Pull to refresh

Comments 25

Здравая мысль, тоже не раскидываюсь своим номером телефона.
> клиент может позвонить в абсолютно неподходящий момент, когда вы находитесь за рулем автомобиля или на вечеринке. Ваша просьба перезвонить может вызвать негативную реакцию
Действительно, может. Поэтому правильный ответ должен быть такой: «Извините, я не могу сейчас говорить, я вам САМ перезвоню через две минуты.»
После чего можно припарковать машину, выйти из ресторана на улицу и т.д.

>формировать ТЗ лучше при переписке, чтобы информация не потерялась
Немного нелепый довод. ТЗ будет составляться на бумаге, но обсуждать его можно по-разному. И тут нужно учитывать предпочтения заказчика — может он вашу аську в глаза не видел.
Да, по поводу перезвонить согласен, что надо так говорить. Но вот проблема — сотовый далеко не всегда опреляет номер телефона при междугороднем или международном вызове, а я фрилансер — у меня клиент может и из Москвы, и из Владивостока позвонить) Согласитесь, за рулем как-то неудобно записывать номер телефона) Проще его не давать и вести общение по почте.

ТЗ по этой же причине часто формируется в процессе переписки. Если клиент не видел аську, то про электронную почту знает. А если не знает, то ему мои услуги просто не нужны (работа связана с продвижением сайтов, так что все клиенты в курсе как минимум существования почты).
> сотовый далеко не всегда опреляет номер телефона при междугороднем или международном вызове
а у меня всегда… может стоит сменить оператора? И вобще контакты — это же просто, ими можно обменяться на первой встрече (визитки) или при переписке…

Вобще проблема высосана из пальца.
фраза№1 при общении с клиентом (подрядчиком) по личному сотовому телефону:
«Вам удобно сейчас разговаривать?»
Адекватный клиент вполне нормально поймет если вы в данную минуту не можете рвзговаривать.
Вот только сейчас обратил внимание на то, что мой работодатель всегда спрашивает удобно ли мне говорить и даже как-то приятно стало :D
Сравнительно небольшой опыт работы в офисной среде показал, что любые решения должны фиксироваться на бумаге (чтобы потом не было — вы мне это сказали сделать, а теперь говорите, что разговора не было).
Поэтому думаю, что формулировка — любой разговор по поводу проекта (в деталях, а не ваще) не является телефонным, давайте спишемся по Интернету — должен устраивать человека.
В конце концов, он же подписывает договора с поставщиками основываясь на телефонном разговоре.
Не соглашусь.
Телефон не заменяет ТЗ и финальные документы. Финальный вариант ТЗ должен быть написан, да, но обсуждать детали до согласования можно и лучше по телефону.

И главное для меня — телефон создает определенную обстановку доверия — я не скрываюсь, не прячусь, вся открыта для сотрудничества (и для получения предоплаты :))
Симка выкидывается за раз, и потом куда Вы с номером телефона «пропавшего исполнителя» пойдете? Телефонный разговор — это не гарантия честности, это просто привычка в общении и не более того. Честность доказывается репутацией на рынке, отзывами солидных клиентов, портфолио и другими вещами, но не телефонными разговорами.
UFO just landed and posted this here
Надеюсь, клиенты здесь ни при чем? ;-)
я стараюсь взять телефон в тот момент, когда соглашаюсь впервые заплатить человеку. в асе и почте можно сколько угодно быть деловым и ответственным, а потом просто сгинуть с информационного горизонта. и такие случаи бывают

конечно, телефонный звонок можно проигнорить также, как и письмо. да и не звоню я никогда. это — признак доверия и не-скрытия своей личности под ником фрилансера

ни один фрилансер никогда не отказался дать номер телефона. соответственно никого и никогда я не будил в три часа ночи с разговором о жизни.
Значит, Вы пример хорошего клиента, с которым приятно работать. Если речь идет уже о заключении сделки и получении предоплаты — то есть видно, что заказчик имеет серьезные намерения, а не просто общается «ради поговорить» — то здесь, я думаю, нет никаких проблем дать свой номер телефона. Но сразу его сообщать не вижу смысла.
Есть такой контингент людей которые почему то не в состоянии написать письмо или выложить все на бумагу. Меня один такой клиент месяц мурыжил, при том когда я говорил что оформите все замечания на бумаге, в ответ получал у меня нет времени на это.

Очень противный клиент, если бы я знал заранее что он такой, цена бы возрала минимум в 5 раз, свои нервы дороже.
За такой «контингент» лучше вообще не браться. Себе дороже выйдет.
Полностью согласен.
По-моему, телефонный разговор с клиентом вреден главным образом потому, что отсутствует документальное свидетельство полученных комментариев/заданий/… Это Вам не письмо, которое можно в конфликтой ситуации использовать как аргумент.
Многим Клиентам проще позвонить и рассказать общую суть словами, чем печатать/писать — клиент вообще не обязан уметь быстро набирать текст и вполне логично его желание съэкономить на этом свои силы и время. Особенно это критично на стадии «первого знакомства».

Касательно распространения собственного номера:

— во-первых, чем больше способов с Вами связаться, тем лучше (и порой спокойнее Клиенту);
— во-вторых, личный номер — под личные контакты (включен всегда), а под деловые контакты — дополнительный номер (в ночное время отключается, обладает автоответчиком). Стабильная схема бытия. Вы же не зовёте всех клиентов для переговоров к себе в дом…
если клиент не в состоянии выразить свои мысли на бумаге, с ним очень сложно работать, будут постоянные переделки, клиент не должен ничего экономить(свою силу, время), собственно почему он должен экономить, он ставит задачу, четкую, для которой нужно затратить время на обдумывание. Иначе будет, как у меня встречалось, хочу сделать все как на том сайте, в итоге потом начинается слияние интерфейса с еще каким-то сайтом, это докрути, это все вызывает иногда проблемы в логике построения.
Так что думаю клиент должен так же обеспокоен и погружен раздумиями о проекте, хотя бы для четкого объяснения на бумаге чего он хочет
В первую очередь я имел ввиду начальны стадии сотрудничества, когда общение строиться по принципу «я (клиент) расскажу в общих чертах свою идею, а вы мне скажите сколько это примерно может стоить и как много потребует времени». Т.е. это даже не постановка задачи — Клиент просто рассказывает, что ему вообще надо. В письменную форму это переводится позже, когда начинается детальное обсуждение.

Хотя стандартных ситуаций не бывает в принципе — новый Клиент, это всегда новая история, которая просто может быть чем-то похожа на другие истории. В это дополнительный «кайф» :)
Согласен с мнением, что если вы «сам себе менеджер», то номера должно быть два. Личный только для «платиновых» клиентов, с которыми уже и на охоту сходили и в лес по грибы, и в баньку. А для остальных только рабочий телефон: автоответчик, голосовая почта, «рабочее время», черные списки. Все как у людей.
Есть люди, которые не дружат с головой.
Вроде бы и время работы им известно и что заявку через телефон не принимают и из того же региона звонят (нет разницы в поясах), но… могут и через два часа после работы позвонить и даже есть те, которые в полночь звонят.

Правильно иметь три номера: рабочий (публичный), деловой (для важных клиентов во внерабочее время) и личный (для семьи). В порядке вашей занятости телефоны просто выключаются в той же последовательности.
сюда так же можно добавить и скайп, так как лично меня клиенты, так же «задалбывают», звонят начинают заново пересказывать одно и тоже что хотят, отпускать шуточки понятные им, вообще тянуть время, которое тратить на них нет желания(на разговоры)
номер моего рабочего мобильника знают все новые, старые и будущие клиенты.
включаю я его в будние дни с 10 утра до 20 вечера.
забыл смешной случай написать.

понедельник. 7:30 утра. раздается звонок. в шоке прячу телефон под подушку, после окончания звонка ставлю на бесшумный.
понедельник. 10:00 утра. Количество пропущеных вызовов: 16(!) с одного номера.
понедельник. 10:05. Входящий звонок от этого клиента. Оказывается он всего лишь хотел мне сказать, чтобы я проверил почту.
Sign up to leave a comment.

Articles