Pull to refresh

Comments 41

<irony>Просто какой-то автоконцерн боится спалиться ещё раз</irony>
Ну да, кстати я бы сам был не прочь знать многие реальные показатели, а если из Google Play можно будет приложение для автоматической диагностики поставить, то вообще замечательно.
ODB-II же. И приложения есть.
С учётом того, что вряд ли корпорации допустят dual boot в автомобилях, то марку автомобиля придётся выбирать под смартфон…
Новая Ауди 4 например. Мультимедийная система с дуалбутом.
Возможно, что Android Auto сделан с прицелом на будущее, где в машине вместо приборной панели и прочего стоит планшет (ну или экран), на который выводятся все эти показатели.
Для того, чтобы выводить данные на экран, не нужно передавать их в Гугл.
Так вроде речь не идет о передачи их в гугл. Говрориться что устройство требует к ним доступ. Иначе получается что на сервера Яблока передаются данные о том движется машина или нет.
И причем не говорится что яблоко их не запрашивает как права, говорится, что яблоко их не читает для повседневной работы. Потом будет как «ну ты же обещал не читать мою переписку».
«As part of the agreement an automaker would have to enter with Google, Porsche said certain pieces of data must be collected and transmitted back to Mountain View, California.»

Перевод нужен?
Ага, ездил я на Ford Fusion с таким экраном. Ужас это тихий. Хорошо, что нашёл кнопку чтобы выключить монитор, который типа мультимедиа, а ведь панель которая типа вместо спидометра не отключается вообще. Уже была мысль бумагу туда вставить, но хорошо что я уже приехал и сдал эту машину.
Зависит от качества дисплея наверное и размера цифр. Я на аналоговый спидометр вообще уже даже и не смотрю, есть посередине в маленьком дисплейчике — нахожу гораздо более удобным.
Наверное как-то настроить можно, нужен очень хороший датчик освщенности. А то днём не видно, а ночью в глаза бьёт. Ну и смысл непонятен, по цифрам скорость неудобно смотреть, потому что нужны пропорции, а рисовать стрелку — выходить хуже чем обычная.
С проблемой недостатка/избытка освещенности не сталкивался. А вот про пропорции не понял, спидометр в основном нужен для того чтобы не превышать определенный лимит, зачем пропорции? Да и спидометр примерно на 180 миль/ч расчитан, в итоге рабочая зона — всего треть от и так не полного круга, не очень удобно.
Ну так смотришь насколько от полного круга — и сразу понятная скорость. А цифры ещё и прочитать надо. Это часы со стрелками, гораздо удобнее чем электронные. У меня не настолько крутая машина, там всего до 120 вроде размечено. Вот я даже не знаю сколько там в цифрах, просто знаю какие углы надо соблюдать в городе и на магистрали.
Видимо вопрос привычки. Для меня гораздо удобнее цифровые часы и цифровой спидометр, потому что по цифрам я сразу безошибочно вижу что с горки поехал не 60 а 62 и надо притормозить, на аналоговом я это различаю хуже. А учитывая что знаки у нас бывают с инкрементом в 5миль/ч от 20 и до 70 (разве что 55 и 65 не видел) — с углами тяжелее (мне лично).
Зачем вам 62, если погрешность +10 миль/ч?
Это в Мичигане 10 миль/ч погрешность? Не верю. У меня пока штрафов нету, из первых рук не скажу, но знаю что 5mph превышения — это уже штраф. А так — попробуйте просто обгоните поличейскую машину двигаясь на 10 mph больше лимита (плохой совет), офицер развеет заблуждение.
Тут, по-моему, вообще всем пофигу. :) На трассе все стабильно топят 80 при разрешенных 70. Хотя в городе могут и запалить. Ну и за хамство тоже.
Да, есть такие, но я стараюсь быть в пределах 1mph.
И конечна все забывают сказать что Apple платит маркам чтоб поставить Apple CarPlay
Скоро Убунту придет и на этот рынок! Хочу терминал!
Разъясните, пожалуйста, для чего вам там терминал?
UFO just landed and posted this here
Дада :)
$ turn right
You don't have permissions to run this service. Are you root?
UFO just landed and posted this here
чем вас «sudo apt-get install bulbs» не устраивает? после вашей команды ещё надо «exit» не забыть набрать, а то оставишь рутованный автомобиль и поминай как звали
Странное заявление. Это же операционная система автомобиля. Логично, что она хочет знать все о том, где установлена, чтобы максимально интегрироваться и реализовать множество фишек. Тем более, что ей необязательно быть подключенной к интернету. А если система требует доступа только к тому — движется авто или нет, так можно просто установить телефон/планшет с кастомным UI и вуаля — получаем очередную «умную» магнитолу.
Видимо меня не так поняли. В моем представлении мультимедийная система современного автомобиля — нечто большее, чем просто средство проигрывания музыки. Она должна иметь доступ к камере заднего вида, парктронику, подогреву сидений, управлению центральным замком и стеклоподъемниками, климатической установке и так далее. Без доступа ко всему этому получим обычную медиасистему. Доступ и передача данных — разные вещи. На сколько я понял, эти данные не передаются, а к ним просто требуется доступ для полноценной работы. Второе — данные получаются через стандартный интерфейс OBD-2 — не собирается ничего дополнительного, кроме стандартной информации, которую и так нет никакой проблемы получить — это штатный разъем любого современного авто. Цель же может быть крайне проста — дать возможность реализовать приложения, показывающие разные параметры авто. Навскидку — спорт трекеры — разгон до 100, 1/4 мили, эффективность переключения передач и т.д.
Carplay и Android auto — это не операционные системы автомобиля. На стороне магнитолы — это небольшие приложения, которые принимают видео и аудио поток от подключённого телефона по USB и выводят картинку на экран. Обратно они отправляют элементы управления и звук от микрофона.
Они не заменяют собой основной интерфейс штатной медиа системы автомобиля, а дополняют его возможностью переключиться в Carplay или Android auto в зависимости от подключённого устройства.
Что бы понимать состояние автомобиля достаточно иметь подключение к его CAN-шинам (обоим двум). Информация которая по ним летает вполне стандартизирована OBD-2 и в общем случае не является какой то совсем уж закрытой. Уже есть решения на RaspberryPi. Я думаю что не за горами OpenSource решения подобных бортовых мультимедийных систем.
Вообще странная новость какая-то… можно ведь спросить у Гугла — зачем им все эти данные? Ну а дальше действовать уже в зависимости от ответа.
А так выглядит как будто попробовали поставить, офигели от списка требований, испугались и убежали…
Могли и спросить. Ответ пришел с NDA, потому и не называют причин сбора.
Не знаю, что там произошло на самом деле, но выглядит всё как раз логично.

Евросоюз последовательно пытается защитить личные данные своих граждан от слежки. Если местные компании вынуждены подчиняться законам, то компании из США — нет.
Фольксвагену сейчас тоже меньше всего нужны проблемы, и если вдруг пользователи выяснят (даже если об этом было написаро в руководстве по эксплуатации их Порше), что все их передвижения передавались в США, то это может отразиться на и без того потрёпанной репутации VW.
Случайно отправилось раньше времени.

В Европейском Союзе есть закон ( http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:31995L0046 ), который запрещает европейским компаниям отправлять личные данные европейских граждан за пределы Союза.
В 2000-м году США и ЕС заключили соглашение ( http://web.archive.org/web/20150910175747/http://export.gov/safeharbor/eu/eg_main_018493.asp ), согласно которому американские компании могут-таки отправлять эти данные в США, если пообещают следить за их безопасностью.
И как раз сегодня объявили, что это соглашение недействительно ( http://curia.europa.eu/jcms/upload/docs/application/pdf/2015-10/cp150117en.pdf ).
Совпадение? Не думаю :)
т.е., в случае с Apple CarPlay данные в США не передаются?
Вопрос не по адресу. Я не знаю. У меня нет ни CarPlay, ни Porsche.
Но Эпл не устаёт рассказывать на своих презентациях, как они пекутся о приватности своих пользователей.
— доктор, что со мной не так? Мой сосед говорит, что он с женой до 15 раз может за ночь, а у меня максимум 2-3 раза.
— Что мешает и вам говорить то же самое?

это про заявления Apple.

а про «вопрос не по адресу» — вы же сказали, что это логично и почему Apple, а не Android.
Google отказывается теперь
* http://techcrunch.com/2015/10/06/google-denies-motor-trends-claim-that-android-auto-collects-key-automotive-data/
* http://lenta.ru/news/2015/10/07/androidautodenial/
Sign up to leave a comment.

Articles