Pull to refresh

Comments 73

Чтобы сделать так, как было раньше, нужно изменить параметр browser.search.showOneOffButtons с true на false. Для этого нужно открыть новую вкладку, ввести about:config в адресную строку, нажать Enter и найти параметр по его имени. После изменения нужно перезапустить браузер.
исторически так сложилось, когда в фф добавляется новая багофича интерфейса, то только пару следующих релизов можно «сделать всё нормально»
«Чтобы сделать так, как было раньше, нужно изменить параметр browser.search.showOneOffButtons с true на false.»

Спасибо!
Правда, задвоились все поисковые системы и исправить не получается в управлении поисковыми системами — ну это не так страшно, хоть и некрасиво.
А что там стало не так? Я пока не обновлялся.
фактически поломана логика поиска выделенного текста с страницы в произвольной поисковой системе
Context Search и нет проблем. Так сказать, поиск выдыленного слова, сделанный правильно :)
image
Попробуйте Omnibar. Мне кажется, это лучший подход к поиску. Мы лишаемся лишнего элемента управления, при этом все возможные способы использования отдельного поля для поиска легко переносятся на Omnibar. Нажимаем F6 и сразу начинаем набирать адрес или запрос… А если назначить каждому поисковику по короткому ключевому слову — то становится ещё и на порядок удобнее, чем было. Что-то вроде командной строки. Не знаю почему Mozilla не сделает это по умолчанию. Хотя адресная строка во всех браузерах Mozilla всегда умела работать для поиска, но не хватает пары нужных мелочей для удобства, типа поисковых подсказок или переключателя поисковика по умолчанию:
image
Разве лишаемся? Всё на месте. Просто объединено.
Я у вас кнопку «плюсик» вижу на скриншоте. Мышкой нажимаете? Почему не использовать мышиные жесты или двойной клик правой кнопкой?
Для последнего есть вот такое дополнение — addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/mousecontrol/?src=api
Я это и имел в виду, мол контрола лишнего нет, но все его функции остаются, причём даже в более удобной форме. А на скриншоте я показал, как в OmniBar переключается поисковая система по умолчанию. Хотелось бы, чтобы так было по умолчанию в Firefox, потому что в OmniBar есть кое-какие проблемы (например, не любит домены IDN, отсылает их в поиск).

Новые вкладки я обычно открываю по схеме F6 → набрал адрес или запрос → Alt+Enter. А этой кнопкой я иногда пользуюсь, когда хочу увидеть плитки с закреплёнными сайтами (и руки сейчас не на клавиатуре). Она у меня примерно там вместе с кнопкой закрытия вкладки ещё со времён первых Firefox. Привык сильно и мне не жалко лишних 20 пикселей по ширине для неё :)
Все-таки, люблю я ПО, которое позволяет пользователю совершать действия удобным именно ему способом. Firefox в этом один из лидеров, по браузерной части. Потому как я открываю новые вкладки по-другому, например. Ctrl-T, адрес\поиск, Enter. Это если с клавиатуры. Двойным кликом правой кнопки или жестом, если мышью. А пикселы всегда жалко.)
UFO just landed and posted this here
а дайте пример такого видео…
В каком браузере это видео вообще можно смотреть без тормозов в 1080p60?
На i7-3770 под Win8.1 тормозит везде.
Игровой ПК — Win 8.1 / Chrome (даже в IE 11) / i7-4770 / 8gb DDR3 / GeForce GTX 770:
screencloud.net/v/B46G
screencloud.net/v/744a

Macbook Air 11' MD 711B — Safari:
screencloud.net/v/zNGH

У вас явно что-то не так с видео-драйвером и/или кодеками, или отключена аппаратная акселерация в браузере. Друзья нормально и с Core i3 такое видео смотрят.
С драйверами всё в порядке. Проблемы только на ютубе во всех браузерах. Видеокарта gtx 260.
PotPlayer настроен на искусственное удвоение частоты кадров, тормозов нет даже с видеопотоком в 20мбит.
Ну 1080p 60fps есть только в Chrome и IE, а во всех остальных обычно во флеше запускается видео. Ни у кого из друзей подобного не было.

В Хроме можно клацнуть по видео ПКМ и глянуть что там происходит.
screencloud.net/v/dkUx

Всё же в инете пишут, что на некоторых видео картах есть проблемы с декодированием видео, рекомендуют убрать галочку screencloud.net/v/3qva, после чего перезапустить Chrome.
Спасибо. Отключение аппаратного ускорения помогло. Видео воспроизводится плавно. Но возникает вопрос, на что ещё повлияет отключение, и начнутся ли где-то тормоза, там где раньше их не было?
Судя по всему должно даже улучшиться, карточка не отрабатывала в аппаратном ускорении. Вот только теперь всё это на проц ляжет.
Или наоборот — включена аппаратная акселерация. У меня нормально не игралось, пока не вырубил её. И, видимо, не только у меня, раз получилось нагуглить эту проблему.
У меня даже на нищенском i5-2410M всё плавно и хорошо на встроенном gpu.
Спокойно смотрю в последнем Chrome 39.0.2171.95 на Win7 x64, GTX660, Core 2 Quadro, с установленным NPAPI flash плагином и принудительным проигрыванием через него. Остальные варианты (HTML5 и встроенный PPAPI плагин) не проверял.
Firefox 37.0a2 (2015-01-16) Developer Edition — 1080p60 на ютубе без проблем и тормозов на дешевском ноуте.
Так что и до Stable-ветки дойдет)))

upd: хотя мож я чето не понимаю, включил видос по ссылке выше, выставил качество и вроде работает.
Да, всё верно, в бета-версиях нужные для YouTube части MSE реализованы, будет в следующих релизах:
Implemented a subset of the Media Source Extensions (MSE) API to allow native HTML5 playback on YouTube. Full support is on the way
Очень даже умеет, а теперь и без media.mediasource.ignore_codecs.

media.mediasource.enabled
Ставим в True. Если не ошибаюсь, была добавлена в 35 и будет включена по умолчанию в 36-37.

media.mediasource.ignore_codecs пока нужен только для MSE & H.264. Но и без него прекрасно работает.
UFO just landed and posted this here
Лично мне так и не удалось осуществить звонок. Чаще всего по ссылке на звонок открывается чистое окно (вкладка).
На новом профиле открывается нечто похожее на окно со звонком, но ничего в принципе не слышно и меня никто не слышит

Может есть требования к оборудованию? Имею ввиду маршрутизатор с пробросом портов?
ИМХО, если они хотят сделать технологию доступную в виде: ткнул — работает, то ни о каких пробросах портов речи быть не должно, иначе весь смысл теряется.
Меня больше расстраивает, что в новых версиях ImgLikeOpera не работает. :(
browser.cache.use_new_backend_temp = false и всё начинает работать (по крайней мере до 35 включительно). К сожалению, Mozilla усиленно пугает нас глубокой переработкой интерфейса и API, которые грядут уже в скором времени, так что плагины в очередной раз отвалятся. Что ж, если такое случится, будет очередной повод уйти на Chrome, где прямо из коробки есть возможность гибкой настройки отображения картинок, да и API стабильнее и логичнее.
В Chrome API стабильнее, но оно не особо гибкое. Например, такое расширение не сделать.

Mozilla серьёзно перерабатывает все API из-за того что старые сильно устарели и мешают развитию браузера. Например, переход на многопроцессорную архитектуру они готовят уже много лет. Но пока что совместимость с этой штукой у расширений очень плохая. Думали, что введут в строй в Firefox 36, но опять отложили видимо.

Если какие-то расширения сильно зависят от внутренностей браузера, понятное дело, что они будут ломаться. Но по крайней мере в Firefox есть возможность слепить из интерфейса что угодно, и в этом его плюс. В других браузерах эта возможность очень сильно ограничена.
Я один не понимаю, зачем из браузера делать мессенджер, не привязанный к какому-то сайту?.. Да ещё и с видео.
Это как приятный бонус. Благодаря уже включенным в состав браузера технологиям, реализовать такой мессенджер потребует минимум дополнительных ресурсов. Да… и голосовые звонки без необходимости создавать аккаунты и привязываться к ним — это большой плюс в некоторых ситуациях. Вот оно просто есть и кушать не просит а пользу в ряде ситуаций принести может.
Стоит ожидать от Firefox хотя бы опционального омнибара или официального плагина?
В Firefox 35 появилась возможность включить тему из Developer Edition:
image
browser.devedition.theme.enabled установить в true для включения этой темы. devtools.theme на выбор light или dark (выбирает светлый или тёмный вариант). Перед тестированием не забудьте в Classic Theme Restorer выключить любые альтернативные вкладки, иначе будут баги с отображением.
Её можно немножко причесать при помощи CSS (применять при помощи Stylish):

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

@-moz-document url('chrome://browser/content/browser.xul')
{
    .tab-content[selected=true] { background: #0088cc !important; }
    .tabs-newtab-button { width: 23px !important; }
    .arrowscrollbox-scrollbox { padding: 0 !important; }
}

Убирает непонятные отступы по бокам вкладок, делает уже кнопку создания вкладки и делает немного более тёмным цвет выделения активной вкладки.
UFO just landed and posted this here
Возможно, какое-то расширение мешает. При переключении настройки тема меняется на лету. Может, что-то выключает эту настройку при старте?
UFO just landed and posted this here
А какие сейчас у Firebug преимущества перед встроенными инструментами? Пару лет назад потыкал — то ли он не умел толком ничего, то ли я не осилил… так и не понял, за что его многие так любят.
UFO just landed and posted this here
Почему-то ваш способ не подошёл для скрытия отступов по бокам вкладок (macos). Оставлю свой, вдруг кому пригодится:
#main-window[tabsintitlebar] #TabsToolbar {
    padding-left: 0px !important;
    padding-right: 0px !important;
}

в случае со Stylish — вставить в аналогичную обёртку из родительского комментария
А что это за тема и чем она примечательна?
Эта тема используется в Firefox Developer Edition по умолчанию. Но её можно включить и в обычном Firefox через about:config, то есть она поставляется со всеми Firefox, просто скрыта в обычной версии.
UFO just landed and posted this here
Если выключить альтернативные вкладки, панель вкладок уползёт вверх, а нам этого не нужно. Но, тема симпатичная, это да.
На самом деле когда вкладки рисуются в форме вкладок, то мне кажется логичным, что элементы управления вкладкой находятся на вкладке. Получается, что как бы у каждой вкладки свой набор элементов управления. Я даже во времена Firefox 3 специально расширением их вверх перемещал и немного правил стиль при помощи CSS. А перед переходом на Firefox 4+ даже скриншот на память сделал, так мне нравится тот вид :)



Может быть когда-нибудь найду в себе энтузиазм и достаточно ностальгии, чтобы сделать такой стиль для современного Firefox :)
Сделать такое как на скриншоте в нынешнем FF можно и без стилей.

Получается, что как бы у каждой вкладки свой набор элементов управления.
Это меня путает. Вкладки, они вроде как внутри браузера и являются контентом. А все элементы управления aka интерфейс браузера должны находиться на одном и том же месте. Плюс, когда они наверху, проще попадать мышкой.

У меня так сейчас и очень нравится именно минимализм. Единственное, никак не удаётся полностью убрать кнопки свернуть\закрыть.
www.dropbox.com/sh/xdyqv965w5yvxz7/AACucto_8pd_8J4NdD35HOjOa?dl=0
Iceweasel Aurora 36.0a2, классические v2, никаких багов не вижу. Правда, у меня TST ещё, но вкладки горизонтальные и тему он не переопределяет.
После этого поста прочитал историю изменений Opera (Blink) и на глаза навернулись слёзы.
В плане безопасности самое главное не упомянули: включена поддержка прикрепления публичных ключей. Теперь можно запретить посещение HTTPS-сайта с каким-либо другим сертификатом. Спасает от мошеннических удостоверяющих центров, например, прокси работодателя или антивируса с включённым анализом безопасных соединений.
Ну… очередной 100500-й видеочат… А между тем, Firefox по-прежнему жрет память гигобайтами (1.5-2ГБ у меня не редкость) и выходит из системы при закрытии (File, Exit) по несколько минут после закрытия своего окна. Какие мелочи! Зато теперь инспектировать можно и все такое…
Не очередной, а на WebRTC. Если не нужно — кнопочка легко удаляется. 2 гигабайта Firefox жрёт не из-за этого. Смотрите что у вас стоят за расширения и что за сайты вы открываете. Или вы думаете, что одна страничка не может съесть 1 гигабайт, если ей так захотелось? Веб сильно потяжелел, не забывайте.
От закрытия через несколько минут спасает SSD.
Я не хочу ни изучать about:memory, ни ставить себе SSD. Все другие программы как-то умудряются успешно завершить свою работу за несколько секунд, при этом не жрут постоянно память. То есть. я хочу самого обычного поведения, а не чего-то выдающегося.
> ни ставить себе SSD
Ну и зря, после того как поставил себе SSD не знал даже как раньше обходился. Система и приложения грузятся моментально. Самое главное это отклик, который совпадает с приемлемым мне.
Это и есть самое обычное поведение. Просто другой ваш софт не работает со столь объемными и сложными структурами данных как это делает браузер.
Попробуйте сравнить его с запуском/остановом нагруженной реляционной базой данных задействованной на более-менее крупном предприятии.
Самое обычное? Значит, все остальные браузеры тоже завершают свою работу по 5-7 минут? Как же я раньше этого не замечал?
Поверяли в одинаковых условиях?
Вообще не проверял. Но ни разу не видел, чтобы другие браузеры закрывались по 5-7 мин. Ни разу. А тут стабильно, почти через раз.
Не проверял, но знаю, ясно.
Вы сначала проверьте, а потом поделитесь результатами. У меня никаких SSD нету, четыре гига ОЗУ и закрывается почти моментально.
Это вы ещё с Хромом не сталкивались. 1.5-2 ГБ? Пфе. Дай все 4-5.
Что-то у меня после обновления до 35-й версии по умолчанию эта кнопка (смайлик) на панели не появилась, пришлось заходить в настройку панели и вручную вытаскивать. Это глюк или фича?
Это фича. Если пользователь настроил то логично по максимуму оставить все так как настроено пользователем. Если бы браузер ставился с нуля или в другой профиль то этот смайлик был бы на своём месте.
О г-спади, зачем столько свистелок и перделок, опять?! Сделайте легкий файр, а те, кому нужны видеозвонки пускай ставят себе плагин.
Раньше философия Firefox и заключалась в том, что мы получаем готовый к работе браузер с минимальным количеством наворотов, а дополнительный функционал обеспечивается с помощью дополнений. Теперь же вместо того, чтобы решать насущные задачи, например, отдельный процесс для каждой вкладки, разработчики пытаются засунуть в браузер все подряд, видимо, лавры ныне почившей оперы не дают покоя.
Разработчики работают над тем, чтобы каждый сайт работал в своём процессе. Но это нельзя так просто взять и сделать. Сам браузер это уже давно поддерживает и этот режим можно включить в ночнушках уже больше года. Но большинство расширений к этому не готово. По первоначальным планам по умолчанию эту фишку должны были включить в Firefox 36, но судя по всему, это дело откладывается.
А где найти эту иконку «улыбающийся спичбабл»?
Глаза скоро сломаю…
Насколько я слышал, эта опция автоматически включается только у 10% пользователей, потому что фича в какой-то мере экспериментальная.
Sign up to leave a comment.

Articles