Pull to refresh

Comments 14

Поэтому в Австралии очень много необычных и опасных для всего живого существ.
а можно подробнее?
Коалы. Чрезвычайно опасны из-за своей запредельной мимишности и чудовищной няшности.
Морская оса встречается во всей акватории вокруг Индонезии, Таиланда, Филлипин, Полинезии итп, нельзя сказать что это локально австралийское животное

Синекольчатый осьминог — аналогично, вплоть до Японии.

Если говорить об ужасах Австралии, то лучше использовать медузу-ируканджи, funnel-web & redback spiders, соленоводного крокодила и змею тайпан — они более-менее локальны (я знаю, что ируканджи приплывают с Гаваев, но «созревают» они как раз у австралийских берегов) и встречаются чаще (редбеки так вообще как тараканы — везде).
В Австралии много ядовитых животных. А те, что не ядовиты, достаточно сильны, чтобы вас убить (да, коалы в том числе). Кроме овечек. И некоторых пауков. И, возможно, валлаби.

Everything Trying To Kill You. Австралия получила отдельный раздел.
не смотря на это — Австралия одно из самых безопасных мест для жизни
Хм. А разве крупнейший — не тот на 500км что в антарктике, Земля Уилкса?
Он предположительный.
Существует ведь логичная теория, что когда астероид бьёт в планету — на планете не только образуется кратер в месте удара, но и с обратной стороны от удара сходящиеся сейсмические волны создают разрушения, это могут быть извержения лавы в виде траппов и пр. Есть ли что-то геологически интересное в диаметрально противоположной точке Земли от места этого австралийского удара?
Есть мнение, что из-за неоднородности внутреннего строения земли эти волны очень сильно размазываются по времени прихода в противоположную точку, и этот эффект сильно переоценивают.
Не забываем о дрейфе литосферных плит. Если метеорит упал сотни миллионов (или даже пару миллиардов) лет назад, то противоположные точки катастрофических инцидентов (место падения и место извержения) давно разъехались в разных направлениях.
Что, особенно интересно, падения метеорита 66 миллионов лет назад биосфера попросту не заметила. Динозавры начали вымирать за много миллионов лет до этого события и в их жизни метеорит считай ничего не изменил.
Поэтому тот факт, что никаких следов, свидетельсвующих о падении самого большого метеорита в истории планеты, не найдено — достаточно зауряден. Хорошо сбалансированную систему вообще достаточно трудно поломать.
Sign up to leave a comment.

Articles