошли четыре мышки Razer: Mamba 2012, Tron, Ouroboros, Taipan.

Единственная долгоиграющая из них — Taipan, 2 года. Остальные начали барахлить через год: двойной клик при одиночном, колесо заедает.
Учитывая стоимость мышей (Mamba — 5.5к, Tron — 5к, Ouroboros — 6к) и то, что я не геймер, а значит что я не смог накрутить\нащелкать много км, мне больше не хочется иметь с этими ребятами дел.
Поглядываю в сторону Logitech.

Но, надо отдать должное, клавиатура BlackWidow шикарна. Беспокойство вызывает только то, что комп иногда не видит ее после подключения, но это мелочь. Очень приятно пользоваться.
Было несколько мышей от рейзеров, сделал для себя вывод — перешли на китайское качество с приличной наценкой за бренд.
Когда за год у пары мышей ломается колесико — это означает, что что-то у них с качеством производства не так.
Перешел на Roccat (одной из фич мышки является титановое колесико), проблем никаких за год с лишним.
Не знаб, у меня дома был десяток их продуктов (правда, более раннего периода жизни компании) — всё ок. Клавиатура, как видно по фото, до сих пор их производства. ;) Просто раньше не было конкурентов как таковых, кроме Logitech'a, а сейчас многие бренды второго эшелона набрались сил и смелости и создали отличные и конкурентные продукты.
Являюсь счастливым обладателем Naga 2014, до этого первой ревизии Naga-проблемы с даблкликом появились спустя 2 года, из-за этого обновил. Сейчас даблкликнутая первая ревизия живёт на работе, там не очень напрягает. С клавой BlackWidow чуть хуже, боится самых мелких капель. Капнул кофем, по чашке просто капля стекла и попала ровно между кнопками-2 кнопки стали жить своей жизнью, то не нажимаются, то даблклик. Но это механика, ей свойствено боятся жидкостей. Вот ПО они могли бы делать и без утечек памяти, спустя неделю без выключения ПК их RazerCore.exe начинает кушать больше полугига оперативки.
Менять производителя пока не собираюсь, механика не у всехх есть, ещё меньше у кого она хорошая. А мыша-после того как попользовался нагой без боковой клавиатуры жить не могу, аналог только Logitech, но их я недолюбливаю по неизвестным причинам, да и мыша G600 мне меньше нравится по хватке и боковым кнопкам.
Аналогично, первая нага прожила года 3, потом появился дабл-клик (не очень частый), сейчас живет на работе. Дома нага 2014 уже год, все в порядке. Еще на работе Deathadder, у девушки тоже нага. Нареканий никаких.
Через меня прошло 3 рейзеровских мышки: два DeathAdder и Mamba. Все страдают от дабл-клика на левой кнопке. Но самый первый DeathAdder все еще более-менее работает — похоже у меня изменился хват и теперь не часто дабл-кликает.
Больше не возьму никогда.

BlackWidow не пробовал, у меня G710+, механика — это полюбому вещь.
Уроборос на старте продаж стоил не самых приличных денег, а сейчас так просто полный полярный лис настал цене. Не спорю, мышка хороша, но лично я не готов выкладывать за симметричную мышь столько рублей. А вот за BlackWidow заплатил и не жалею. :)
UFO just landed and posted this here
Kraken 7.1 USB ничего такой, но цена кусается. Мыши по ПО круче, чем Mad Catz, по железу сравнимы, так что Razer пока выигрывает за счёт системного подхода. Ну а сравнивать актуальное поколение с мышами Razer 2-4 летней давности я не стал по вполне объективным причинам. :)
А мне больше всего нравятся эргономичные решения. Например microsoft ergonomic sculpt mouse — под правую руку и razer deathadder left hand edition под левую у меня. Microsoft купил две мышки. Одну домой, другую на работу. Батарейки уже пол года работают, как бесконечные. Недостатков нет!
ROCCAT Tyon интересная мышь, куча настроек, но если почитать, то драйвер поддерживает всего пять профилей каждый из которых можно настроить на автоматическое переключение лишь трёх программ. У Logitech с этим нет ограничений. Профили это просто файлы настроек и их может быть сколь угодно много и программ на которые срабатывает профиль не ограничено. Странно, что ROCCAT в такой продвинутой мыши и драйвере сделали такие глупые ограничения.

Кстати, желание везде встроить цветные пульсирующие светодиоды достаточно спорное. Всякое мигание отвлекает. Это забавно только первые полчаса или если подсветка срабатывает при заблокированном рабочем столе.
Думаю, ограничение стоит из-за того, что софт хранит в мышке настройки, но что мешает поставить туда 32 метра памяти — для меня загадка. Вендору наверняка плевать, 32 КБ микросхема за 0.05 бакса или 32 МБ за 0.1.
У Logitech тоже можно хранить профиль в мыши непосредственно тогда там всего один профиль, но смысл этого для большинства людей от меня ускользает. Кнопки работают быстро, возможно эмулируй мышь их самостоятельно было бы ещё быстрее, но мне хватает, а вот удобства от большого числа автоматических профилей навалом. У Logitech есть проблема с определением приложений, но она весьма редкая и есть штатные средства борьбы.
Бонус для простых смертных всего один — можно принести свою мышь с собой, и без установки ПО юзать всякие макросы, настройки и прочие прелести кастомизации, чтоб было «как дома».
Это надо быть отдельного сорта людьми неустоявшегося возраста, что бы ходить куда-то со своей мышью для поиграть.
Эти девайсы на таких людей и делаются. Не зря киберспорт очень развит сейчас и профессиональные игроки всегда играют на своих девайсах.
Профессиональные игроки играют на рекламируемой продукции. А вот просто хорошие, да, на своих, но их и не видно совсем))
Очень удивило отсутствие в обзоре упоминаний о качестве изделий Cyborg/MadCatz. Точнее удивило упоминание этих мышей как отличных девайсов.
За последние 3 года я владел Cyborg MMO7, RAT7 и RAT5:
  • В MMO7 от регулярного ношения в рюкзаке наглухо перебился провод за 6 месяцев, но был перепаян, так как выкидывать было обидно.
  • В MMO7 за 6 месяцев появился уверенный дабл-клик по нажатию ЛКМ, а спустя ещё пару месяцев — трипл-клик.
  • В RAT7 спустя 3 месяца умер сенсор и она уехала в сервис — была заменена на новую.
  • Спустя 2 месяца после замены в RAT7 появился дабл-клик по нажатию ЛКМ примерно в 50% нажатий. Спустя ещё 3 месяца — в 100% случае.
  • RAT5 за полгода офисного использования опять подаёт признаки умирающего сенсора, который очень плохо реагирует на перемещения, курсор двигается не всегда сразу и очень часто делает это маленькими рывками (коврик — Steel Seried 9HD)


В итоге 2 мышки общей ценой больше 200 долларов за год использования оказались в мусорнике, третяя мышь за 50-60 долларов за полгода уже посматривает в сторону мусорника. Добавлю что отличные наушники Cyborg FREQ 5 в количестве двух пар также умерли после примерно года использования (провод 3.5 в обоих парах перетёрся буквально через 2-4 месяца, выносной микрофон практически перестал держать форму за 3-4 месяца, дужка треснула/поломалась спустя 8-10 месяцев).

Вот такое вот отличное премиум качество у Cyborg/MadCatz.

За это всё время Roccat Kone XTD даже не подумал пожаловаться хоть на что-то, а Razer Ouroboros, пришедшая на замену крысам, за 3 месяца пока ничего плохого не показала.
У RAT7 в новых сериях качество повыше стало с Q2/13, услышали мольбы юзеров.
Теперь не приходится кварц перепаивать.

У меня третий год пошёл, без багов, один раз только чистил.
Графики средних цен вызывают легкую грусть. И пора бы мне уже привыкнуть мысленно умножать цены в $ не на 30, а на 50
На 60, но не делайте из множителя константу.
да, пока можно по старой памяти умножать на 30, а потом еще на 2)
Несколько лет использую a4tech x7. До сих пор не могу понять, зачем нужны мыши за >4к рублей :)
Поддерживаю, первая Х7 прожила 5 лет, второй уже 3 год идет и никаких проблем, обе стоили меньше 1к.
Несколько лет езжу на Лада Калина, до сих пор не могу понять, зачем нужны Volvo за полтора-два миллиона рублей.

Попользуйтесь дорогой и качественной мышью с недельку и назад вы уже не вернётесь, если, конечно, ваш юз-кейс не Excel с Word'ом.
Я очень люблю Logitech и за качество их продуктов, и за сервис. Но X7 серия вполне имеет право на жизнь. Они вполне послужили мне даже в сверхтребовательном к точности Quake, так что это не жигуль среди мышей, а вполне себе бюджетная Kia со своей армией поклонников =)
Ну так «Калина» тоже далеко шагнула от жигулей семёрки. Суть в том что если выше х7 человек ничего не пробовал, то говорить «зачем нужны мыши дороже, не понимаю» — как-то странно.
А я, пардон, в каком конкретно месте написал, что «ничего не пробовал»? Поверьте, мне есть, с чем сранивать.
Мой юз-кейс — это фронтенд-разработка, если что.
RAT 7 не советую брать, иногда может взять и отключиться сенсор, при этом клавиши быдут работать
RAT не советую брать. У меня она подохла: перестаёт видится USB. Пишут, что у них частый глюк, находит много комментариев что дохнут. Техподдержка очень странная и запутанная, не сумел обратиться.
На мой взгляд из гамерских сейчас брать надо либо A4 либо bloody, они самые дешёвые из тех кто большой функционал имеет. А ломаются не чаще.
Не думал, что когда-нибудь соблазнюсь на продукт Asus, но мышка выглядит очень интересно. Будет сравнение с новой линейкой Logitech?
Не могу подтвердить опыт комментаторов по поводу rat7 — счастливо пользуюсь уже больше трех лет. Единственный неприятный момент — сильно пошарпались подложки для скольжения, а где купить тефлоновые накладки на эту модель — неизвестно. А в целом для моей руки — идеальный вариант.
Подтверждаю положительный опыт использования rat7, старой ревизии (5600dpi).
Брал б/у на аукционе год назад, цена за две rat7 вместе: 1200 рус.руб.
Были только две мышки в сборе, с грузиками, но без двух запасных верхних и широкой боковой накладки.
В итоге — одной пользуюсь по сей день. Вторую продал :)

Плюсы:
  1. Прекрасное позиционирование курсора и отлично лежит в руке.
  2. Отлично подходит как для игр, так и для фото/видеоредакторов, etc.
  3. Неубиваемая.
  4. Про алюминевую раму молчу — можно использовать как булаву на цепи :D

Минусы:
  1. Только для правшей.
  2. Тяжелая поначалу, даже без грузиков, по сравнению с обычными офисными мышками.
  3. Цена за новую rat7, в последнее время, взлетела просто безумно.

Лайфхак: малое колесо прокрутки у меня дублирует большое колесо прокрутки. В итоге: если крутить большое колесо — прокрутка на n строк, если крутить малое колесо: где-то n/2. А если вместе, т.е. большое колесо крутим указательным или средним пальцем, а малое — внутренней стороной сустава между первой и второй фалангами большого пальца, то получаем управляемую, по скорости, прокрутку: чем быстрее/медленнее перебираем пальцами, тем быстрее/медленнее работает прокрутка, поскольку обороты суммируются. Мало одного колесика — подключаем, в работу, второе. И т.д. Долго рассказывать, надо пробовать.
Просто попробуйте SteelSeries Sensei. После Sensei остальные мыши для меня просто не интересны. До роста курса средняя цена была 3900-4200 руб
Раньше много лет пользовался Х7. Скажу так, если есть финансовая возможность, забудьте об этом г-не. Если нет, то за 600-700 руб лучше конечно врядли найти.
Да, Sensei хорош. А ребятам из хабра можно дать попробовать установить туда Linux и web-сервер на встроенный ARM-процессор.
Думаю, он не грузит всякое неподписанное… в общем, умный должен быть. :)
Тоже об этом думал :)
Sign up to leave a comment.

Articles