Pull to refresh

Comments 30

Я хотел, но времени совершенно нет. Даже эта статья получилась очень скудной. Хотел намного больше описать.
Мои пять копеек: для Android очень хороша получается связка Tasker + Zoom. Суть в том, что (кроме прочего) пульт можно сделать виджетом, и не нужно будет ждать, пока он запустится. Хотя если это некритично, можно и аппом оставить, конечно.
Т.е. с помощью Zoom'a мы делаем виджет-кнопку, а с помощью Tasker'a настраиваем обработчик ее нажатия? Или Zoom сам может создать обработчик с http запросом?
Именно первый вариант: Zoom — кнопки, Tasker — обработчик.
Спасибо, хорошее дополнение, обязательно учту при проектировании следующих проектов, которые как раз сейчас назревают.
для Android очень хороша получается связка Tasker + Zoom


Неее. Blynk лучше.
Это кому как. Во-первых, Tasker умеет не только HTTP (в свое время, например, я с ним и авторегулировку яркости делал — у телефона не было такой опции). Во-вторых, для работы Tasker не нужно облако. В третьих, никаких дополнительных библиотек для Arduino не нужно.

Ну а по красоте, Blynk, конечно, впереди — кто спорит.
Tasker умеет не только HTTP


Блинк тоже =). Вернее блинк не использует шттп вообще. Tasker кста тоже интегрируется с Блинком если надо. Но то я так… на всякий случай, если Вы не видели, может пригодится.

Кстати директ коннект там тоже скоро будет (без облака).
Blynk у меня, что называется «в уме», но никак не могу понять, куда мне его деть ) Спасибо!
Я разработчик Блинка, пиарю как могу =). Если у Вас есть какие-то замечания, то буду рад выслушать.
А почему бы не выкинуть «4-х канальный беспроводной модуль», и не встроить esp8266 с электронными реле?
Судя по фото у него GPIO хватит на намного большее количество каналов.
image
Потому, что на момент «тюнинга» люстры ESP был (если вообще был) недостаточно распространен. И по комплектующим готовый модуль стоил намного дешевле (около 350 рублей за блок с реле + пульт) чем ESP+БП+Реле+какой то пульт
Если более года назад, то вообще не был.
Идея с светодиодной лентой очень понравилась, может где-нибудь применю отраженный свет.
Да более года. Лента мне тоже понравилось, Первоначально делал просто для того чтобы было (валялась лента + был свободный канал на релюшке) Сейчас не представляю как теперь без нее. Свет получился не ярким, но в тоже время достаточным для выполнения манипуляций на кухне не требующих достаточного освещения. Свет распространяется равномерно, светодиодов не видно, хотя при толщине стенки на которую она наклеена, думал будет видно. Диоды на ленте которые 5050 по-моему. Три куска сантиметров по 30.
А можно подробнее про передатчик управления люстрами? Хочу подобное на основе малинки сделать. Сами люстры с пультами есть, а вот как ими рулить — не понятно.
Передатчик обычный дешевый с всем известного китайского магазина.
imageЕдинственное надо знать на какой частоте у вас люстры работают. вариантов два либо 315 mhz (как оказалось у меня) или 433 mhz
У передатчика три провода: плюс, минус и сигнал.
Для снятия кода кнопок с пультов люст проще всего использовать приемник из комплекта (они на китае помоему всегда комплектом продаются, ну или почти всегда) подключенный к Arduino. На Arduino использовать библиотеку RcSwitch она самая удобная, как мне показалась, хотя могу ошибаться. В примерах к библиотеке есть код, с помощью которого и можно получить коды.
К примеру у меня получились следующие коды:
Кухня:
а — 1070018
b — 1069872
c — 1069833
d — 1069824
off — 1069835

Комната:
a — 800196
b — 800047
c — 800018
d — 800019
off — 800244

В прошивке, которая упоминается в статье, этот алгоритм уже реализован. Т.е. достаточно собрать прошивку (через конструктор в личном кабинете) залить ее, подключить передатчик к любому свободному порту и управлять передатчиком через http запрос. В конструкторе прошивки указан его формат. Единственное, что хочу добавить в строке http запроса мне пришлось указать длину len=24 без этой переменной не правильно код работал.
Большай просьба описать поподробнее, как вы сняли коды кнопок с пульта? (у меня другая проблема: пультов этих уже четыре штуки, каждый раз вспоминать, который пульт для чего слегка достало, хочу сделать единый пульт на все люстры)
Я раньше коды кнопок радио- и ИК-пультов снимал при помощи Ардуино, загружая скетчи.
Сейчас модуль ESP8266 с прошивкой HomesSmart для этого использую, удобно и всё из коробки сразу.
А можно подробно описать весь процесс? Для начинающих, так сказать.
1. Берёте ESP8266, любой вариант. Для не желающих паять подойдёт плата NodeMCU любая, желтая или чёрная
2. Получаете аккаунт на HomeSmart-е
3. Заходите в конструктор и выбираете галочками «RCswitch приёмник 433/315», «RCswitch передатчик 433/315» и т.д. по вкусу.
4. Нажимаете кнопку собрать прошивку
5. Скачиваете себе файл, прошиваете по Windows или Linux (у автора расписано), там всё просто
6. Подключаете приёмник 433 и передатчик к плате. В случае с NodeMCU можно без пайки, проводками.
7. Подаёте питание, настраиваете и можете как коды читать так и отправлять команды на розетки, люстры и т.д.
То-же самое и даже одновременно с 433 RF можно проделать с приёмником и передатчиком ИК.

А еще можно сделать, что-бы оно само команды на включение/выключение люстры давало при присутствии человека, или включало свет по расписанию, или по датчику — там опций вагон и маленькая тележка. Остальное читайте на его страницах, описаниях, в конструкторе и на форуме.

Автор молодчага, но документации никогда не бывает много, потому и помогаем чем можем.
Я так понимаю, что ESP8266 это микроконтроллер с WiFi. А к нему уже подключается приемник/передатчик 433/315. Можно поподробнее об этом устройстве?
Я выше давал ссылку на проект, там всё можете почитать.
У меня в блоге то-же есть наработки по этой (и не только) железке.
А разве ESP само, к примеру по расписанию или по датчику движения может выполнить команду на исполнение скрипта RCswitch? Может я конечно упустил историю изменения прошивки, но ранее такого не было
Да, умеет делать действия по расписанию, по состоянию датчиков и т.д.
Так-же можно написать модуль свой, со своим кодом, если знать язык Си ;)

А вот ссылка на новый конструктор, он, правда, пока ещё не работает, но внешний вид внушает доверие ;) и не стыдно показать интерфейс и список возможностей.

Но это не все возможности, там еще куча в разделе, на старом (текущем) конструкторе
все таки еще раз уточню. Т.е. он может сам по событию выполнить команду RCswitch?
Нет, не может, но добавить эту опцию вполне реально. Проблема в том, что тут нет обратной связи и нет конкретной команды вкл/выкл у этого радиопротокола. Можно только менять состояние на противоположное.
Да, связи нет. Но на не ответственные участки вполне можно использовать.
К примеру включение реле не только с родного пульта, но и по нажатии кнопки на ЕСП, или еще какому событию кому как удобно.
Ок, будет такая возможность -следите за новостями, будет управляться так же как реализован ремапинг расширителей портов или VGPIO. Кроме RCswitch еще в планах реализовать то же самое для ИК управления. Тогда можно будет «перебрасывать» команду с ИК пульта на радиопульт и наоборот.
было бы здорово! Давно хотел пробросить ИК сигнал из одной комнаты в другую
Sign up to leave a comment.

Articles