Pull to refresh

Comments 18

Объясните мне, пожалуйста, какова коммерческая выгода таких поисков? Правительства же не будут ради абстрактной идеи тратить как на изготовление так и на запуск и саппорт столь огромные деньги
Не думаю, что в таких проектах, есть прямая коммерческая прибыль. Это долговременные инвестиции, ну и опять же, стимуляция наукоемких отраслей.
Как минимум, это заказы для предприятий создающих и собирающих компоненты, а значит рабочие места и деньги рабочим.
Это имеет смысл только если ставится задача эти места сохранить когда временно профильной работы для загрузки этих мест нет.
Просто платить за бесполезные рабочие места которые всегда будут таковыми — глупость с экономической точки зрения
Объясните мне, пожалуйста, какова коммерческая выгода таких поисков? Правительства же не будут ради абстрактной идеи тратить как на изготовление так и на запуск и саппорт столь огромные деньги
Вот именно поэтому огромные деньги и не тратятся, в сравнении с бесплатной медициной или армией, объяснить «необходимость» которых неискушенному избирателю просто — на космос тратятся крохи денег.
Например LHC стоит $13B, при этом это более чем в 3 раза меньше чем стоимость одной только программы B-2 Spirit. Но военных программ с подобными бюджетами — куча (а суммарно бюджеты вообще астрономические), а проектов подобных LHC, которые приносят реальную пользу человечеству — по пальцам сосчитать. Именно поэтому NASA и подобные проводят PR кампании, основная цель — обосновать свое существование в глазах налогоплательщиков (да да, в некоторых странах с мнением налогоплательщиков считаются).
> а проектов подобных LHC, которые приносят реальную пользу человечеству
При всём уважении к проекту LHC, какую реальную пользу человечеству он приносит — тот ещё вопрос.
Лучше бы лишнюю пару сотен спутников интернета запустили.
Не всегда выгода от фундаментальной науки прямолинейна и очевидна. Но а) создаются новые наукоемкие производства б) делаются открытия, которые возможно выстрелят лет через n-дцать. Когда в 17, если не ошибаюсь веке открыли электрический ток — то после этого почти 2 века не могли придумать ему практического применения, а сейчас вы можете представить себе что-либо без него?
Вы считаете, что абсолютно все, что делается в мире должно быть коммерчески выгодным?
А так и есть. Вопрос в рисках и сроках, а еще в стоимости проектов.
«Вы только подумайте: этот идиот вместо того чтобы есть зерна — зарывает их в землю!»(с)менеджер каменного века
Видимо вы не поняли. Закапывать зерно в землю — экономически выгодно, просто в более долгосрочной перспективе, о чем я упомянул. Может еще более рисковано, оно может не взойти. Но экономическая выгода на лицо. Так же как и в любой адекватной науке, просто выгода эта не сиюминутная и не всегда ее первоначальным выражением являются деньги.
UFO just landed and posted this here
>Наука не занимается коммерчески выгодными вещами.
Не совсем. Фундаментальная — не занимается, а прикладная — вполне занимается. Мне кажется лучше делать уточнение при упоминании :-)
Однако, научная среда, куда приходят энтузиасты и в которой люди занимаются поисками чистого знания — формирует 1. среду интеллектуалов, которая усиливает инженерную составляющую страны, делает её классом выше. 2. даёт технологическое преимущество за счёт собственно знаний и наработанных методик.
Что и является коммерческой выгодой.
На самом деле, однобокий взгляд. Во время разработки подобных систем открывают либо доводят до промышленного состояния много новых материалов и прочего. Мой любимый фильтр Калмана был разработан для Апполона, а сейчас пихают куда только можно. Посмотрите, сколько технологий подарил нам «Буран». Думаю, примеров найти можно много. Не стоит думать, что вот построили спутник, вывели на орбиту и хватит. Множество решений, разработанных для него, в дальнейшем будет использоваться и в прочих отраслях. Жаль, далеко не все это понимают и действительно финансирование космической отрасли просто копеечное по сравнению с той же военной.
UFO just landed and posted this here
Вот интересно было бы почитать, про технологии, которые подарил «Буран»
>Телескоп будет размещён в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля.

Тогда можно сказать, что Луна размещена в точке Земля. На самом деле JWST будет выведен на гало-орбиту вокруг точки L2, показанную желтым на youtu.be/bTxLAGchWnA?t=297 (в масштабе). Одна из полуосей этой орбиты будет порядка 0,5 млн км (полуось у Луны — 0,38 млн км).
Sign up to leave a comment.

Articles